Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2020, 21:06

Российские политики называют голосование по поправкам в Конституцию референдумом о доверии президенту

Поправки, одобренные на голосовании, — это фундамент, на котором будут перестраивать свою работу правительство и парламент. Они получили кредит доверия, судя по данным, которые приводит Центризбирком. Но и уровень ответственности совсем теперь другой.

Когда «за» высказываются почти 80%, результат трудно назвать иначе как триумфальным. И на вопрос, что именно обеспечило такой уровень поддержки поправок к Основному закону, российские политики дают однозначный ответ. Это голосование фактически стало референдумом о доверии президенту страны.

«Вчерашнее голосование по поправкам в Конституцию, подтвердившее поддержку обществом предложенного президентом курса на развитие страны, конечно, ставит перед правительством новые задачи на всех направлениях развития нашей страны и усиливает персональную ответственность каждого из нас за вверенный ему участок работы», — отметил Михаил Мишустин.

Новые задачи встают перед всеми органами власти. Положения обновленной Конституции должны быть воплощены в жизнь. Понадобятся новые законы, чтобы главный закон страны заработал в полную силу.

«Поправки, безусловно, потребуют серьезного пересмотра действующего законодательства, внесения в него изменений, внесения изменений в нормативные акты. Это очень серьезная большая работа. Предварительно мы считаем, что это будет порядка 90 законов, над которыми будет работать и Государственная Дума, и Совет Федерации, что называется не откладывая. Важно, чтобы как можно быстрее все поправки, внесенные в Конституцию, вступили в действие», — подчеркнула председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Но уже сейчас можно утверждать смело: 2 июля страна проснулась другой, сбросив с себя груз проблем, накопившихся почти за три десятилетия – с того момента, как Конституция была принята в 93-м.

"Страна после решения вчерашнего в ходе общероссийского голосования вступает в новый этап развития с новыми возможностями, новыми обязательствами по отношению к нашим гражданам. Таких, как раньше, возможностей, которые имели другие страны, чтобы навязать свою повестку или вмешаться в наши дела, будет точно меньше. Поэтому мы защитили собственный суверенитет, и это дорого стоит", - уверен спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Защита суверенитета – это и верховенство российских законов, и запрет на второе гражданство чиновников, и гарантия территориальной целостности, которая тоже становится конституционной нормой.

«Никакого сантиметра территорий никто не имеет права даже подумать. Уголовное дело возбуждать. Карелия - забудьте финны. Крым — забудьте в Киеве. Курилы — японцы забудьте навсегда. Это были исконно русские территории. А теперь по Конституции даже разговаривать нельзя на эту тему и поднимать», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

У Госдумы теперь новые полномочия. Депутаты утверждают главу правительства. И это значит новый уровень ответственности, хотя эти слова применимы ко всем уровням и ветвям власти.

«Голосование было честным, никто не приплюсовывал, никто не собирался сделать единодушное голосование, как многие говорили, потому что те, кто хотел против голосовать, он проголосовал. Но соотношение — один к четырем. Это говорит о том, что народ России свое слово сказал, и это слово за перемены», — отметил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

И результаты вряд ли можно подвергнуть сомнению. Семь дней все было на виду – и голосование, и финальный подсчет, чтобы в достоверности итогов могли убедиться все, даже те, кто сам голосовал против.

«У нас 500 примерно избирательных участковых комиссий, на каждом участке были наши представители, члены комиссий с правом решающего голоса от КПРФ, и каких-то серьезных нарушений в ходе голосования нами замечено не было», — сказал первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Максим Буланов.

«Голосование проходило очень четко, открыто, честно, организовано и безопасно. То есть все было очень открыто, спокойно и организовано на хорошем уровне», — отметил депутат Законодательного собрания Владимирской области (Коммунистическая партия социальной справедливости) Иван Алтухов.

«На мой взгляд и взгляд моих товарищей, которые тоже принимают участие в разном качестве, есть и наблюдатели, есть и кто работает в избирательных комиссиях, никаких нарушений не зафиксировано», — подчеркнул председатель Владимирского регионального отделения партии "Родина" Магамед Ахматов.

Одобренные поправки – это баланс обновления и верности традициям. Поддержка семьи, забота о детях, русский язык и сохранение культуры – и еще около 200 поправок, которые не зря называли народными. Внести предложение мог любой, и рабочая группа, собравшая вместе идеи по изменению основного закона, отзывалась на голоса, звучавшие со всех уголков страны. И в итоге поправки оказались созвучны людям, что и предопределило результаты голосования.

«Это, безусловно, выражение доверия в первую очередь курсу, который проводит президент Путин. Курс, который сделал возможным закрепление у Конституции тех прав, о которых в 93-м году только мечтали. Например, минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного человека», — отметил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Андрей Исаев.

А еще есть требование индексации пенсий и другие поправки, реализующие на деле понятие «социальное государство». В предложенных изменениях каждый мог отыскать что-то свое, что заставило в бюллетене поставить отметку в поддержку обновленной конституции.

«Каждые выборы — это доверие. Если доверяют, ты можешь служить, работать. На тебя рассчитывают, на тебя полагаются, что ты изменишь в школе, в детском садике, в больнице то, как тебя лечат и учат. И сегодня президент правильно сказал о том, что это доверие расширенному правительству, от главы муниципалитета, который работает на земле, губернатора и, конечно, нашего президента», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Каждому из нас было за что голосовать. За территориальную целостность страны, за сохранение исторической памяти, за высокий уровень социальной поддержки. Большинство выбрало стабильность и уверенность в завтрашнем дне», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Впереди у губернаторов, депутатов, министров теперь много работы. Чтобы новые положения Конституции, которые еще вчера были только идеями, стали для нас частью повседневной жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей