Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2020, 15:07

В Крыму готовятся открыть еще один участок трассы «Таврида»

В Крыму готовятся к скорому запуску движения по новому участку трассы «Таврида». Плюс 60 километров — дорога до Севастополя. Работы уже завершены на 95%, фактически сейчас находятся на финишной прямой. Общая протяженность «Тавриды», таким образом, составит 250 километров. Дальше будет еще, и, как выяснилось, со значительным опережением графика. 

Две с половиной тысячи километров в пути, через полстраны к Черному морю. После открытия движения по Крымскому мосту семья Гардт из Челябинска приезжает на полуостров каждое лето. По новой трассе «Таврида» добираться на курорт стало комфортнее и быстрее.

«Часа на три точно сократилось, потому что в прошлом году были сильные пробки, мы объезжали по северной части Крыма, по "Тавриде" даже не поехали. В этом году через Симферополь пересекли очень быстро», — рассказывает Андрей Гардт.

По две полосы в каждую сторону, термопластиковая разметка хорошо видна. Главное, переживать за автомобиль и сохранность вещей больше не нужно.

«С прицепом нам очень важно, чтобы покрытие было ровное, чтобы внутри прицепа, домика, ничего не падало, не передвигалось, не рушилось. Здесь все нормально, все в порядке», — сказала Екатерина Гардт.

«Тавриду» открывают по мере готовности. К началу высокого курортного сезона по четырем полосам уже можно проехать от Керчи до Симферополя. Участок — 190 километров. Еще почти 60 километров, до Севастополя. Строительство на финальной стадии. Общая протяженность «Тавриды» составит 250 километров.

Самый протяженный путепровод «Тавриды» — почти 400 метров. А прямо под нами железная дорога. Эта крупная транспортная развязка позволит разгрузить транспортные потоки — тех, кто направляется в Севастополь или в горный Крым с выездом на южное побережье.

На седьмом этапе трассы, под Севастополем, устанавливают барьерное ограждение, ливневки, проводят освещение и облагораживают склоны. Асфальтобетонное покрытие уже готово. Для того чтобы здесь проложить дорогу, строителям пришлось в прямом смысле сворачивать горы.

«Здесь была скала порядка 36 метров высотой. Разрабатывалось, разрывалось. Склон закреплялся буронабивными сваями, монолитом и анкерами», — рассказал заместитель начальника строительного управления АО «ВАД» по Севастополю Александр Куменов.

Работы на сложном горном участке «Тавриды» сегодня проинспектировал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Строители сделали большую, хорошую работу. Трасса имеет огромное значение. Почти 250 километров. Новая скоростная трасса, практически через весь Крым. Хотя срок окончания — конец этого года, примем все меры, чтобы максимально быстро запустить эту дорогу в эксплуатацию», — заявил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер попросил ускорить темпы строительство восьмого участка федеральной трассы. Работы на нем завершат на год раньше, в 2022-м.

«Сейчас все это замыкается на старую тяжелую развязку на Ялте, где бесконечные пробки на съезд в Севастополь. Конечно, когда это будет все выполнено, это будет совершенно другое качество движения», — сказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Логистика стала удобной. Сроки доставки товаров в Крым сократились в разы. Паромы зависели от погоды и штормов. Стоимость перевозки одной фуры по морю достигала 40 тысяч рублей. Проезд по мосту над Керченским проливом бесплатный. Запущено железнодорожное сообщение — на полуостров пошли пассажирские и грузовые составы.

«За первые полтора года эксплуатации автодорожная часть Крымского моста уже практически окупилась. А также пошли пассажирские поезда активно по железнодорожной части моста. Я думаю, что экономика будет показывать дальнейший рост», — сказал министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Только в июле полуостров посетило свыше миллиона туристов. И большинство приехали на машинах. Движение по всей «Тавриде» от Керчи до Севастополя откроется уже в сентябре. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей