Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2020, 21:47

В Германии детей-беспризорников намеренно отдавали педофилам

 

Кирилл Клейменов

Но есть, оказывается, в Европе еще более деликатная страна. И это Германия. Если в Англии вслед за Америкой деликатность — награда для дебоширов, то в Германии пошли намного дальше. Там гуманизм долгое время был наградой для педофилов. Оказалось, что не одно десятилетие подряд в стране существовала социальная практика. Детей-сирот отдавали на воспитание педофилам. Видимо, логика такая — они ж не виноваты, просто тип поведения такой специфический. К тому же надо исправлять ошибки прошлого. В Третьем рейхе педофилов не жаловали, вплоть до смертной казни. Но, во-первых, если в Третьем рейхе люди ходили по земле ногами, это еще не повод в новой Германии на голове ходить. И, во-вторых, кого-нибудь интересовало, что чувствовали дети и что они чувствуют сейчас, когда выросли? 

Жертвы педофила Фрица Х. (его фамилия не публикуется) дали интервью телекомпании RTL и студии CandoBerlin при условии — их голос, а лица не показаны. В эфире их называют «Марко» и «Свеном». Они обвиняют власти немецкой столицы в том, что сотрудники социальных служб осознанно отдали их, беспризорников, на воспитание преступнику.

Оказывается, с середины 70-х в Западном Берлине проводился эксперимент по так называемой ресоциализации педофилов. Им давали то, что они и хотели — власть над детьми.

«Эти мужчины дали им кров, кормили их, стирали одежду, но одновременно с этим между ними были сексуальные контакты. Это было что-то вроде бартерных отношений», — рассказывает научный сотрудник Геттингенского института по исследованию демократии Тереза Нентвиг.

Фрау Нентвиг подробно изучила тот эксперимент. Оказалось, приемный родитель Фриц Х. — человек с судимостью, в послужном списке которого в том числе сексуальное насилие, — был одним из трех преступников, получивших на воспитание бездомных детей. Такая безумная идея пришла в голову сексологу Гельмуту Кентлеру. Позже он ходил к педофилам с инспекциями.

И вот газета «Берлинер Моргенпост» публикует фрагмент его записей: «Мне было ясно, что эти трое мужчин многое делали для "своих" мальчиков, в первую очередь потому, что у них были сексуальные отношения».

Марко рассказывает о сценах сексуального насилия в ванной комнате, которые его приемный родитель снимал на видео. А вот строки из официального заключения в отношении педофила за личной подписью Кентлера: «Господин Х. заслуживает доверия. Я чрезвычайно ценю господина Х. У него врожденный педагогический талант».

Кентлер умер в 2008-м. Коллеги скорбели. Вот лишь пара строк из некролога: «Маяк погас... Образец для подражания в общественной науке». Получается, никто ни о чем не догадывался?

В цифровом архиве журнала «Шпигель» есть №30 за 1980 год. В нем, в рубрике «Культура», опубликована статья о ведущихся тогда совершенно открыто дебатах в обществе про легализацию педофилии. В деталях описан метод Кентлера. То есть это не было секретом.

«Педофилы с любовью заботятся о детях, которые растут в неблагополучных семьях без тепла и без чувства защищенности. Социальный педагог Гельмут Кентлер рассматривает такие близкие, даже интимные отношения со взрослым как "возможность терапии" для детей и подростков с особо тяжелыми психологическими травмами. По его мнению, педофилы способны совершать что-то вроде нежной формы социальной работы», — пишет издание.

Извращенная логика: кто же будет так любить проблемных детей, как не педофилы. Сам Кентлер писал — он сумел убедить в целесообразности эксперимента управление сената по делам молодежи.

«То, что управление сената Берлина все это проделывало, а прокуратура просто наблюдала — это возмутительно. Это официальное преступление, прокуратура должна была вмешаться. Мне не понятно, как это вообще было возможно», — говорит президент Ганноверского университета им. Готфрида Вильгельма Лейбница Фолькер Эппинг.

И действительно как? Согласно исследованию, проведенному, проведенному университетом Хильдесхайма, речь может идти о целой педофильской сети, в которую входили влиятельные люди из научного сообщества. Упоминаются Институт имени Макса Планка и Свободный университет Берлина. По сути, педофилы получали официальный статус приемных родителей и деньги налогоплательщиков в виде выплат на ребенка за то, что насиловали подростков.

«Может быть около 200 пострадавших — это примерная цифра, на которую мы ориентируемся. Эта цифра говорит о том, что у Берлина есть возможность выплатить жертвам адекватную компенсацию», — сказал представитель палаты депутатов Берлина Роман Зимон.

По другим данным — порядка 900. Эксперимент продолжался три десятка лет. Сам Кентлер еще в 1991-м писал уже о третьем поколении детей, живущих у педофила Фрица Х. Точка в эксперименте была поставлена лишь в начале двухтысячных.

В связи с этим сложно не вспомнить еще один педагогический эксперимент, скандал вокруг которого разгорелся в прошлом году тоже в Германии — вокруг методики американского психолога Фреда Дональдсона под названием Original Play. В детские сады приглашались незнакомые детям мужчины и женщины, которые возились с ними на ковре. Такие игры были названы лазейкой для педофилов и запрещены. 

Марко и Свен, жертвы педофила Фрица Х. (сам он уже умер), подали иск в суд против сената Берлина. Хотят, чтобы были названы конкретные имена сотрудников, которые отдавали несовершеннолетних педофилам, чтобы перед пострадавшими от этих решений извинились, выплатили компенсации, а произошедшее было названо тем, чем и правда является — преступлением.


Читайте также: