Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2020, 18:32

Российские вузы завершили прием документов и начали процесс зачисления

Списки поступивших в ближайшие дни разместят на официальных сайтах университетов. Какие специальности в этом году самые популярные? И как в связи с коронавирусом начнется учебный год?

За мечту — тяжелая борьба. На факультете «Международного бизнеса» больше тысячи претендентов на всего 25 бюджетных мест.

Меняют мир и информатики. Их все больше в экономическом университете Плеханова. Сегодня самой востребованной признана профессия «Аналитик данных» — те, кто разбирают рынок по полочкам как алгоритм.

«Оценка спроса, оценка предложения, оценка поведения потребителей, моделирование этого поведения. Такая тенденция вырисовывается, что увеличиваются конкурс и динамика подачи заявлений на направления, связанные с информационными технологиями», — рассказывает начальник управления «Приемная комиссия» РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Батуева.

Желающих стать разработчиками программ — лавина абитуриентов во Владивостоке, Новосибирске или Екатеринбурге. В таких кадрах нуждаются не только IT-гиганты, но и крупные игроки банковской сферы.

Арсений Пласконный, как и большинство абитуриентов страны подал документы в вуз онлайн — из-за коронавируса такая технология поступления в этом году стала в России масштабной.

Попробовать поступить в лучшие университеты страны без лишнего стресса и затрат на поездку в Москву. В итоге, к примеру, в МГИМО и без того высокий конкурс 30 человек на место вырос до 40 человек. И это на фоне общего высокого балла ЕГЭ по стране.

«Больше 500 ребят, которые имеют 100 баллов по одному ЕГЭ, почти 250 по двум ЕГЭ и семь, по-моему, человек, имеющих 100 баллов по три ЕГЭ. Вы представляете, какой в этом году жесткий конкурс при поступлении? Причем широкое очень представительство, москвичи составляют меньше половины — 47% от подавших заявление», — рассказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

А в МГУ, по словам ректора, самый высокий конкурс на факультете вычислительной математики и информатики и биофаке. В фаворитах еще и инженерное дело. Абитуриент Сергей Муравьев уверен, что поступит в университет науки и технологии МИСиС. Целый год он занимался в вузовской лаборатории — участвовал в создании новейших метоматериалов, которые любой предмет скроют от радаров.

МИСиС для Кулько

Масштабная цифровизация. Будущие модельеры, поступающие в университет Косыгина, вместо работы на крупные бренды мечтают создать свою линию одежды и стать известными в соцсетях. Или научиться владеть словом — и все дороги открыты. Другие хотят не карьеры, а просто быть кому-то полезными.

Настоящим хитом сезона в условиях пандемии стали медицинские специальности. Молодые люди настолько вдохновились героизмом врачей, что только в столичных медколледжах приняли вдвое больше заявок, чем в прошлом году. В этих учебных заведениях по-прежнему много иностранных студентов — теперь после прибытия в страну им придется выдержать двухнедельный карантин.

Читать лекции преподаватели могут без масок — чтобы не мешала. Без масок приходить на занятия будет разрешено и студентам, но лишь те, у кого подтверждено наличие антител к коронавирусу — для этого нужно предоставить справку.

У вузов есть право сдвинуть начало учебного года на два месяца. Однако большинство из них готовы начать с 1 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей