Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2020, 21:36

История из Калининграда о невероятной силе духа и призвании помогать другим

Герой нашей следующей истории — изобретатель. Успешный, востребованный, но необычный. Роман Аранин из Калининграда — бывший военный летчик, и уже 16 лет он не ходит. Параплан, падение... Шансов выжить почти не было. Но он не сдался, запретил себя жалеть и спасался работой. Так появились его коляски-вездеходы, аналогов которым нет в мире. В них и, конечно, в семье его смысл жизни, его энергия и его безграничная способность помогать другим. 

«Альпинизм, спелеология, горные лыжи, горный туризм, парашютный спорт, самолетный спорт. Я на самолете спортивном вылетел самостоятельно в 15 лет», – рассказывает Роман Аранин.

А еще Роман Аранин – бывший военный летчик. Его всегда тянуло в небо, поэтому увлекся парапланом.

«Поднимаешь купол над головой, он тебя так плавно приподнимает над землей, ты укладываешься в подвесной системе и летишь, правой рукой касаешься дюны – кайф просто нереальный», – говорит Роман.

Даже сегодня, говоря о полетах, глаза Романа Аранина светятся. Хотя именно параплан разделил 16 лет назад жизнь на «до» и «после». Балтийское побережье, 270 метров над землей, внизу узкая полоска пляжа — этот полет стал для него последним. Падение, рама мотора перерубает четвертый шейный позвонок. Травма, как говорили врачи, не совместимая с жизнью, выживают 5%. Первые четыре года Роман был полностью обездвижен.

«Первый момент шок, который быстро прошел, потому что мы не могли расслабиться, нам нужно было спасать. Как нам сказал хирург, главное, что его спасет — это работа», – вспоминает Светлана Аранина.

«У меня не было вопроса, почему это со мной произошло, я сразу понял зачем. Я понял, что я сильный и могу реально что-то сделать», – делится Роман Аранин.

Там, где история должна была закончиться, его только началась. Долгая реабилитация, а после осознание того, что может улучшить жизнь таким же, как и он. Послужил тому случай в Светлогорске.

«Коляска остановилась, а я продолжил движение и носом воткнулся в асфальт», – рассказывает Роман.

Вместе с другом-инженером они усовершенствовали единственное средство передвижения Романа. Так в коляске появились две дуги, гироскоп для стабилизации и встроенный в подлокотник бортовой компьютер.

«Для мастерской по ремонту колясок этого помещения было вполне достаточно. Потом мы сюда натащили станков и начали делать свои коляски-вездеходы», – рассказывает Роман.

А скоро от открывает целую фабрику. Еще несколько лет назад ему не верили, что идеи на бумаге могут стать реальностью.

«Была идея, что въезжают люди из Европы и они видят, у них город начинается с этой фабрики», – говорит Роман.

Это будет не просто фабрика, а еще и реабилитационный центр. Рядом с таким человеком многие проблемы меркнут, люди улыбаются и заряжаются его невероятным оптимизмом: желанием творить, любить, жить. Он помогает найти место в жизни таким же, как и он. Сегодня из 39 человек в его фирме 10 — инвалиды-колясочники.

«Пришел как техник-механик, потом вот освоил фрезерный станок», – говорит Глеб Хеленюк.

Такие коляски не делает никто в мире. Взберется по лестнице, проедет по земле, по песку. Изначально Роман захотел сделать ее для себя, чтобы его дочки чувствовали: папа может все. Даже отвести их на самую высокую точку Калининградской области — дюну Эфа на Куршской косе.

Роман много работает. Но все свое свободное время уделяет семье: жене, дочкам. Вместе они любят путешествовать. И то, что он не может встать и пойти, ему давно уже не кажется тем, что может как-то мешать жить.

«У меня сейчас жизнь более наполненная, чем в прошлой жизни, потому что если в прошлой жизни я жил больше для себя, для своей семьи, то сейчас, когда ты в какое-то такое место вытаскиваешь человека, который десять лет из дома не выходил, и от него черпаешь эмоции, их за деньги купить нельзя. Жизнь, она и там была хорошая, а сейчас вообще интересная», — говорит Роман Аранин.

Читайте также: