Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2020, 21:04

Число новых случаев заражения COVID-19 растет во многих странах Европы

Мировая сводка за минувшие сутки такова — скоро будет 21 миллион выявленных случаев инфекции за всю пандемию. Больше всего в Соединенных Штатах — свыше пяти миллионов. Бразилия — более трех миллионов. Почти два с половиной миллиона в Индии. В сумме половина всей статистики по планете приходится на эти три страны. 

Что важно добавить — глобальный прирост за 24 часа по итогам вторника очень близок к пику за всю пандемию. Этот пик, кстати, был не так давно, всего лишь 31 июля. Тогда 291 тысяча человек получили положительный тест. А накануне прирост составил 285 тысяч. 

Это коронавечеринка в берлинской «подземке». Молодежь без масок. Дистанция? О чем это вы! В Германии сейчас жара, пляжи переполнены. При этом число новых случаев заражения растет. Сегодня в стране самые плохие показатели с мая.

Настоящий вызов — возвращающиеся с отдыха. Cтатистика из Баварии: каждый 40-й отпускник, въезжающий в страну по автобану А3, везет с собой коронавирус.

В Баварии развернуто массовое тестирование. Пункты даже на остановках на автомагистралях. Но в итоге скандал. Баварцы попросту захлебнулись в данных. Жалобы в Cети. Вот, например: сдал тест второго августа, результат получил лишь одиннадцатого.

«Я очень сожалею, поскольку такая задержка не в наших интересах. Около 60 000 тестов нужно обработать вручную, и это очень длительный процесс. Я узнала сегодня утром, что среди них 900 положительных тестов. Мы сделаем все возможное, чтобы уже сегодня получить все данные и проинформировать всех тех, у кого тест оказался положительным», — заявила министр здравоохранения Баварии Мелани Хумл.

То есть почти тысяча инфицированных, а многие переносят заболевание бессимптомно, продолжают жить обычной жизнью: общаться с друзьями, ходить в магазины, рестораны, на работу, даже не предполагая, что представляют опасность для окружающих. 

Тем временем после пятимесячного перерыва в Германии дети пошли в школу. Правила в разных землях разные. В Шлезвиг-Гольштейне решили вообще не вводить обязательного ношения масок. В Берлине и Бранденбурге школьники маски носить обязаны, но не везде. В классе защиту можно снять.

«Это просто безумие — носить маски в коридоре, но не в классе, где все находятся в постоянном контакте друг с другом. Учащиеся все время встают и выходят к доске, а учителя ходят от парты к парте», — говорит директор школы Аннетт Мартинес Морено.

В некоторых школах официальные предписания называют «сумасбродными» и вводят свои, более жесткие правила. Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного по заказу Второго канала немецкого телевидения, три четверти немцев полагают, страну ждет вторая волна коронавируса. 

После новостей из России о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 журналисты спрашивают главу немецкого Минздрава, когда же у Германии появится собственный препарат.

«Я оптимистично считаю, что вакцина будет получена в течение ближайших нескольких месяцев. Разумеется, в следующем году она уже будет», — ответил Йенс Шпан.

Согласно прогнозам института Роберта Коха, немецкую вакцину разработают лишь в 2021 году. Ранее появившиеся сообщения о возможной готовности вакцины этой осенью не соответствуют действительности. 

Тем временем в Испании вторая волна, похоже, накрывает один из любимых курортов у немецких отдыхающих — Майорку. Италия уже ввела обязательное тестирование всех прибывающих из Испании. В список стран из группы риска вошли также Хорватии, Греция, Мальта. Только, похоже, правила пока действуют лишь на бумаге. Во всяком случае пассажиры в аэропорту города Бергамо узнали об обязательном тестировании от журналистов.

«Мы ничего не знали об этом, абсолютно, не было никакой информации. Сейчас мы надеемся понять, что нам делать», — говорит пассажирка.

Тревожная ситуация и в Бельгии.

«Самый большой рост наблюдался в Брюссельском столичном регионе. В среднем за неделю числа заболевших увеличилось на 57%», — сообщила пресс-секретарь Бельгийского кризисного центра Фредерика Якобс.

Эти кадры тоже сняты в Бельгии. Массовая драка на побережье Северного моря. В ход пошли бутылки, пляжные зонтики. Вмешаться пришлось полиции. А все из-за отказа группы отдыхающих покинуть переполненный пляж, на котором невозможно было соблюдать социальную дистанцию. В столице Бельгии Брюсселе власти уже обязали всех носить медицинские маски в общественных местах. 

Новые ограничения и в Норвегии. Для прилетающих из ряда европейских стран там вводят обязательный десятидневный карантин. А местным жителям рекомендуют оставаться в стране. Европа готовится ко второй волне коронавируса.

Читайте также: