Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2020, 09:12

Поздравления с днем рождения принимает народная артистка РСФСР Светлана Крючкова

«Большая перемена», «Старший сын», «Родня» — ее роли обожают миллионы. Особое очарование, невероятная женственность и при этом внутренняя сила — это все о ней. О своем главном принципе в профессии, покорении интернет-пространства и работе, которая для Крючковой — вся жизнь Светлана Николаевна рассказала в интервью Алексею Корепанову.

«У меня все дома, у меня гримерная дома, костюмерная дома, офис дома», — рассказывает народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

Рак по гороскопу, домосед по натуре. Для народной артистки Светланы Крючковой не проблема остаться дома. Она не любит пышных торжеств и большого внимания к себе, лучше так — с книгой наедине.

«Я могу читать стихи круглосуточно, глазами, мне интересно. А прозу не могу, я устаю от нее», — говорит Светлана Крючкова.

За месяцы вне театра по сцене, признается, соскучилась. Но в своей квартире на Фонтанке есть чем заняться — готовит концертные программы, записывает аудиокниги, даже блогером стала. В интернете теперь у нее — собственной видеоканал.

«Иногда друзья наши из театра звонят мне днем и говорят: «Я шел в 6 часов утра, в твоем окне — свет горит». Я говорю «Я работала», — рассказывает Светлана Крючкова.

На экране — обаятельная, искренняя, чуть наивная. Но если надо — темпераментная и жесткая. Крючкова — человек-оркестр, весь диапазон эмоций. На экране никогда не бывает одинаковой. Повторяться — для нее дурной тон. В ее послужном списке — больше 70 киноролей. От простушки до царицы, от ветреной девчонки и женщины с тяжелой судьбой. Сцену в «Родне» Никиты Михалкова Крючкова сыграла едва ли не с первого дубля — самый пронзительный монолог.

«Каждая роль деформирует артиста. Она формирует тебя как человека, как личность. Она делает тебя другим. Я помню, как Людмила Марковна Гурченко мне однажды сказала — «Света, мы ведь такие не были». Нас такими сделала жизнь», — вспоминает Светлана Крючкова.

А ведь в театральное ее тоже взяли не сразу — поступила с третьей попытки. Да и в артистки-то пошла вопреки воле отца. И в 1972 году для у молодой студентки в жизни случилась «Большая перемена» — по сути выпускной экзамен в профессию. Влюбилась на съемочной площадке. Супругом стал ленфильмофский оператор Юрий Векслер. Это его глазами мы видим Крючкову в разных амплуа — вот она в гоголевской «Женитьбе».

«Он очень любил мою внешность. Вот Михалков тоже говорит: «Люблю артистов-молей». Юра очень не любил, когда я крашусь. Считал, что вот так в первозданном виде я должна существовать», — рассказывает Светлана Крючкова.

А сколько сыграно в театре. В труппу ленинградского БДТ обаятельную Крючкову пригласил сам Георгий Товстоногов. Мол, «короткий контракт: не понравится — уйдете». А она расстаться с этой сценой не может уже 45 лет. Вот и сегодня занята в двух постановках и как всегда готова на смелые режиссерские эксперименты.

«Вы будете петь песню группы «Раммштайн». Я ему говорю: «Никогда!!! Никогда!!!!! Но когда я услышала эту фонограмму, где нежно звучит рояль, я решила: можно попробовать!» — рассказывает Светлана Крючкова.

Она вспыльчива, но отходчива. Смешная и не скучная. Хотя пережить пришлось многое: автокатастрофа, борьба с тяжелым недугом. Она знает цену человеческого счастья и сегодня признается: хочет чаще радовать зрителя, мечтает о новых ролях. Это ее жизненный принцип — всегда быть в движении.

смотрите также

Читайте также: