Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2020, 21:41

В Англии полицейские на коленях по велению инструкции

 

Кирилл Клейменов

Сегодня в 46 из 50 американских штатов официальный выходной, потому что там отмечают день отмены рабства. Тут главное — чтобы в честь отмены старого новое не ввели, другого цвета.

Как я уже говорил на этой неделе, гимном современной Америки вполне можно сделать хит The Rolling Stones — Paint It Black («Окрась все в черное»). Решительно все, чтобы не осталось белых пятен. И вот вопрос — считать ли таким пятном Белый дом? Очевидно — да. И его перекрасить. И переименовать в Черный дом, разумеется. Блэк хаус — звучит, кстати.

Тем временем по другую сторону Атлантики, в старой доброй Англии, свой сумасшедший дом. В этой стране, как известно, обычные уличные полицейские не имеют при себе огнестрельного оружия. Казалось бы, в свете последних событий — дальновидное решение. Но в некоторых графствах власти в пацифистском раже решили пойти дальше. Теперь если полицейский встретил толпу демонстрантов, что он должен сделать, как вы думаете? Ответ очевиден — опуститься перед ними на колено. На мой взгляд, хорошо, но недостаточно. Надо сразу ложиться на живот, обе руки за голову и так лежать, пока подошвы ботинок демонстрантов не исчезнут из вида. В этой позе сразу все: и уважение к жертвам, самоумаление и, главное, пресловутая английская деликатность — ничего не вижу и не слышу, не мешаю вам жечь, громить и грабить.

Темнокожие протестующие требуют — полицейские подчиняются. Такое преклонение теперь никого не удивляет в самых разных частях королевства. В городке Милтон-Кинс митингующие поставили на колено целый отряд без применения физической силы. Но это происходит вовсе не потому, что стражи правопорядка сочувствуют протестующим.

Как выяснили журналисты «Дейли Мейли», например, в графстве Хартфордшир накануне митингов полицейским раздали инструкцию. В ней если не заставляют, то настойчиво рекомендуют подчиняться требованиям толпы. Совет разозлил полицейских, пишет газета, однако спорить с начальством бесполезно, а отказываться опасно.

«Офицеры должны знать, что это выбор каждого и те, кто это не сделает, могут оказаться в центре внимания протестующих», — пишет издание.

Неизвестно, раздавались ли такие указания в других регионах, но вот на колено уже опустился шеф полиции графства Кент. Однако далеко не все считают такое поведение уместным. Мы теперь и перед всеми остальными митингующими будем унижаться? Вопрос задают в социальных сетях. Там набирает популярность хештег «Нет коленопреклонению». Анонимно. Открыто заявить о такой позиции готовы лишь единицы. 

Но вот рискнул министр иностранных дел Доминиик Рааб. На вопрос, а вы встали бы на колено, Рааб ответил: я делал это только перед королевой и женой. Продолжение фразы уже стало причиной нового скандала.

«Насчет вставания на колено. Я не знаю, может быть, у вопроса есть более глубокая история. Мне кажется, что это взяли из "Игры престолов". Мне кажется, это символом порабощения и подчинения», — сказал Доминиик Рааб.

За такое сравнение главу Форин-офиса самого буквально распяли на современный лад, то есть виртуально:

— «На колено встают с 2016 года, когда американские спортсмены отказались выступать за гимн США. Они протестовали против жестокости полиции и расизма».

— «Тот факт, что наш министр иностранных дел, который теперь также будет отвечать за бюджет международной помощи, совершенно не осведомлен о глобальном движении против расизма, шокирует и тревожит».

Перед протестующими на колени вставали и полицейские Лондона. Но потом эти же протестующие измывались над офицерами: били их и пинали. Пострадали десятки стражей закона.

Оскорбления и нападения на офицеров происходили под знаменами борьбы за равноправие. Темнокожие активисты обвиняют полицейских в расизме. Если смотреть на статистику, то, действительно, черных арестовывают чаще. Но это отражает реальный уровень преступности, а не говорит о предвзятости, заявила шеф полиции.

«Когда один из моих офицеров останавливает, скажем, 100 белых, а потом 100 черных, результат будет точно таким же. Я полностью опровергаю предположение, что офицеры специально преследуют именно молодых чернокожих мужчин. Мы охраняем районы, где уровень преступности очень высокий, мы защищаем людей», — сказала глава Скотленд-Ярда Крессида Дик.

Бывший глава МВД считает, что вставать на колено все равно что вставать на одну из сторон во время конфликта. Такое поведение противоречит принципам полиции, в них сказано: не идти на поводу у общественного мнения — фраза премьер-министра Роберта Пиля. Его считают отцом современной полиции Британии.

На площади перед парламентом памятники самым заслуженным политикам. Стоит здесь и статуя Роберту Пилю. Однако, по мнению темнокожих активистов, Пиль расист, потому что его семья сделала состояние на рабском труде. И теперь статую Пиля требуют снести. Пока речь о памятнике в Бирмингеме. Но что дальше? Как далеко Британию заведет желание угодить тем, кто уже сейчас диктует полицейским что делать и как себя вести?

Казалось бы, в деле сноса памятников поставлена точка. Премьер-министр Борис Джонсон заявил: сносить ничего не будем. Тем не менее статую Черчиллю по-прежнему охраняет полиция. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей