Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2020, 21:33

Новый учебный год: в каких реалиях студентам предстоит получать высшее образование?


Как к 1 сентября готовятся вузы? Какие именно коррективы внесла пандемия, а что осталось по-прежнему?

В университете имени Баумана дезинфекционный эксперимент. Студенты будут проходить на занятия словно через шлюз из фантастического фильма. Это кабина — новая российская разработка. Сначала измеряем температуру — все в порядке, потом дезинфицируем руки и можем пройти в кабину. Внутри несколько секунд идет обработка специальным составом. Как уверяет разработчик, никаких микробов. Вещество в этой кабине на основе наносеребра, оно также борется и против вирусов.

«Данное оборудование прошло все тесты в Роспотребнадзоре, получило специальные разрешения. У нас есть документы, подтверждающие безопасность данной установки и ее полезные свойства», — сообщил пресс-секретарь МГТУ имени Баумана Алексей Патрики.

В МГТУ имени Баумана регулярно обрабатываются помещения, везде установлены санитайзеры для рук. С 1 сентября студентов ждут на занятия очно, кроме части иностранных учащихся.

«В нашем университете около трети всех иностранных студентов остаются за пределами России, они смогут воспользоваться дистанционным форматом обучения», — сообщил заместитель начальника Управления международного научно-образовательного сотрудничества МГТУ им. Н.Э.Баумана Дмитрий Дробышев.

В любом случае опыт, который российские вузы получили за время пандемии, будет использован в новом учебном году. Например, в Московском государственном юридическом университете имени Кутафина полностью очно будут заниматься только первокурсники. Остальные курсы неделю дистанционно, неделю — очно. Это разгрузит потоки. И, конечно, тепловизоры на входе, масштабная обработка аудиторий, обязательный масочный режим для всех.

«Это брендированые маски с символикой университета. У нас этот год юбилейный — 90 лет МГЮА. Маска специальная, трехслойная, она включает в себя композитный фильтрующий материал», — рассказала проректор по учебно-методической работе МГЮА им. Кутафина Мария Мажорина.

Кроме использования масок, рекомендуется также рассаживать студентов в аудиториях в шахматном порядке. В Томском политехническом университете будут использовать именно этот принцип и сделают так, чтобы корпуса не были перегружены учащимися.

«Занятия будут организованы в две смены. В первую смену, с утра, будут заниматься студенты младших курсов, бакалавриат и специалитет, а потом, начиная с обеда, будут заниматься студенты старших курсов и студенты магистратуры», — сообщил проректор по образовательной деятельности Томского политехнического университета Михаил Соловьев.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков объявил: в российские университеты в этом году поступит больше миллиона студентов.

«В этом году впервые за много лет были выделены дополнительные бюджетные места, почти 11 с половиной тысяч, и распределены в основном среди региональных вузов. И в условиях ограниченной мобильности многие абитуриенты в регионах сделали в пользу региональных вузов», — сообщил министр.

От празднования 1 сентября большинство вузов не отказываются. Конечно, масштабных концертов не будет. Многие университеты ограничатся не очень массовыми встречами со студентами, например, на свежем воздухе. Но какой бы ни был формат, это так и останется настоящим Днем знаний. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей