Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2020, 21:22

Для многих дачи во время пандемии стали постоянным местом жительства

Июльская жара в бетонном мегаполисе и на даче. Что называется, почувствуйте разницу. Сейчас самое время для сельской идиллии. Из-за коронавируса у россиян свободного времени было больше, чем обычно. И многие потратили его с толком, вложили силы и душу в свои сады и огороды. 

Дача-2020 для многих – это уже не просто развлечение выходного дня, а, можно сказать, постоянное место жительства. Большое переселение за город – еще одна примета эпохи самоизоляции. Здравствуй, жизнь новая, огородно-садовая. Огурчик свой, с участка, вкус улетный.

Вот, что можно сделать втроем, если есть желание, силы, а главное, время. Год назад здесь был пустырь, теперь теплица с экологически чистыми огурцами и помидорами. Дальше грядки с клубникой, луком, кабачками. Переехав сюда из московской квартиры, женский батальон Ирины Гуляевой преобразил старую дачу: «Мы к бабушке приезжаем на лето. А тут получилось, что мы с марта месяца. И бабушка счастлива, и у нас все это дружно. Поработали, собрали урожай, сделали коктейли. Все довольны».

Только москвичей, сбежавших в этом году на приусадебную самоизоляцию, насчитали до трех миллионов! У многих неожиданно для них самих проснулся вкус к дачной жизни.

– Кто-то занимается садоводством, цветоводством. Выросли продажи в питомниках. Ну, конечно, посадка для себя картошки, лучка, редисочки, – рассказывает Никита Чаплин, председатель Союза дачников Подмосковья.

В Instagram телеведущей, садовода и ландшафтного дизайнера Ольги Платоновой масса вопросов от новоиспеченных дачников, свой урожай – абсолютный хит сезона: «Очень много советов именно по выращиванию овощей и фруктов. Если раньше было, как ухаживать за газоном, как спасти розу от тли, то сейчас, как подкормить огурцы. Или присылают фотографии, почему пожелтел лист. Начинаем разбираться, почему он пожелтел, какие удобрения использовали».

О чем думает семья Белебезьевых, провожая взглядом самолеты? Вот улетели бы в отпуск за границу, и до своих 12 соток опять руки бы не дошли. А получилось, что наконец участок ожил, детей ненавязчиво приобщили к труду, и за овощами в магазин в этом году ходить уже не придется: «Это все было отложено на неопределенный срок. Ты купил путевку, уехал, отдохнул, а дача подождет. А теперь, чтобы получить удовольствие, нужно потрудиться».

Побег из города надо все-таки продумать, как супруги Воронины из Владимира, на свежем воздухе и удаленка приятней.

– Я сюда перевёз большую часть своего оборудования для работы, буду работать прямо отсюда. Провел интернет нормальный. Думаю, мы потихоньку разберемся и справимся, – делится Владимир Воронин.

Наведут порядок, восстановят теплицу. А там, глядишь, и животных заведут. Люди с опытом, такие, как Екатерина Жулина из Волгограда, советуют начинать с кур, неприхотливых птиц можно разводить даже на маленьких участках: «Кормушка, поилка, гнездо и насест. Она яйца несет сама. Мы имеем чистую еду без антибиотиков, добавок, пальмовых масел и так далее».

А кому-то не нужны ни грядки, ни куры. Как вам такое? Дом на колесах, а дача – вся страна! Андрей Крячков из Северодвинска, его соседи Андриановы из Москвы. Компания караванеров, так называет себя этот клуб путешественников, нынешним летом обосновалась в Крыму. Ну и что, что арбузы не свои. Зато дача на первой линии – счастье ведь.

Читайте также: