Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2020, 09:00

Выпускники по всей стране сдают ЕГЭ по русскому языку

Русский язык — самый массовый госэкзамен, и в этом году он проходит два дня, чтобы разделить потоки ребят. Безопасность по-прежнему превыше всего. В общей сложности за парты сядут почти 700 тысяч юношей и девушек. Начало — ровно в 10 по местному времени, то есть в Красноярске, например, уже заканчивают писать, а вот в Москве — последние волнительные минуты ожидания.

Атмосфера рабочая. Да, русский самый массовый ЕГЭ, именно поэтому его будут сдавать два дня. Он обязательный для поступающих в вузы. Ребята из-за пандемии всю последнюю четверть учились дистанционно, к экзаменам готовились сами. А с другой стороны, аттестаты уже в кармане и меньше поводов нервничать. К тому же у школьников образовался целый дополнительный месяц на подготовку к ЕГЭ. Обо всех плюсах и минусах этой ситуации узнаем у них самих! В Красноярске уже заканчивают писать, а перед экзаменом надеялись на удачу и ученические примеры. Кто-то надевает разные носки. Надеемся, их талисманы им помогут. Ну а пока московские выпускники повторяют правила и настраиваются на экзамен.

Итак, что нас ждет на входе в школу? Конечно, разметка, уже знакомая по магазинам, аптекам, музеям. Полтора метра друг от друга. Ну а чтобы исключить толкучку в принципе, школьников разводят по разным входам. Санитайзеры для обработки рук — не проходите мимо! А маски и перчатки для тех ребят, кто захочет ими воспользоваться, хотя в большинстве российских регионов это для учеников по желанию. Другое дело — сотрудники школы, все они обязаны использовать средства индивидуальной защиты. Даже если стоит 40-градусная жара. До конца экзамена быть в маске и перчатках — теперь это еще один учительский долг. Ну и, конечно, у всего персонала, задействованного в процедуре ЕГЭ, отрицательные тесты на коронавирус. Температуру сдающим экзамен на входе измеряет медработник.

Если температура высокая или есть другие тревожные симптомы, выпускника отведут в санитарную комнату, осмотрят более тщательно и решат, можно ли вообще выпускника допускать к экзамену или лучше отправить домой.

Перед первым ЕГЭ, который прошел 3 июля, из-за неважного самочувствия отправили домой троих школьников из Свердловской области. Переживать им не стоит, смогут пересдать.

Коридоры и классы продезинфицированы и регулярно обеззараживаются. Парты, которые отмечены крестиками, останутся сегодня пустыми. Сидеть можно через одну парту, соответственно, социальная дистанция будет соблюдена.

На сдачу экзамена отводится четыре часа. Аудитории будут постоянно проветривать. Ну а как без этого? Жарко сегодня в Москве, и в Казани под 30, и в Красноярске.

«Я очень сильно переживаю, главное хорошо сдать, и поступить наконец-то», — говорит Екатерина Роговая из Красноярска.

«Хоть времени было и больше, но готовиться было все равно тяжело. Так как не было учителей, которые могли помочь или не было человека, который мог бы пнуть и заставить что то делать», — рассказывает Лолита Бушель.

Наблюдателей непосредственно в аудиториях в этом году нет, но это не облегчит жизнь любителям халявы. Скорее даже наоборот. Повсюду видеонаблюдение. А нейросеть позволяет контролировать подозрительные движения. Ну, к примеру, рука часто тянется к карману. Вытащил телефон — отправляйся домой без права пересдачи в этом году. В первый день ЕГЭ, 3 июля, так попались двое школьников — один в Красноярском крае, другой в Новосибирской области.

Те, кто хотел сдать по-честному, но вынужден пропустить основные сроки или по болезни, или в самоизоляции, или пришли сюда, но медики не пустили сдавать экзамен. Оценки, конечно, важны, но самое главное — здоровье. У этих ребят будет несколько резервных дней для сдачи ЕГЭ в конце июля — начале августа.

Читайте также: