Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2020, 21:21

В украинском Луцке вооруженный мужчина весь день удерживает заложников в автобусе


Опасная ситуация в центре Луцка на Украине. Почти целый день там идут переговоры с вооруженным террористом, который захватил автобус и взял людей в заложники. Совершенно абсурдные требования, которые он выдвигает, позволяют говорить, что спецслужбы, участвующие в спасательной операции, имеют дело с человеком с расстройством психики.

Одновременно с ведением переговоров выясняют обстоятельства еще одного преступления — о закладке бомб в центре Киева и возможной связи этого дела с ситуацией в Луцке.

Театральная площадь. Центр Луцка. Половина десятого утра. В автобусе вооруженный автоматом и взрывчаткой террорист, захвативший в заложники, по разным данным, от 10 до 20 пассажиров. Улицы рядом простреливаются, поэтому первое, что сделала полиция — все вокруг оцепила, чтобы не пострадали прохожие.

Периодически раздаются выстрелы. Видно, в автобусе некоторые окна разбиты. Не ясно, террорист ведет беспорядочную стрельбу или прицельную — по полицейским. Кроме того, из автобуса летят взрыв-пакеты. Мужчина называет себя в соцсетях Максим Плохой. Настоящая фамилия — Кривош, сообщили в МВД Украины. Вот позирует с автоматом. Он сам позвонил в полицию сразу после захвата заложников.

«На спецлинию 102 позвонил неизвестный, сообщил, что в центре города на площади он захватил автобус с заложниками, у него взрывчатка, оружие. Свои требования опубликовал в "Твиттере". Мы мониторим соцсети. Внятных требований у него нет. Просто общие фразы. Недовольство системой. Не сказано какой», — сообщил начальник Главного управления национальной полиции в Волынской области Юрий Крошко.

Террорист потребовал, чтобы премьер Украины, главы СБУ, МВД, спикер Верховной рады, генпрокурор и известные политики выложили в интернет видеообращения, называя себя террористами. А президент Зеленский должен опубликовать запись, в которой призовет всех смотреть фильм «Земляне» 2005 года — это документальная лента о проблеме эксплуатации животных людьми для развлечений. 

В другой ситуации Максима Кривоша, может, и назвали бы городским сумасшедшим, ранее он, к слову, лечился в психбольнице. Но автомат в его руках все меняет. И это то, что когда-то подарил Майдан. Ведь шесть лет назад в том числе и на подобных людей делалась ставка. Сначала при госперевороте, после киевские власти, закрыв глаза, раздавали оружие всем подряд, отправляя в Донбасс, формируя целые батальоны боевиков. Тогда фактически и был потерян контроль над оружием. И вот сегодня, сколько и у кого оно на руках на Украине, страшно даже представить. 

Интересно, что свои первые размышления о преступлениях с оружием в руках Максим Кривош начал публиковать в соцсетях как раз в 2014-м, когда началась война на юго-востоке. Что называется, был на гребне волны со многими в тот момент. И вот спустя годы та самая волна накрывает Украину.

Киев. Сегодня на площади рядом со станцией метро «Минская» взрывотехники обезвредили два взрывных устройства. В полдень по телефону о минировании сообщил неизвестный.

В МВД Украины поспешили заявить, что взрывы в Киеве и захват заложников в Луцке между собой не связаны. И правда, подобными ЧП с взрывчаткой в столице Украины уже никого не удивишь. Вот и в прошлую пятницу сработала самодельная взрывчатка, заложенная в урну возле станции метро «Шулявская». Тогда пострадал студент.

Захвативший сегодня заложников в Луцке заявил, что он тоже успел заложить взрывчатку в городе и может привести ее в действие дистанционно.

«Там находятся представители Службы безопасности Украины, МВД и министр. Работают профессионалы. Делают все, чтобы освободить наших заложников. Поскольку сейчас идет общение с человеком, который захватил наших граждан, я не могу детальнее об этом говорить», — сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Глава МВД Арсен Аваков прибыл в Луцк руководить спецоперацией. Переговоры с террористом шли весь день. Он то отвечал, то не брал трубку, то сам перезванивал. И не только переговорщикам, но и родственникам заложников.

«У нас есть контакт с человеком, который захватил людей. Мы с ним разговариваем, переговоры идут. Люди находятся в нормальном состоянии с его слов и со слов одного из людей, с которыми удалось поговорить. Мы надеемся, что удастся решить ситуацию так или иначе. Мы беседовали с родственниками, мы беседовали с супругой, с друзьями. Мы испробуем все, чтобы вопрос мирно разрешился», — сказал глава МВД Украины Арсен Аваков.

Также полиция выясняет, Максим Кривош действует один или у него есть сообщники. Известно, что среди заложников — беременная женщина. Спустя почти 10 часов после захвата террорист согласился, чтобы заложникам в автобус передали воду. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей