Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2020, 18:05

На совещании у президента говорили о первой в мире вакцине от коронавируса, которую создали в России

Первая в мире вакцина от коронавируса сегодня, 11 августа, официально зарегистрирована. Создали ее российские ученые, испытания успешно завершены и совсем скоро начнется массовое производство. Подробности обсуждались во время совещания президента с членами правительства, и Владимир Путин рассказал, что в тестировании препарата лично принимала участие его дочь.

Саму вакцину назвали «Спутник V». Она доказала свою безопасность и эффективность. Вакцинация, как сообщается, будет добровольной, ну а первыми сделать прививку от COVID-19. смогут медицинские работники.

Новость не только дня, но и, может быть, года. Лучшая за все время борьбы с пандемией.

«Сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки», — сообщил глава государства.

Авторы — команда микробиологов из столичного Института Гамалеи. Немыслимо, но разработка вакцины заняла у них всего пару недель и вот почему: три последних года институт разрабатывал вакцину от MERS — ближневосточного респираторного синдрома, Близкого родственника нового коронавируса. В феврале ученые быстро выделили ген самой характерной опознавательной черты COVID-19 — шипов, которыми он цепляется за клетки человека. И встроили элемент в пару уже готовых препаратов.

«Я знаю, что эта вакцина была сделана на базе аденовирусных векторов, но преимущество, на мой взгляд, заключается в том, что это на базе аденовекторов человека именно сделана. И она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет, я это тоже хорошо очень знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первого укола, после первой прививки, температура была у нее 38, на следующий день — 37 с небольшим, и все. После второй прививки тоже температура немного поднялась, ну и все, сошла потом на нет. Чувствует себя хорошо и титры высокие. Знаю, что у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений, и температуры нет после прививки, все вообще проходит так, как будто ничего и не делали. Главное, конечно, чтобы в будущем мы смогли обеспечить безусловную безопасность применения этой вакцины и ее эффективность. Надеюсь, что это и будет», — рассказал Владимир Путин.

Исследования эффективности и безопасности на добровольцах успешно завершены.

«У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19 При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации. Клинические испытания прошли на двух базах — это Сеченовский университет Минздрава России и филиал Главного военного госпиталя имени Бурденка. Это одна из первых зарегистрированных вакцин в мире, подтвердивших свою эффективность и безопасность», — сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

«Вы сказали, что это одна из первых зарегистрированных. А где-то в мире уже зарегистрирована вакцина подобного рода?» — поинтересовался Владимир Путин.

«Есть разработки у китайских коллег, которые на стадии регистрации. Есть еще ряд в других странах, но там еще идут клинические исследования. По сути дела, регистрационное удостоверение в полном формате выдается в России первой», — пояснил Михаил Мурашко.

«Ну, то есть у нас первая регистрация произошла. Надеюсь, что и у наших коллег за рубежом тоже работа будет двигаться, и на рынке, на мировом рынке лекарственных препаратов, вакцин появится достаточно много продуктов, которые можно будет использовать», — заметил глава государства.

Все-таки наша вакцина самая первая. Массовая вакцинация россиян начнется в октябре. Группы риска начнут прививать с сентября.

«Прежде всего считаем необходимым предложить вакцинацию тем, чья работа связана с общением с инфицированными людьми, это медицинские работники, и тем, от кого зависит здоровье детей, это учителя наши», — сказал глава Минздрава.

Два укола с разницей в три недели. Вакцину будут вводить людям в возрасте от 18 до 60 лет.

«Надеюсь, что мы сможем в ближайшее время начать массовый выпуск, вот что важно, массовый выпуск этого препарата, с тем, чтобы все, кто хочет, а это, конечно, должно быть сделано исключительно добровольно, я уже говорил на этот счет неоднократно, все, кто хочет, могли бы воспользоваться разработками и достижениями наших специалистов, наших ученых», — сказал президент.

Инвестиции в создание вакцины взял на себя Российский фонд прямых инвестиций. Четыре миллиарда рублей на производственные мощности внутри страны. Еще 100 миллионов долларов вложат в выпуск нашей вакцины за рубежом. Уже более 20 стран, и в том числе из Евросоюза, оставили заявки приблизительно на миллиард доз. Чтобы ответить на такой спрос, российскую вакцину будут выпускать в пяти государствах.

«Это Бразилия, это страны на Ближнем Востоке, в Азии. Но более детально мы будем это объявлять в течение месяца, потому что есть очень большой прессинг на многие страны, на многие компании не работать с Россией и по вакцине. Мы видим очень большое количество информационных атак, потому что многие западные компании, западные политики не хотят, чтобы Россия стала одним из стандартов по вакцине от коронавируса», — сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

На рынок вакцина выйдет под названием «Спутник V», где V значит «вакцина».

«Мы не случайно назвали вакцину «Спутник V», потому что точно так же, как спутник был большим достижением Советского Союза, мы считаем, эта вакцина — большое достижение команды президента и тех задач, которые были поставлены по безопасной вакцине, которая бы защитила россиян и была полезна за рубежом», — сказал Кирилл Дмитриев.

Сегодняшняя регистрация вакцины получена на условиях продолжения испытаний. Теперь — на тысячах человек. И в РФПИ уже объявили, что массовое применение российского препарата пройдет за пределами родины. В августе к испытаниям подключаются Эмираты, Саудовская Аравия и Филиппины, чей президент накануне сообщил, что первым в стране опробует российскую вакцину.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: