Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2020, 12:06

Главный дипломат Германии встретился в Москве с Сергеем Лавровым

Германо-российские отношения и ключевые международные вопросы сегодня в центре внимания на переговорах Сергея Лаврова и Хайко Мааса. Это первая личная встреча министров иностранных дел двух стран за время пандемии: глава немецкой дипломатии приехал в Москву.

Он уже заявил, что без участия России достичь результатов в решении конфликтов на Украине, в Сирии и в Ливии невозможно. Важность укрепления всестороннего сотрудничества между Москвой и Берлином отметил и Сергей Лавров: «Повестка дня весьма и весьма актуальна. И сегодня она приобретает особое значение, учитывая, что мы в этот период сотрудничаем в Совете безопасности ООН, где Германия сейчас является непостоянным членом. И, конечно же, учитывая то обстоятельство, что Германия сейчас руководит всем Европейским Союзом. Ну и безусловно региональные конфликты к сожалению никуда не исчезают».

– Россия и Германия участвуют в целом ряде международных организаций, входят в нормандскую четвёрку. В нынешние времена, когда существует целый ряд международных кризисов и конфликтов, нам нужна Россия для того, чтобы находить необходимые решения, – выступил Хайко Маас, министр иностранных дел Германии.

Еще одна тема – строительство газопровода «Северный поток-2». Как раз накануне Маас коснулся этого вопроса в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео и выразил озабоченность угрозами американских конгрессменов в адрес оператора немецкого порта, где хранятся трубы для прокладки магистрали. Это уже не первая попытка Вашингтона оказать давление на европейских потребителей с целью продать им свой дорогой и нерентабельный сжиженный газ. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей