Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2020, 18:46

Более чем в половине российских регионов начали работать летние детские лагеря

Собрать мини-спутник, смастерить механическую руку из картона, почувствовать себя машинистом или знатоком «зеленых технологий», которые спасут нашу планету от загрязнений. Все это могут ребята в детских лагерях «Кванториум» и «Смена», они работают в разных регионах страны в рамках нацпроекта Образование. Главный принцип — отдых должен быть с пользой. А еще — при соблюдении всех мер безопасности.

Каникулы увлекательные, полезные и, что немаловажно, безопасные. Больше, чем в половине российских регионов открылись летние детские лагеря. Где-то ребята заезжают на целую смену и изолированы от внешних контактов. Или как в Сыктывкаре — дети в лагерь приходят только днем. Площадка необычная — технопарк «Кванториум». Место, где школьники пробуют стать инженерами — придумывают, разрабатывают, изобретают.

Одно из заданий — создать при помощи картона и клея механическую руку. Она повторяет движения пальцев человека. Поделка помогает понять законы механики. Ребята уже знают, где можно применить такое техническое решение.

В технопарке учат так называемым «зеленым» технологиям — как получать энергию из альтернативных источников, перерабатывать мусор. У юных экологов идей масса!

«Это не просто каникулы, скажем, развлекательный формат. Это и полезные каникулы. Дети изучают что-то новое, познают что-то новое. И в дальнейшем это может им пригодиться в жизни», — отмечает педагог-организатор детского лагеря «Инженерные каникулы» Наталья Солдаткина.

Во Владивостоке на «Инженерных каникулах» в «Кванториуме» тоже решают, как сохранить планету и использовать возобновляемые ресурсы. Обязательный контроль температуры тела. Преподаватели и тренеры в масках. Строгое соблюдение защитных мер в летних лагерях одно из условий их открытия. Но главное — это отдых, проведенный с пользой. Часто именно на таких занятиях и мастер-классах ребята определяются с будущей профессией.

«Мы находимся в городе у моря. У нас определенные свои региональные компоненты, которые учитываются в обучении детей для того, чтобы дети учились и оставались в регионе», — рассказывает руководитель детского технопарка «Кванториум» Ксения Харлан.

Симулятор скоростного поезда «Сапсан» позволяет попробовать себя в роли настоящего машиниста. Все это часть большой обучающей программы, которая проходит сейчас во Всероссийском детском центре «Смена» под Анапой.

280 школьников со всей России, а также из Белоруссии и даже из Японии, пару недель будут жить в «Городе мастеров». Помимо железнодорожного, есть и космическое направление — ребята собирают мини-спутники, которые вполне можно запускать на орбиту. А некоторые аудитории больше похожи на конструкторские бюро. После окончания летней смены в таком лагере дети получат сертификаты, подтверждающие их профессиональное мастерство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей