Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2020, 18:14

Камеры Первого канала зафиксировали мельчайшие детали Парада Победы в воздухе и на земле

Сегодняшний Парад — это еще и смотр техники. Грозные орудия прошлых лет и, конечно, новинки вооружения. Они всегда вызывают огромный интерес и даже восторг, если хотите, и не только у мальчишек и мужчин. Предшествовали долгие часы подготовки — военные тренировались не одну неделю, это и понятно. Но готовились и мы, чтобы показать проезд техники и пролет авиации в деталях: камеры установлены так, чтобы зрители Первого канала увидели все! Впервые — обзор 360 градусов.

Управлять легендой в такой час и в таком месте! Открывает юбилейный Парад сразу полк Т-34. Следом самоходки СУ-100 — те, что в войну заслужили славу ликвидаторов немецких танков. Держать ровно этот строй сложно даже с открытыми люками.

По следам исторических машин въезжают на брусчатку и абсолютные премьеры — новые гиганты нашего ПВО. Зенитная ракетная система С-350 «Витязь» легко дотянется до вражеских целей на высоте 30 километров. Это первый Парад для БУК М3. Никогда еще не показывался и комплекс «Панцирь СМ» — в его арсенале малогабаритные ракеты специально для уничтожения мини-беспилотников.

Вслед за танком «Армата» проехал его младший брат — тяжелая БМП Т15 с новым боевым модулем «Кинжал» — необитаемая башня с 57-миллиметровой пушкой. После глубокой модернизации впервые на Красной площади и танк Т90М — во время трансляции Первого канала зрители изучили его вдоль и поперек. Теперь он начинен электроникой, имеет даже военный WiFi для обмена данными в бою.

Есть чем гордиться и десантникам. «Тайфун ВДВ» легко десантируется, защищает экипаж от подрыва дороги и даже по духу близок бойцам.

Останкинскую телебашню видно со Спасской башни Кремля. Настолько ясное небо в столице — и авиация смогла вернуть историческую справедливость. Ведь на Параде в 1945 году из-за плохой погоды пролет самолетов пришлось отменить.

По числу лет с того дня и количество воздушных судов — 75. Правда, сегодня в авангарде уже грозная туча вертолетов: гигант Ми-26 — самый большой военно-транспортник в мире, четверка Ми-8, пятерка Ми-35, прозванные «Летающими танками». «Аллигаторы» и «Ночные охотники».

Колонна четко выдерживает высоту, курс и скорость, даже когда подключаются самолеты с совсем другими характеристиками. Авиация собралась в колонну на подлете к Москве — маршруты на картах командования. Ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь» и «Медведи», как называют Ту-95.

«Хотелось бы от лица Дальней авиации, от себя лично, поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны, поздравить всех военнослужащих, участвующих в Параде, и которые сейчас находятся на боевых постах, с великим праздником!» — приветствует командующий Дальней авиацией Сергей Кобылаш.

Появилось в небе над Красной площадью и тактическое крыло Липецкого авиацентра — сразу 10 машин. Особый восторг вызвали новейшие многофункциональные самолеты пятого поколения Су-57.

Еще одна четверка — тоже сюрприз этого года — МиГ-31К. Самолеты сами по себе уникальные — штатно работают на границе ближнего космоса. У каждого новейший гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал».

А вот модернизированные Ми-29СМТ, как и и другие сверхзвуковые самолеты, вылетели из подмосковной Кубинки.

«Народ, который мы видели с высоты птичьего полета, Красную площадь, которую удалось краем глаза зацепить, и где присутствовала вот эта атмосфера, мы ее почувствовали, даже находясь на высоте 400 метров», — отмечает командир эскадрильи Су-25 Евгений Гостев.

Стартуют «Стрижи» и «Русские витязи». Уже в небе 29 МиГ и Су-30 СМ с ювелирной точностью вливаются в правильный ромб из девяти самолетов. Без этого «Кубинского бриллианта» не обходится не один парад. От крыла до крыла не больше двух метров — на такое способны только летчики высшего класса.

Общий проход авиации над Красной площадью продлился ровно пять минут. Впрочем, зрители Первого канала могли рассмотреть технику в мельчайших подробностях. Камеры на фюзеляже и в кабине — такими вертолеты и самолеты можно увидеть только по телевизору.

Парад в честь 75-летия Великой Победы: полная версия

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей