Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2020, 21:26

На фрегате «Адмирал Касатонов» подняли Андреевский флаг

Все меньше времени до Главного военно-морского парада в Петербурге. К торжественному смотру готовится и «Адмирал Касатонов» — первый из фрегатов новой серии. Сегодня на нем торжественно поднят Андреевский флаг, корабль официально пополнил состав российского флота. Один из самых больших фрегатов станет украшением парада в честь Дня ВМФ. Добавит зрелищности всему действу морская авиация. Военные летчики сегодня отрабатывали свои маневры.

У гранитной набережной не заметить его невозможно. Новейший фрегат, каких в современной России еще не строили. «Адмирал флота Касатонов». На борту плечом к плечу члены экипажа. Их белоснежная форма лишь подчеркивает торжественность момента. Андреевский флаг из рук командования получает командир. Еще пара мгновений, и бело-голубое знамя поднимают над кормой. Теперь корабль официально боевая единица Военно-морского флота.

Базироваться фрегат будет на Северном флоте. Там же, где когда-то служил и выдающийся советский флотоводец Владимир Касатонов. Сегодня – 110 лет со дня его рождения. На церемонии – сын прославленного военачальника, тоже адмирал, продолжатель флотской династии.

«Отец мой, от подводной лодки Щ-112, которой он командовал, затем "Ленинцем" Л-12, достиг величайших высот по службе. Но сейчас темпы увеличиваются, и, конечно, флот тот, о котором мечтал Владимир Афанасьевич Касатонов, пойдет вперед. И это, конечно, будет и количество, и качество», — сказал командующий Черноморским флотом в 1991-1992 гг. Игорь Касатонов.

На вооружении фрегата – противолодочные торпеды, комплексы «Полимент-Редут» и «Калибр». «Хозяин морей» – так уже прозвали корабли этой серии. Прежде всего за боевую мощь, надежность и способность выполнять любые задачи в так называемой дальней морской и океанской зоне.

«При переходе из основного пункта базирования Североморск в пункт базирования Балтийск попали в пятибалльный шторм, вопросов к мореходности нет. По обитаемости, по сравнению с кораблями предыдущей постройки, я считаю, что здесь на уровень выше», – сказал командир фрегата «Адмирал флота Касатонов» Иван Рогатин.

Новобранца флота и его команду с воздуха приветствует морская авиация. Для экипажей это не просто церемониал – очередная тренировка перед грандиозным праздником.

Воздушную часть парада открывают вертолеты Ми-8 морской авиации. Летчики при движении строго ориентируется на движения лидирующего вертолета – любой его маневр повторяют остальные.

Они поднялись в воздух с четырех разных аэродромов и, собравшись в заданной точке, прошли сначала над гаванью Кронштадта, а потом и вдоль русла Невы. В точности так же, как это должно быть 26 июля. В день ВМФ над Петербургом пролетят 40 единиц воздушной техники – той, без которой невозможно представить современный флот. Вертолеты палубной авиации, самолеты-амфибии и, конечно, истребители и штурмовики. Машины настолько разные, что собрать их в один строй — целое искусство.

«Будет разбор полетов, на котором будут также просматриваться видеоматериалы нашего прохода. И уже там будет разбираться конкретно, может быть, кому-то нужно оттянуться чуть-чуть в строю или, наоборот, поближе подойти», — сказал командир вертолета Сергей Журавлев.

Когда парадный строй уже прошел над Петербургом, на аэродроме «Пушкин» посадку совершил самолет Ил-76. На его борту ковчег с мощами Федора Ушакова – небесного покровителя всех российских моряков. Адмирал, причисленный к лику святых, в боях не потерял ни одного корабля и ни разу не знал поражений, поэтому на флоте его чтут особенно.

Ковчег с частицей мощей сегодня прошел вдоль кораблей на Неве и Финском заливе. И до праздника военных моряков святыня будет находиться в Морском соборе Кронштадта, где к ней смогут прикоснуться верующие.

К грандиозному параду готовятся и моряки, и летчики, и наши коллеги — операторы, режиссеры, инженеры Первого канала выверяют все до мельчайших деталей. Картинка должна быть безупречной. У вас, наших зрителей, лучшие места и уникальная возможность увидеть самые яркие моменты торжества. Невероятные кадры и ракурсы на воде, на земле и в воздухе. Трансляция парада 26 июля, в воскресенье, в 11.00 на Первом! Событие, которое точно нельзя пропустить!

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей