Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2020, 21:12

С Чукотки началась рабочая поездка Михаила Мишустина по Дальнему Востоку

Михаил Мишустин на Дальнем Востоке с рабочей поездкой. За неделю он планирует побывать в четырех регионах. В программе — посещение десятков предприятий. Главная цель — выяснить на месте, что мешает развитию восточных территорий. Вместе с Мишустиным в поездку, начавшуюся с Чукотки, отправилась едва ли не половина кабинета министров. Коллегам глава правительства посоветовал повнимательнее рассмотреть проблемы.

Крайний Север встретил премьер-министра крайне тепло в буквальном смысле. Знакомство с Чукоткой Мишустин начал с теплицы. Анадырь — самый восточный город России. Климат здесь субарктический, морской, суровый. Средняя температура в июле — +11 градусов. Поэтому, чтобы здесь вырастить овощи, нужна капитальная теплица.

Урожай здесь собирают неплохой — в прошлом году восемь тонн огурцов и зелени. Сейчас производство расширяется, и тогда сборы планируют увеличить до 27 тонн. Для города, в котором 16 тысяч жителей и в который почти все надо завозить, это важно.

«Огурец стоит, если мы отдаем в социалку, прежде всего идет в детские сады и школы, по 385 рублей, а в розницу у меня в магазинах 485 рублей. При этом завозные — от 680», — рассказывает предприниматель Наталья Макатрова.

«То есть экономика здесь есть. Получается, что завозные невыгодно, хотя многие рассуждали о том, что лучше завозить, не делать», — отметил премьер-министр.

Такие проекты надо поддерживать, сказал Мишустин, рассмотрим субсидирование процентной ставки по кредитам. Стоявший рядом министр финансов Силуанов кивнул.

Из передовой теплицы в передовую больницу. На входе обязательное измерение температуры: коронавирус отступил, но еще не побежден. У Мишустина градусник показал 36,2. Не жалуется премьер и на зрение, но, проходя мимо кабинета офтальмолога, поинтересовался, все ли, что надо, видят министры: «В делегации у всех зрение хорошее? Министр финансов видит инвестиции? Министр здравоохранения — новые объекты? Проверить не надо зрение никому, вдруг что-то не увидели большое, нет?»

Премьер-министру показали кабинеты компьютерной томографии, рентгенографии, цифровой флюорографии. Журналисты вместе со своим оборудованием попытались зайти следом за Мишустиным к аппарату МРТ. Врач запротестовал: это запрещено. Михаил Мишустин признался, что не ожидал увидеть столь современную и хорошо оснащенную клинику, на уровне столичных медицинских центров. Но оборудование — это половина дела. Главное — кто на аппаратуре работает.

«Очень важно, чтобы специалисты, которые приезжают сюда (я познакомился с несколькими врачами: один доктор приехал сюда из Ярославской области, Вы – из Бурятии), находили здесь свою вторую родину, могли жить качественно, получить все необходимые условия для жизни и возможность профессионального совершенствования», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Вопросы социально-экономического развития региона премьер-министр обсудил на встрече с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным. Затем состоялось заседание в расширенном составе. Главная тема — строительство Баимского горно-обогатительного комбината.

«Обсудим сегодня возможность реализации инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны. Она входит в пятерку крупнейших неразработанных месторождений в мире и занимает четвертое место, содержит значительные запасы не только меди, но и золота, серебра, молибдена. Ее разработка позволит поддержать развитие всего Чукотского автономного округа, позитивно повлияет на темпы решения федеральных задач, таких как увеличение грузооборота Северного морского пути и развитие Арктической зоны в целом», — отметил Михаил Мишустин.

Чукотка — это первый пункт рабочей поездки Михаила Мишустина. Впереди еще Камчатка, Магаданская и Амурская области. У каждого региона своя специфика, но есть и общие для всего Дальнего Востока вопросы. Премьер-министр на месте изучит и то и другое.

Читайте также: