Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2020, 18:37

В Петербурге из больницы выписали трехлетнего мальчика, которого спасли сотрудники ГИБДД

Малыш на даче получил тяжелую травму, помощь нужна была срочная. И первыми, кто случайно оказался рядом, стал экипаж дорожно-патрульной службы. Доставили ребенка сначала в районную клинику, но она оказалась непрофильной, тогда пришлось мчать уже в Петербург. Уложились в тот самый «золотой час», благодаря чему мальчик выжил и уже познакомился с теми самыми сотрудниками ГАИ. У них сегодня, кстати, профессиональный праздник.

По больничным коридорам маленький Кирилл скорее спешит домой. Он еще не знает, что на улице его ждет папа и они — дядя Женя и дядя Рома. С подарками — большая полицейская машина и черно-белый жезл — как настоящий!

Позади у Кирилла двухчасовая операция. Зрение в порядке, угрозы нет. Трехлетний малыш катался на велосипеде и упал. Металлический штырь только чудом не задел глазное яблоко. Мама вспоминает: времени на раздумье тогда не было — сели в машину и поехали в ближайшую больницу.

За лесом небольшое садоводство. По грунтовой дороге выехал автомобиль, в котором находилась мама и пострадавший ребенок. Здесь семья увидела автомобиль ДПС. Экипаж говорит: остановились буквально на пару минут и даже не успели выйти из машины.

На дежурстве были капитан Евгений Ольховик и старшина Роман Линкевич. Не сомневались ни секунды — рванули к врачам.

На загруженной федеральной трассе «Скандинавия» в тот вечер много машин, глухая пробка. Экипажу со спецсигналами приходилось двигаться по обочине, а где-то и по встречной полосе — мчали под 200 километров в час.

«Ну, мурашки по коже. Нужно было, чтобы ребенок выжил. Мама вся в крови, ребенок весь в крови», — вспоминает Евгений Ольховик.

В ближайшей районной больнице не было офтальмологического отделения, к тому же она переквалифицирована под прием только пациентов с COVID-19. Тогда экипаж ДПС связался со службой 112 и принял решение ехать в Петербург, где мальчику со сложной травмой окажут нужную помощь.

«Ребенок через некоторое время потерял сознание. И мы старались строить кратчайший маршрут. Посмотрел, что пульс есть, что он дышит, это успокоило», — рассказал Роман Линкевич.

Почти 100 километров — за 40 минут. Вспоминают, как на ходу дозванивались до скорой, чтобы врачи приехали на встречу.

Эта история закончилась благополучно. В городе полицейских уже называют героями. Врачи добавляют: правильные действия людей в форме помогли выиграть минуты — уложиться в так называемый «золотой час».

«Родители зачастую начинают привозить-отвозить ребенка куда-то. А это неправильно, мы теряем время. И могут быть тяжелые последствия из-за неверной маршрутизации родителями прежде всего», — пояснил главный врач Детской городской больницы им. Раухфуса Вячеслав Детков.

Они действовали не просто как люди в форме, скорее как отцы. Ведь у обоих дома тоже маленькие дети. Когда ребенка увезла неотложка, говорят, тряслись руки, полчаса сидели в машине молча. И лишь после ответа из больницы «успели, все хорошо» — выдохнули.

«Спасибо большое сотрудникам ДПС, что они взяли полностью контроль над ситуацией в свои руки, потому что я тогда не понимала, что происходит, было действительно страшно», — поделилась мама пострадавшего малыша Алиса Баринова.

У стен больницы они долго будут стоять вместе, но вспоминать тот вечер уже не хочется. Разговоры теперь о будущем. В планах — провести выходные на той даче, откуда инспекторы помогли добраться до врачей. И уже нет сомнений — дружба навсегда. А профессиональный день дорожных полицейских теперь их общий праздник.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей