Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2020, 18:09

Президент провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края


О борьбе с COVID-19 Владимир Путин сегодня говорил с временно исполняющим обязанности губернатора Камчатки. Встреча прошла в привычном уже формате видеоконференции. Как заверил Владимир Солодов, краевая система здравоохранения с угрозой справилась, хотя пандемия обнажила другу проблему. 

Владимир Солодов был назначен временно исполняющим обязанности главы Камчатки в самый разгар пандемии, 3 апреля. Было тяжело, но ситуацию переломили. При этом эпидемия, по его словам, высветила серьезные изъяны в здравоохранении края. Старая краевая больница — это 11 сильно обветшавших зданий — постройки 50-70 годов. Нужна новая, современная.

— В. Солодов: Новый комплекс, который уже спроектирован, должен представлять собой современный медицинский кластер, который будет включать и лечебно-диагностический, и палатный корпус, и возможность оказания всех основных направлений медицинской помощи, всего около 13. Я бы просил Вас поддержать этот знаковый, главный проект для жителей Камчатского края, который позволит вывести здравоохранение на качественно новый уровень. 

— В.Путин: Хорошо. Конечно, больница нужна. Вы правильно сказали, что ситуация с коронавирусом обострила эту проблему и стало очевидным, что этого не хватает. Хотя количество коек Вы действительно нарастили серьезно, по-моему, в пять с лишним раз, и в общем и целом показали работоспособность всей Вашей команды по этому направлению. Вам за это спасибо. А над больницей поработаем.

Путин отметил, что уже дал правительству задание проработать проект вместе с властями региона. Проблему газификации край намерен решать за счет СПГ — сжиженного природного газа. Для этого будет построена специальная плавучая станция для перевода СПГ в газообразное состояние. Она будет находиться в Авачинской бухте.

— В. Солодов: Если мы сможем реализовать этот проект, то это позволит нам обеспечить стабильные поставки и реализацию инвестиционных проектов общим объемом более 70 миллиардов рублей. Но самое главное, позволит обеспечить население газом и модернизацию коммунальной инфраструктуры, износ которой составляет до 70%. Просил бы вашей поддержки, чтобы сдвинуть этот проект.

— В.Путин: Здесь нужно, видимо, и чтобы «НОВАТЭК» сам принял участие, и «Газпром», и правительство, и край. Нужно предпринимать здесь энергичные усилия, тем более что у «НОВАТЭКа» там будет достаточно большой хаб сжиженного природного газа. Это хороший источник, надежный. Давайте поработаем вместе. Хорошо.

Что касается цифровизации, врио руководителя Камчатского края заверил, что к 2030 году интернетом на Камчатке будет обеспечено 97% населения. Позитивного на Камчатке немало, отметил президент, а вот темпы строительства жилья хромают.

— В.Путин: Вот здесь какие основные проблемы Вы видите?

— В.Солодов: Владимир Владимирович, это одна из главных проблем, над которой мы работаем. Очень важное направление – это стимулирование индивидуального жилищного строительства. Для Камчатки это имеет особое значение.

Такой подход, отметил Владимир Солодов, позволяет удешевить строительство. К малоэтажным домам нет высоких требований к защите от сейсмической опасности. И молодежь, по его мнению, ценит возможность достаточно быстро обзавестись таким собственным жильем и оседает в крае.

— В.Путин: Но дело не только в молодежи, дело в людях всех возрастов. У нас темпы депопуляции сократились, но в принципе [убыль] продолжается. Связано это и с реальными доходами. Уровень доходов граждан на Камчатке по сравнению с другими регионами неплохо смотрится, восьмое место в стране. Но очень высокий уровень цен, и реальные доходы не такие уж и большие получаются. 

Президент предположил, что цены растут из-за монополизма поставщиков товаров, и призвал Владимира Солодова обратить на это внимание. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей