Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2020, 09:10

В Сирии захвачена группа боевиков-диверсантов

В арабской республике ждут суда бандиты, пойманные на севере страны, куда пробрались, чтобы выполнить разведывательно-диверсионное задание. Причем получили они его от американских военных. Захваченных боевиков допросили. 

Это не просто боевики, профессиональные диверсанты. Поэтому к журналистам их выводят под усиленным конвоем. 

– Нас отправили на выполнение задания в провинцию Ракка. Мы должны были собрать информацию о российских, иранских и сирийских объектах. Обещали заплатить тысячу долларов, – говорит Джассем Мухаммед аль-Али.

Их группа была гораздо больше. Восемь человек. Но осталось лишь трое, когда диверсанты случайно заехали на минное поле. Сбились с пути. Передвигались на мотоциклах. Вот, что осталось от техники. Вещей брали минимум. Деньги, документы и препараты, повышающие выносливость. И оружие. Подготовку, как рассказывают, проходили в тренировочном лагере в подконтрольной американцам зоне Эт-Танф.

– Американские инструкторы учили обращаться со всеми видами оружия. Тренировки были сложные, по два-три часа в день. Нам выдали автоматы М-16. Но на выполнение задания отправили почему-то с российскими АК-47, – рассказывает Абдулла Хусамеддин аль-Мишуат.

Слова боевиков подтверждают фото и видео отчеты, которые их группировка выкладывала в открытый доступ. Вот в лагере принимают гостей. Делегация в американской военной форме. Во главе с бригадным генералом Уиллом Бюрпье, как гласит подпись под фотографией. А на этих кадрах то ли тренировка, то ли реальный бой. Видеодневник ведется на двух языках, арабском и английском. Все сделано качественно. Видно, что соцсеть ведет настоящий специалист.

Будущих диверсантов ищут в лагере беженцев Эр-Рукбан, на подконтрольной американцам территории. Там же завербовали и задержанных вблизи Пальмиры боевиков.

– Я много раз пытался выйти из лагеря Эр-Рукбан. Но каждый раз охранники угрожали расправой. Кроме того, они говорили, что всех, кто выйдет из лагеря, на сирийской территории ждет тюрьма или смерть, – делится Мухаммед Таешмеллан.

Сирийские власти напротив гарантируют свободу. Всем мирным беженцам. В отличие от этих, случайно выживших диверсантов, которых, скорее всего, действительно ждет тюрьма. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей