Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2020, 21:39

Новый виток противостояния США и Китая: Вашингтон закрывает консульство КНР в Хьюстоне

Все, что происходило сегодня в Хьюстоне, напоминало настоящий шпионский боевик. Сожженные документы, срочный отъезд всех сотрудников китайского консульства, обвинения в краже коммерческих секретов. Американские власти говорят: Китай ведет себя непристойно. КНР в ответ: все, что происходит — это провокация со стороны Америки. Так что же стало истинной причиной, в чем истоки конфликта, и почему Дональд Трамп и Си Цзиньпин так открыто ссорятся на глазах у всего мира, предпочитая вывести свою борьбу, что называется, из-под ковра?

Над зданием китайского генконсульства в Хьюстоне — дым. Американских пожарных внутрь не пускают. Имеют право: по международным нормам, пока это территория Китая. Скорее всего, там жгут секретные бумаги, что тоже понятно: США закрывают консульство. В течение 72 часов весь персонал должен покинуть здание и вообще территорию Штатов.

«Мы закрываем консульство с целью защиты прав интеллектуальной собственности и личных данных американцев. Пора положить конец незаконным действиям Китая», — заявил официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус.

Минюст США на днях предъявил обвинения в краже коммерческих секретов двум гражданам Китая. Но при чем тут закрытие целого консульства — не пояснил.

Зато глава Госдепа выступил с пространной речью, в которой припомнил Пекину и территориальные споры в Южно-Китайском море, и взаимодействие со Всемирной организацией здравоохранения, и даже некие претензии на Гималаи — все в одну кучу, чтобы сделать вывод: Китай ведет себя нехорошо.

«Полагаем, что все страны, включая Китай, должны вести себя на международной арене пристойно, с учетом существующего миропорядка. Мы хотим, чтобы в каждой стране, которая понимает, что такое свобода и демократия, все осознали угрозу, которую представляет для них Коммунистическая партия Китая», — заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Реакция Китая последовала незамедлительно и была предсказуема — а какой бы ей быть, если с того берега не видно ничего, кроме размахивания кулаками?

«Это решение — односторонняя провокация США, которая грубо нарушает нормы международного права и консульского договора между США и КНР. Американцы намеренно саботируют отношения между нашими странами, и это невозможно понять», — отметил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин.

Закрытие консульств для Вашингтона становится коронным приемом, когда предъявить по существу нечего, а что-то сделать надо. Три года назад точно так же закрыли Генконсульство России в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке.

«США действуют матричным образом, то есть действуют одинаково в том или ином случае. По сути, все это нацелено на то, чтобы сократить визиты, сократить общение — что в отношении России, что в отношении Китая. А во-вторых, для того, чтобы сделать максимально сложным вообще доступ в США к американской информации, к налаживанию контактов. По сути, это, конечно же, шаг в рамках «холодной войны». И в отношении России, и в отношении Китая», — комментирует ситуацию руководитель Центра стратегических исследований Китая РУДН Алексей Маслов.

Это при том, что Китай делает все, чтобы сохранить нормальные отношения с Америкой — до той степени, которая, как говорят на Востоке, позволяет сохранить лицо.

Американское посольство в Китае. Солдатики идут — китайские, кстати. С камерой очень трудно даже пройти мимо. Вот-вот выскочит десяток охранников. А в этой гостинице недалеко от посольства обычно селятся члены американских делегаций, когда в Пекин приезжает кто-то из высоких лиц Вашингтона. Оцепляют весь квартал — ни пройти, ни проехать. И самое интересное, что в такую дипломатическую зону отчуждения попадает эта автозаправка — она единственная на весь огромный район. Чего не сделаешь ради безопасности американских VIP-персон.

Вряд ли китайцы стали бы все это делать просто из доброты. США им интересны как торговый партнер. Но этого Вашингтону уже мало.

«Очевидно, все это ложится в стратегию Трампа — сделать из Китая главного виновника всех неудач США, масштабного кризиса, вторая волна которого ожидается в США в третьем-четвертом квартале этого года. Сейчас очень важный вопрос, чем ответит Китайская Народная Республика», — отмечает востоковед Николай Вавилов.

Пекин никогда не спешит с ответными мерами. Но, видимо, не в этот раз. Он явно не согласен с американским представлением о мире, где США главные, а все остальные потом. Уже поговаривают, что Китай в ответ закроет американское консульство в Ухане. Отношения двух стран, похоже, перешли на новый этап. Гораздо более жесткий, чем прежде.

Читайте также: