Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2020, 18:05

Владимир Путин подписал указ об официальном опубликовании обновленной Конституции РФ

Поправки в Конституцию вступят в силу 4 июля, то есть уже завтра, указ подписал Владимир Путин. Президент сам об этом рассказал в начале встречи с участниками рабочей группы, которая и занималась разработкой поправок в Основной закон страны. Теперь, по словам Путина, наше законодательство должно быть приведено в соответствие с обновленной Конституцией. Президент вновь поблагодарил всех, кто сделал свой выбор, ведь изменения в Основной закон затрагивают как каждого в отдельности, так и всех нас вместе — народ России. И именно народ является главным гарантом стабильности в стране.

Теперь уже можно уверенно говорить, что российское общество не просто поддержало, а активно поддержало курс сформулированный в поправках. Явка оказалась неожиданно высокой — 68%. Несмотря на прогнозы скептиков, оказалось людям совсем не все равно, в какой стране жить. Им, их детям и внукам. По словам президента, теперь можно сделать следующий шаг.

«Граждане России сделали свой выбор, и в соответствии с этим решением я подписал указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками. Поправки вступают в силу. Поправки вступают в силу, без всякого преувеличения, по воле народа. Вы знаете мою позицию. Изменения, внесенные в Основной закон страны, затрагивают каждого. И окончательное, решающее слово здесь могли сказать только граждане России. Хотел бы еще раз поблагодарить всех, кто сделал свой ответственный выбор. Мы приняли это значимое решение вместе всей страной, и оно касается тех ценностей и базовых принципов, которые лежат в основе дальнейшего развития России. Делают нас действительно одним народом, единым целым», — сказал глава государства.

Уровень поддержки поправок — почти 78% — оказался рекордным. Есть с чем сравнить. В 1993 году, когда принимался сам Основной закон России, за него проголосовали лишь 58%. Почти 58 миллионов граждан в 2020 году против 33 миллионов проголосовавших за Конституцию в 1893 году.

Поправки полностью совпадают с чаяниями людей. Путин напомнил о предложении Владимира Машкова железобетонно запретить в Конституции отчуждение российских территорий. Недаром в Южно-Курильске уже установлен железобетонный памятный знак с изображением 67-й поправки. Вообще, поправки, по словам Путина, показали, сколь единодушно наше общество по ключевым общенациональным вопросам. Эти ценности должны стать новым направлением работы властей всех уровней.

«Каждая норма, включенная в Основной закон, означает действие. Не созерцание, а именно действие. Знаю, несмотря на плотный график и большую разъяснительную работу, которую вели Рабочая группа, вы уже приступили и к решению следующей задачи. Речь идет о предстоящем качественном развитии всей законодательной базы страны. Она должна полностью соответствовать обновленной Конституции. Ведь было очевидно, что если граждане поддержат поправки, потребуется серьезная, масштабная законотворческая работа. И этот момент настал», — сказал Владимир Путин.

Парламенту предстоит принять целый пакет законов для исполнения поправок в Конституцию. В том числе и касающихся формирования органов публичной власти, Конституционного суда, и многих других сфер, в том числе избирательном законодательстве.

«Человеку понятна и удобна, например, процедура голосования, люди это ценят, понимают, и люди приходят на участки, мы это видим по явки, тоже о которой вы сказали. Совершенно беспрецедентной. Вот этот принцип, я думаю, что должен быть положен и в наше избирательное законодательство, вот это тоже эта практика, она требует очень внимательного анализа», — отметил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Андрей Клишас.

По мнению сопредседателя группы Павла Крашенинникова, с принятием поправок начинается не менее сложный этап в работе государственной машины.

«По нашим оценкам, потребуется изменить около 100, подчеркиваю, около 100 федеральных, конституционных и федеральных законов. При работе, безусловно, должен быть очень сильно отлажен конституционный, вот такой государственный механизм, это согласованная работа всей системы публичной власти. Наверное, без этого невозможно будет строить законодательство о здравоохранении, науке, культуре и трак далее», — отметил Павел Крашенинников.

По словам сопредседателя рабочей группы Талии Хабриевой, во время работы над поправками фактически был создан уникальный механизм обратной связи между властью и народом.

«Мы стали свидетелями и участниками создания нового эталона модернизации конституционного уклада, потому что главный участник — это российский народ. Мы апробировали, по сути дела, новый механизм, и там соединился и потенциал законодателя, и граждан, и системной коллаборации, и представители непосредственно демократии тоже включилась в этот механизм. Рабочая группа могла бы сохранить этот вот статус канала взаимодействия широкой общественности с субъектами законодательной инициативы», — сказала Талия Хабриева.

«Если у вас такое внутреннее желание есть, если вы не устали от такого постоянного сопровождения вещей, связанных с укреплением правовой базы, российской государственности и конституционных основ, то, конечно, я просил бы вашу группу не расходиться, продолжить работу уже на основе тех поправок, которые внесены в Конституцию. Предстоящий процесс обновления законодательной базы, а вы сами сейчас об этом сказали, это огромная работа, безусловно, будет требовать знаний и вашего опыта. И, конечно, будут востребованы идеи, планы, о которых вы сегодня рассказали», — предложил президент.

По мнению Путина, опыт рабочей группы пригодился бы при контроле за изменением федеральных законов в соответствии с пожеланиями граждан. Чтобы ни одна полезная инициатива не была забыта. Даже включая те, что не вошли в конституционные поправки. Путин назвал членов рабой группы настоящими патриотами, которые внесли в Конституцию голос народа России.

«И это дает возможность еще раз обратить внимание всех, и правительства, и федерального собрания, глав регионов, местных органов власти на принципиальный и знаковый момент — граждане России своим решением утвердили изменения в Конституцию, а значит, определили для нас с вами четкие приоритеты, и этими приоритетами мы все, сейчас обращаюсь к своим коллегам в различных уровнях власти, мы все должны и будем руководствоваться в своей работе», — сказал глава государства.

Путин подчеркнул: рабочая группа помогла стране выйти на оптимальные решения по изменениям Основного закона. И поблагодарил всех ее участников за это. Мы обязательно продолжим совместную работу, отметил президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей