Звонок из деканата: мошенники придумали способ обмана первокурсников
Для этого они крадут базы данных вузов.
Списки поступивших в ближайшие дни разместят на официальных сайтах университетов. Какие специальности в этом году самые популярные? И как в связи с коронавирусом начнется учебный год?
За мечту — тяжелая борьба. На факультете «Международного бизнеса» больше тысячи претендентов на всего 25 бюджетных мест.
Меняют мир и информатики. Их все больше в экономическом университете Плеханова. Сегодня самой востребованной признана профессия «Аналитик данных» — те, кто разбирают рынок по полочкам как алгоритм.
«Оценка спроса, оценка предложения, оценка поведения потребителей, моделирование этого поведения. Такая тенденция вырисовывается, что увеличиваются конкурс и динамика подачи заявлений на направления, связанные с информационными технологиями», — рассказывает начальник управления «Приемная комиссия» РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Батуева.
Желающих стать разработчиками программ — лавина абитуриентов во Владивостоке, Новосибирске или Екатеринбурге. В таких кадрах нуждаются не только IT-гиганты, но и крупные игроки банковской сферы.
Арсений Пласконный, как и большинство абитуриентов страны подал документы в вуз онлайн — из-за коронавируса такая технология поступления в этом году стала в России масштабной.
Попробовать поступить в лучшие университеты страны без лишнего стресса и затрат на поездку в Москву. В итоге, к примеру, в МГИМО и без того высокий конкурс 30 человек на место вырос до 40 человек. И это на фоне общего высокого балла ЕГЭ по стране.
«Больше 500 ребят, которые имеют 100 баллов по одному ЕГЭ, почти 250 по двум ЕГЭ и семь, по-моему, человек, имеющих 100 баллов по три ЕГЭ. Вы представляете, какой в этом году жесткий конкурс при поступлении? Причем широкое очень представительство, москвичи составляют меньше половины — 47% от подавших заявление», — рассказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.
А в МГУ, по словам ректора, самый высокий конкурс на факультете вычислительной математики и информатики и биофаке. В фаворитах еще и инженерное дело. Абитуриент Сергей Муравьев уверен, что поступит в университет науки и технологии МИСиС. Целый год он занимался в вузовской лаборатории — участвовал в создании новейших метоматериалов, которые любой предмет скроют от радаров.
МИСиС для Кулько
Масштабная цифровизация. Будущие модельеры, поступающие в университет Косыгина, вместо работы на крупные бренды мечтают создать свою линию одежды и стать известными в соцсетях. Или научиться владеть словом — и все дороги открыты. Другие хотят не карьеры, а просто быть кому-то полезными.
Настоящим хитом сезона в условиях пандемии стали медицинские специальности. Молодые люди настолько вдохновились героизмом врачей, что только в столичных медколледжах приняли вдвое больше заявок, чем в прошлом году. В этих учебных заведениях по-прежнему много иностранных студентов — теперь после прибытия в страну им придется выдержать двухнедельный карантин.
Читать лекции преподаватели могут без масок — чтобы не мешала. Без масок приходить на занятия будет разрешено и студентам, но лишь те, у кого подтверждено наличие антител к коронавирусу — для этого нужно предоставить справку.
У вузов есть право сдвинуть начало учебного года на два месяца. Однако большинство из них готовы начать с 1 сентября.
Для этого они крадут базы данных вузов.
За двое суток выпало почти две месячные нормы осадков.
Об этом сообщили в Гидрометцентре России.
Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции города Москва.
Смотрите в этом выпуске: армия России нанесла новые удары по предприятиям ВПК Украины: цели в Днепропетровске, Кривом Роге, Броварах, среди пораженных объектов металлургический комбинат, трубопрокатный завод; об испытаниях новейшего корабля, продлении работы МКС и открытым наборе в отряд космонавтов говорили Михаил Мишустин и руководитель «Роскомоса» Дмитрий Баканов;
В Бурятии только за сутки поступило почти три с половиной десятка сообщений о выходе медведей к людям. Кроме того, хищника заметили возле школы на Камчатке, в Чите — возле туристической тропы. Случаев все больше в разных регионах от Сибири до Дальнего Востока.
Мощный тайфун обрушился на японский остров Хонсю. Принес сильные ливни. Затопило города, в горах сошли оползни. Четыре человека погибли, шестеро пропали без вести. Больше полутора миллионов жителей получили предписание эвакуироваться.
Дональду Трампу объявили бойкот. Мероприятия с его участием отказались транслировать ведущие американские телеканалы. Поводом стало решение президента закрыть некоторым СМИ доступ в Белый дом: Трамп считает их предвзятыми. Вот только за коллег вступились и вполне лояльные нынешней администрации журналисты.
Глава МИД подчеркнул: информационная война против нашей страны началась задолго до спецоперации, и сейчас обрела невиданный масштаб.
В нашей Службе внешней разведки сообщили: европейские чиновники хотят создать новую структуру и передать ей деньги, чтобы вывести их из «Евроклира», чье руководство выступает против столь наглого воровства. А время поджимает.