Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2020, 09:15

Участник легендарного Парада Победителей делится воспоминаниями о незабываемом событии

Уже в эту среду героев Великой Отечественной будут чествовать в Москве на торжествах по случаю юбилея Победы. Петр Сагана — участник того самого легендарного Парада Победителей в 1945-м. Когда началась война, Петр Павлович был еще мальчишкой — 15 лет. Два года он провел в немецкой оккупации, а потом сбежал на фронт. Сейчас ветерану 94. Но он по-прежнему молод душой.

«Я сдал в апреле месяце на права перед тем, как меня взяли в армию», — рассказывает Петр Саган.

Интересно, а много ли в мире людей с водительским стажем в 77 лет? В свои 94 Петр Павлович Саган — активный автолюбитель и вообще сохраняет завидную бодрость, что называется, и тела и духа — делает ежедневную зарядку, пишет стихи и, как сказали бы в старые времена, политически подкован. Шанс продемонстрировать выпал четыре года назад в Лондоне, туда на праздник Победы пригласили союзники по антигитлеровской коалиции. И вот в какую рифму сложилось выступление ветерана.

«Нас ныне старость беспокойна с тревогой, болью и нуждой, так дайте ж нам дожить достойно, блок НАТО, не угрожайте нам войной. И, когда я сошел с трибуны, а там же корреспондентов много было, и вот американская женщина-корреспондент подошла и говорит: «А кто вам угрожает?» Я говорю: «Как кто — блок НАТО». «Чем?» Я говорю: «Вы же нас ракетами кругом обставили, это же явно нам угроза, говорю», — рассказывает Петр Саган.

Петр Павлович в тот день прошел во главе колонны Бессмертного полка. Он, вообще, человек известный — в родном Ногинском районе его портреты на билбордах, о нем пишут местные газеты, но к вниманию прессы фронтовику не привыкать — впервые статья о нем вышла в полковой многотиражке в мае 45 года, когда гвардии старший лейтенант Саган спас немецкую девочку в разрушенном доме в Берлине.

«Поднимаюсь на третий этаж, дверь чуть приоткрыта в зал, смотрю, женщина лежит без признаков жизни. И возле нее маленькая девочка такая курчавая, белокурая. Ну и тогда думаю, надо отнести, тут рядом стояли санитары немецкие, отдать девочку. Значит, подошел я, говорю: «Возьмите киндер у меня, мне же надо ехать туда». И выходит женщина такая в белом халате с крестами красными и протягивает руку, взять эту, она как заплакала, отвернулась от нее и в меня как вцепилась за шею. Так ее с трудом отрывала от моей шеи, от меня эту девочку», — вспоминает Петр Саган.

И хотя все знают, что прообразом знаменитого воина-освободителя в Трептов-парке, того, что с девочкой на руках, стал сержант Масалов, однополчане потом говорили: чем-то лицо бронзового солдата напоминает Сагана. Война застала его 15-летним мальчишкой на Украине, потом было два года немецкой оккупации, долгожданное освобождение в 43-м, школа артиллеристов и фронт. Петр Павлович командовал орудийным расчетом — освобождал Белоруссию, штурмовал Берлин, и был свидетелем исторической встречи союзников на Эльбе, говорит, вот уж действительно воспоминание на всю жизнь!

«Братались, я в первый раз видел, я никогда в жизни негров не видел, они большие, черные такие, думаю, что за люди?! Не видел негров», — рассказывает Петр Саган.

В июне 45-го расчет Петра Сагана вместе с пушкой отправили эшелоном в Москву на парад Победы.

«24-го нас на исходное положение, сказали подготовиться, все. Подцепили нашу пушку, и мы поднялись на брусчатку Красной площади. Справа — Мавзолей, стояло правительство. Я скомандовал: «Встать, равнение направо». И под козырек мы поприветствовали правительство, опять спустились на Васильевский спуск, по набережной в Сокольники. И нам дали усиленный паек, дали по сто грамм и сутки отпуску, куда хочешь», — вспоминает Петр Саган.

Послевоенная жизнь Петра Сагана забросила еще и на ликвидацию аварии в Чернобыле, он вывозил жителей Припяти в безопасную зону. Нам и не представить, сколько испытаний выпало на долю таких вот железных людей, а он, глядя на гаубицу у мемориала павшим, вспоминает свою противотанковую пушку и говорит: бывших артиллеристов не бывает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей