Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2020, 18:12

В Белоруссии масштабная акция протеста запланирована на выходные

Сегодня Александр Лукашенко отказался от диалога с представителями оппозиции, при этом он готов встречаться с трудовыми коллективами. Бастующих в стране осталось не так много, но протесты все равно продолжаются. Более того, масштабная акция запланирована на выходные. 

Здание Следственного комитета Белоруссии под усиленной охраной милиции. Здесь начались допросы по делу о захвате власти, которое Генпрокуратура возбудила накануне. Сегодня сюда вызвали несколько членов Координационного совета оппозиции. На улице их встречала группа поддержки — около двух десятков человек с флагами и самодельными плакатами. 

По уголовной статье за призывы к действиям против национальной безопасности предусмотрено наказание от двух до пяти лет лишения свободы. Фигуранты дела утверждают, что не собираются скрываться. После допроса, который продолжались несколько часов, они беспрепятственно покинули здание Следственного комитета.

Председатель стачкома Минского тракторного завода проходит по делу в качестве свидетеля. Если на большинстве предприятий протестное движение забуксовало, то, по его словам, забастовка на МТЗ все еще продолжается:

— Сколько бастует?

— Человек 300.

— Это влияет на производство?

— Конечно.

К слову, на МТЗ работает около 16 тысяч человек. Накануне белорусский премьер Роман Головченко заявил, что из 650 тысяч работников, занятых в реальном секторе экономики, бастует от силы человек 360. Между тем даже небольшой простой предприятия может обернуться потерей рынка для сбыта продукции. Наиболее серьезная конкурентная борьба разворачивается как раз в сфере продовольствия и потребительских товаров. А этим в первую очередь и сильна Белоруссия.

«Теоретически предположим — Брестский мясокомбинат забастовал. Эту же нишу производства колбасных изделий займут другие предприятия. Потому сегодня остановка предприятия буквально на несколько дней, потеря экспорта в Российскую Федерацию практически подорвут это предприятие и экономику этого предприятия. А это скажется сегодня и на зарплате этих людей, это скажется сегодня и на социальном развитии, и на развитии технологическом данного предприятия», — заявил председатель постоянной комиссии палаты представителей Национального собрания Белоруссии Леонид Брич.

Тем не менее основной соперник Лукашенко на прошедших выборах, Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве, записала очередное видеообращение с призывом не прекращать забастовки. На пресс-конференции, которая продолжалась всего 15 минут, журналисты спросили, будет ли она участвовать в повторных выборах в Белоруссии, если требование оппозиции будет выполнено и они состоятся. В ответ Тихановская довольно неожиданно заявила, что об этом пока не думала.

Некоторый детали ее внезапного отъезда в Вильнюс сегодня раскрыл Александр Лукашенко. Белорусского президента встречали на одном из крупнейших агрохолдингов в республике.

«Основного кандидата, как ее называют, Светлану, она в Литву, я ее вывез, я просто не хочу даже рассказывать, как это было. По ее просьбе, молила, просила. "Ради бога, вывезите меня к деткам в Литву". Она нормальная женщина, она любит своих детей, я это все понимаю. Но ее кинули на пепелище это, и она на этих головешках сегодня топчется. Вывез. Опутали, окутали Министерство иностранных дел, спецслужбы. Она уже начала делать заявления», — рассказал Лукашенко.

Не обошлось и без колкостей в адрес оппозиции. Белорусский президент связал создание Координационного совета с решением о выделении финансовой помощи от Евросоюза: «Много настоящих там и так далее, которые хотят прорваться к власти. Они же понимают, что это незаконно, поэтому возбуждено уголовное дело, и мы сейчас будем допрашивать каждого по очереди. Они все рвутся. 53 миллиона евро вчера озвучили, думают, ну все, разбогатеем. А 53 миллиона евро без контроля государства не поступят».

Лукашенко заявил, что наведет порядок и добьется прекращения акции оппозиции уже в ближайшие дни. Правда, протест в Белоруссии приобретает уже довольно необычные формы. Например, девушки с цветами, выстраивающиеся на улицах под одобрительные гудки автомобильных клаксонов. Или ежедневные концерты, которые белорусские артисты устраивают прямо на ступеньках филармонии в Минске. .

Сегодня вечером оппозиция анонсировала новую акцию, на этот раз по блокированию дорог — «пробки солидарности». В ответ в республиканском Следственном комитете предупредили автомобилистов, что создание препятствий для движения влечет уголовную ответственность, а машины могут быть изъяты у владельцев в качестве вещественных доказательств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей