Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2020, 21:23

МИД РФ: Агрессивные действия американских силовых структур против журналистов недопустимы

Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова призвала власти Америки соблюдать обязательства по отношению к прессе и свободе СМИ и заявила, что в связи с инцидентом Москва обратится в международные организации.

«Мы считаем недопустимыми намеренные агрессивные действия американских силовых структур против представителей средств массовой информации. Призываем компетентные органы США обеспечить надлежащее отношение к прессе, в соответствии с теми международными обязательствами в области прав человека и свободы СМИ, которые Соединенные Штаты сами приняли. Мы вынуждены вновь обратиться в связи с данной ситуацией в международные организации, призванные защищать права, свободы и безопасность журналистов», — сказала Мария Захарова.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что обратится к комиссару ООН по правам человека из-за нападения полицейских на российских журналистов в Портленде.

А в самой ООН уже заявили, что любые случаи притеснения журналистов — со стороны правоохранительных органов или протестующих — должны быть расследованы.

Также этот вопиющий случай обсудят на заседании постоянного Совета ОБСЕ. Российская делегация выступит с протестом на ближайшем заседании и потребует от американских властей соблюдать права журналистов в связи с нападением на корреспондентов Первого канала в американском Портленде.

А Союз журналистов России готов оказать поддержку пострадавшим журналистам Первого канала. Подобные атаки не должны оставаться без внимания, учитывая и тот факт, что это не первый случай, когда от действий американских полицейских страдают журналисты.

Читайте также: