Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2020, 18:15

Сегодня в России поздравляют военных летчиков

29 военных летчиков нашей авиабазы Хмеймим в Сирии отмечены наградами. Сегодня, в День ВВС, им вручили ведомственные медали «За воинскую доблесть» и «За боевые отличия». Поздравления принимают, конечно, не только они, но и все, кто служил или сегодня продолжает традиции предыдущих поколений в Военно-воздушных силах. 

«У нас говорят: взлет опасен, полет прекрасен, посадка сложна. Под каждым словом подпишусь», — говорит командир авиационной эскадрильи самолетов-заправщиков Сергей Горобченко.

Если сложить расстояние, которое подполковник Горобченко преодолел за свои пять тысяч часов в воздухе, получится, что земной шар он обогнул по экватору раз сто, не меньше. Он летает на воздушном танкере — заправщике Ил-78.

Единственный в стране полк таких небесных тяжеловесов, которые летчики ласково называют «илюшами», базируется в Рязани. Дозаправка в воздухе — один из сложнейших элементов дальнего полета. Поймать заправочной штангой конус на длинном шланге — задача, требующая от летчика ювелирной точности. Прежде чем отправиться в самостоятельный полет, молодежь долго упражняется на тренажере. В воздушном параде в День Победы заправщик идет над Красной площадью в одном строю с ракетоносцами.

«Руки напряжены, надо пройти не махая крылом, четко, красиво. Стараемся, чтобы нами гордилась не только страна, но и семьи», — говорит помощник командира корабля Игорь Федоров.

Как растопить сердце даже самого сурового военного летчика? Завести разговор о самолетах. И тогда даже закаленные в боях командиры оказываются неисправимыми романтиками, которые грозного стратега Ту-160 называют «белым лебедем».

«Аналогия видна и в траектории полета, и во всей своей красоте», — отмечает Сергей Кобылаш.

Эту красоту особенно ценят те, кто по-настоящему влюблен в небо. Уникальные кадры из кабины летчиков— разворот над облаками Ту-22М3.

В Рязанском авиацентре из вчерашних курсантов готовят командиров экипажей. И опытные летчики на собственном примере учат молодых лейтенантов к самолету относиться по-человечески.

«Всегда мы подходим, гладим его, разговариваем, чтобы не подвел нас в трудную минуту. И, по-видимому, это все-таки помогает», — говорит командир отряда 43-го центра боевого применения и переучивания летного состава Сергей Балахнов.

О своем самолете Игорь Ткаченко может рассказывать часами. Он мечтал стать не просто военным летчиком — настоящим асом. По примеру отца — командира «Русских витязей». Гвардии полковник Ткаченко погиб в августе 2009-го, возвращаясь с тренировочного полета на базу в Кубинку. Чтобы занять место в строю «витязей», его сыну Игорю потребовалось 11 лет — столько прошло со времени его первого тренировочного полета в училище.

«Это была пятница 13-го. Спина была мокрая даже сегодня: эмоциональное напряжение высокое. В таких плотных строях сосредоточенность, выкладываешься по полной», — рассказывает летчик пилотажной группы «Русские Витязи» Игорь Ткаченко.

Вот с такого учебного самолета и начинается для военных летчиков дорога в небо. На похожем тренировался в училище и будущий командующий ВВС Сергей Дронов. Во время одного из полетов двигатель заглох из за попадания птицы. Внизу городские кварталы. Решил тянуть до последнего и сел на скошенное поле. За проявленное мужество был удостоен ордена Красной звезды.

«Самое главное было — не паниковать, а четко выполнять все инструкции, которые были нам до этого даны. Для меня, конечно, была гордость, я еще два года до выпуска носил орден Красной Звезды», — рассказывает командующий ВВС РФ Сергей Дронов.

С тех пор техника ушла вперед семимильными шагами. В частях уже ждут самолет пятого поколения Су-57. Ежегодно в войска поступают и новейшие Су-30СМ, и Су-35С. С уникальной системой обнаружения целей и мощным вооружением, эти самолеты словно доказывают — и один в поле воин. Любуясь такими красавцами, понимаешь, что такие самолеты удивительным образом сочетают в себе грацию и мощь, красоту и силу. Су-35С — истребитель поколения «4++». О нем говорят, что он летает вопреки законам физики.

На подходе и модернизированные версии вертолетов. Пилотажная группа «Беркуты» — единственная в мире, выступающая на боевых ударных машинах. Благодаря уникальным характеристикам Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор» выполняют в воздухе головокружительные пируэты. 

Новая техника поступит и в транспортную авиацию. Этой весной самолеты Минобороны эвакуировали наших граждан из охваченного эпидемией китайского Уханя, доставили российских специалистов в Италию и Сербию, перевезли сотни тонн гуманитарных грузов. Чем не «демонстрация государственного флага»? Только не морскими, а воздушными судами.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей