Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 18:30

Целый арсенал нашли оперативники у жителя Волгограда

Склад оружия, которого хватило бы на небольшую армию. В Волгограде, в обычном гараже полицейские нашли автоматы, винтовки, пулеметы, пистолеты и множество боеприпасов. Задержан 45-летний мужчина. Зачем ему потребовался такой арсенал, сейчас выясняют следователи. Но еще больше вопросов вызывают найденные в том же гараже останки бойцов, павших в годы Великой Отечественной. 

С таким арсеналом маленькая армия могла бы держать оборону несколько дней. Обычный гараж оказался под завязку забит оружием и боеприпасами времен Великой Отечественной. Позже волгоградские полицейские подсчитают: только патронов разного калибра больше пяти тысяч.

Чего точно не хотел предполагаемый владелец арсенала, так это сам оказаться под прицелом. На камерах наружного наблюдения – захват длится меньше минуты. 45-летний официально безработный мужчина уже был судим за хранение боеприпасов, но в этот раз пытался откреститься от содержимого гаража и даже свалить вину на собственного отца.

В руках спецназовца пистолет 1943 года. Но стрелять из него можно прямо сейчас. Оперативники то и дело щелкают затворами. Винтовки Мосина, автоматы, боевые части пулеметов — практически все в рабочем состоянии.

«Согласно исследованию, часть изъятого оружия и боеприпасов признаны пригодными для производства выстрелов. В отношении остальных предметов в настоящее время проводится экспертиза. Следствию предстоит установить, для каких целей задержанный хранил подобный арсенал и не использовался ли он в криминальных целях», — сообщил заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области Антон Корнаухов.

Ножи, гранаты и даже неразорвавшийся немецкий реактивный снаряд. Такую взрывоопасную коллекцию собирали явно не один год. Черным копателям на местах боев Сталинградской битвы, к сожалению, еще долго будет чем поживиться. Но самое омерзительное – у этих людей не было и нет уважения к павшим солдатам. В этом гаражном боксе полицейские обнаружили останки девяти красноармейцев.

Мужчина утверждал, что якобы даже является членом одного из поисковых отрядов. Но вырванные из черепов коронки, сложенные в банку, как-то не вязались с его словами. Предполагаемого владельца арсенала явно интересовала не военная история, а все что взрывается и стреляет. Среди так называемого «копанного» оружия нашлись и современные образцы. И они вызвали у оперативников особый интерес. Тем более, как уже установило следствие, совсем недавно задержанный участвовал в так называемых бандитских разборках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей