Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2020, 21:42

Определились победители фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна»

Конкурс проходит уже не один год. Философия проста: не важно, на что ты снимаешь, хоть на телефон, профессионал ты или любитель, совсем маленький — детские номинации тоже есть. Главное — взгляд, умение сделать больше, чем снимок — историю. Почти 60 тысяч работ! У жюри было из чего выбирать. Завораживающие пейзажи, уникальные животные и птицы, самобытный этнос. Конечно, для таких кадров надо оказаться в нужное время в нужном месте. Ну, так, возможно, увидев эти фото, кто-то захочет и сам отправиться в путешествие по России.

Барханы песка, которые зажаты плотным кольцом гор — уникальное зрелище. Или наоборот, удивительное рядом: осеннее солнце в ближайшем лесу. Чуткий взгляд. Так открываются взору чудеса.

«Я готова каждое утро начинать с этих фотографий. Ужасно, конечно, завидую людям, способным включить такую любовную медитацию. Мы видим взгляд художника, причем взгляд любовный», — говорит директор ГМИИ им. А.С. Пушкина, член жюри фотоконкурса Марина Лошак.

Шестой конкурс фотографии Русское географическое общество и его глава Сергей Шойгу проводит онлайн. От того острее желание вырваться из будней пандемии и увидеть своими глазами все, что на снимках. Некоторые пейзажи вырастают в философские вопросы. От вселенских масштабов Долины Осени до красоты укромной, что хранится в сердце. Фотографии как идеальный путеводитель. Вот так Черное море превращается в белое весной в районе Севастополя из-за обилия медуз. А это — портрет каракатицы сепиолы двуногой. Сделан, видимо, чтобы люди просто знали, кто это.

«Как тяжело некоторые фотографии добываются вообще. Сколько нужно приложить усилий, мужества даже, внимания», — отмечает народный артист РФ, член жюри фотоконкурса Николай Расторгуев.

Нельзя не умилиться «Размышлениям под дождем» — после драки со сверстниками, как утверждает автор. И лягушке, которая ждет принца. И сложно поверить, что этот Путь к Дракону на Байкале снят на смартфон. А вот этот кадр сделал ребенок. Андрей же и победил — с медвежонком, что копирует каменные глыбы.

«Сегодня смартфоны имеют в два раза больше пикселей, чем фотоаппараты 15 лет назад. Не у всех под рукой есть фотоаппарат. И конкурс, мне кажется, должен оставаться таким, знаете, всенародным, а не исключительно конкурсом профессиональных фотографов», — отмечает президент РГО, министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Это — занятие йогой. Здесь — московский двор. А эта старинная крепость на самом деле трухлявый пень. В одном кадре может быть спрятано счастье детства: «История о том, как поедался мед». В любящем взгляде «Деда» — отражаться любовь внука-фотографа. В таких объятьях тепло и на Крайнем Севере. Чтобы рассмотреть нежность, техники недостаточно.

В одном снимке история нескольких веков. Такова номинация «Живой архив». Силуэты домов на пересечении Неглинной улицы и Театрального проезда, как и брусчатка, не изменились. За один век Тобольский Кремль не изменился, как и за несколько веков, что стоял до этого. Ласточкино гнездо в Ялте все также изящно. А вот на берегу Култучного озера за это время появился Петропавловск-Камчатский.

«Россия по-прежнему остается самой неснятой страной в мире, а это значит собираться и собираться нам еще долгие годы», — говорит фотограф, член жюри фотоконкурса Максим Мармур.

Русское географическое общество работы победителей издаст в альбомах, в календарях. Фотографиями украсят улицы столицы. Не для того, что показать все самые красивые места, а намекнуть, сколько еще неизведанного. Только представьте!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей