Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2020, 18:18

В Кубинке прошла генеральная репетиция пилотажных групп перед форумом «Армия — 2020»


Новейшие образцы боевой техники, причем не только наземной, можно будет увидеть и на международном форуме «Армия — 2020». Он стартует уже в это воскресенье в подмосковном парке «Патриот». По традиции самая зрелищная часть — воздушная. Для зрителей и гостей подготовили масштабную летную программу. Как раз сегодня в Кубинке прошла генеральная репетиция.

Генеральная репетиция перед воскресным показом. На подмосковном аэродроме Кубинка экипажи МиГов и «Сушек» оттачивают свое мастерство в небе накануне открытия военно-технического форума «Армия — 2020».

В этом году в нем примут участие истребители, бомбардировщики, а также боевые вертолеты — всего 23 единицы. Фигуры высшего пилотажа покажут и авиационные группы «Стрижи» и «Русские витязи». Помимо привычных уже «Петли Нестерова» и прочих фигур, заготовлены и новинки.

«Планируем поднять девять самолетов в пилотажном строю "ромб". Новая программа, с перестроениями всевозможными», — рассказал командир звена авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» Дмитрий Косоруков.

«Стрижи» будут, как обычно, выступать на истребителях МиГ-29, хорошо зарекомендовавших себя как в боевых, так и в тренировочных полетах. В дальнейшем «Стрижи» получат еще и МиГ-35.

Многофункциональный комплекс МиГ-35 позволяет наносить высокоточные удары по наземным и надводным целям на дальних подступах, не пересекая зон ПВО противника. При этом у него еще и увеличенный запас топлива с возможностью дозаправки в воздухе.

А вот «Русским витязям» в этот раз предстоит разбавить свои стройные ряды Су-30 пополнением. Не так давно пилотажная группа получила восемь обновленных сверхманевренных истребителей Су-35С. В это воскресенье они готовят премьеру — совместный полет.

«Пилотаж планируется в составе шести самолетов, четырех, встречный пилотаж, одиночный высший пилотаж», — рассказал командир звена авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» Владимир Кочетов.

В небе барражирует новейший Су-57. Экипаж взял курс на Кубинку с подмосковного Жуковского. Он откроет воздушную часть армейского форума. Истребитель пятого поколения — настоящий компьютерный комплекс, управление которым может вестись с земли.

«В этом комплексе использованы все текущие существующие наработки, которые целесообразно использовать для работы в строевых полках. Это и в купольной визуализации, это и имитация акустических шумов», — рассказал директор программ технических средств обучения пилотов Андрей Кулагин.

Святая святых — опытное конструкторское бюро Сухого. Это учебно-тренировочный комплекс Су-57. Разработанный по последнему слову техники, позволяет готовить пилотов в условиях, приближенных к боевым.

«Главная цель — это взаимодействие летчика с информационным управляющим полем кабины. Кабина у нас здесь выполнена один в один как в настоящем самолете. Это сделано для того, чтобы летчик, отработав какие-то элементы на тренажере, садился в кабину самолета и, собственно, у него не возникало никаких вопросов, все это уже было отработано на земле», — сказал начальник бригады отдела технических средств обучения «ОКБ Сухого» Юрий Завгороднев.

Воздушно-космические силы заинтересованы в новом истребителе. Су-57. Ожидается, что до 2028 года Минобороны получит 76 машин этого поколения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей