Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2020, 18:05

В Бейруте уже приступил к работе аэромобильный госпиталь, доставленный накануне самолетом МЧС

Госпиталь развернули за считанные часы — сейчас дорога каждая минута. Взрыв прогремел во вторник, 4 августа, вечером и до сих пор под завалами находят пострадавших. Травмы разные, многим нужны операции. Те, что уцелели, клиники ливанской столицы были переполнены за пару часов. На месте уже и наши спасатели, в руинах полгорода и предстоит нелегкая работа.

Мы сейчас находимся максимально близко к месту, где был эпицентр взрыва. Отряд «Центроспас» уже приступил к работе, началась поисково-спасательная операция. Спасатели заходят в разрушенное здание элеватора, они будут здесь расчищать завалы — ведь под ними могут еще находиться люди и тела погибших. Десятки людей считаются пропавшими без вести. Постройки в порту просто перестали существовать после взрыва. Первыми на поиск идут кинологи, и если одна собака подает сигнал, вторая должна его подтвердить, и лишь тогда спасатели начинают аккуратно поднимать обломки.

Жители Бейрута сегодня, на третий день после трагедии, воспряли духом. На улицах тысячи людей — вышли помогать пострадавшим восстанавливать жилье. Группы молодых людей с лопатами и щетками увидели, что нужна помощь, тут же подключились. Благотворительные организации и просто неравнодушные люди раздают на улицах воду, еду и одежду.

Почти 300 тысяч человек лишились крова. Такие фотографии «до» и «после» своих домов, мест работы, любимых кафе сегодня есть почти у половины жителей.

Страшно представить, как на сотрудников этого автоцентра обрушился потолок — здание не восстановить, но главное — все выжили чудом. Разрушенные и опустевшие отели, ларьки, фитнес-центры словно руины былой цивилизации.

Взрывная волна настолько сильная, что даже железобетонные здания не могли ее остановить. Волна проникала на улицы и разрушала остальные постройки, проходила от здания к зданию. Вереница машин и на обочине, куда их снесло взрывной волной, смяты так, будто скатились с обрыва. Владельцы, вероятно, из-за состояния здоровья пока не в силах вернуться за автомобилями — больницы переполнены. В реанимации лежит Софи Аджури, которая родилась всего четыре дня назад. Родители тоже получили сильные травмы.

«Взрыв разрушил все, что было в доме, ничего не осталось. Да вы посмотрите на меня — это я пыталась хоть как-то прикрыть дочку, сделала все, что смогла», — рассказывает Нелли Аджури.

На помощь самым маленьким пострадавшим в Бейрут направлена педиатрическая бригада НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Здесь сегодня спасатели развернули аэромобильный госпиталь: реанимация, операционная, также здесь будут принимать терапевт, педиатр. Специалистов много, как и специализированного оборудования, которое будет работать от электрогенераторов.

«Прием больных начнется с 15 часов по московскому времени. Работа будет организована как амублаторный прием с 8 утра до 8 вечера, и круглосуточный прием экстренных больных, доставляемых после работы спасателей из завалов», — рассказал начальник госпитального отдела медслужбы отряда «Центроспас» МЧС РФ Алексей Скоробулатов.

Помощь ливанским медикам приходит буквально со всего мира. Первые команды спасателей вылетели из Германии, Армении и Франции — с этой страной Ливан связывают исторические узы, потому Бейрут сегодня посетил Эммануэль Макрон и пообещал поддержать пострадавших при взрыве. Целые страны и просто волонтеры с лопатами в руках помогают Бейруту ликвидировать последствия техногенной катастрофы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей