Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2020, 21:00

В День знаний Владимир Путин провел Всероссийский открытый онлайн-урок

Праздник, несмотря ни на что. 17 миллионов детей сегодня вернулись в школу. Настоящую, не виртуальную. Вот так сегодня было в школе №1415, она самая ближайшая к телецентру Останкино. Суета, отглаженная форма, цветы. И будто бы не было этих пяти месяцев разлуки и неизвестности. Но и они научили многому, еще больше ценить свой класс, своих учителей. Видеть их только на экране компьютера, все-таки слишком мало. Вот такой урок пандемии.

О том, что дистанционное обучение никогда не сможет заменить реальное, сегодня говорил и президент. Владимир Путин поздравил ребят с началом учебного года и провел Всероссийский открытый урок. Название «Помнить, значит, знать». Впрочем, речь шла не только об уроках Великой Отечественной войны, но и о вызовах нашего времени.

Президент начал урок с поздравлений: «Кому, прежде всего? Первоклассникам!».

Но тут же предостерег. Из-за коронавируса школы работают с ограничениями: «Хочу попросить вас соблюдать эти ограничения. Это нужно для того, чтобы защитить и ваше здоровье, и здоровье тех, кто находится рядом с вами».

Ну а что же дистанционное образование: «Хочу обратить внимание на то, что нам в целом по всей стране удалось это сделать. Это говорит о том, что мы все-таки не только страна-бензоколонка, как некоторые пытаются нас представить».

Технологии так хорошо сработали, что теперь ходят слухи, будто бы дистанционка может стать постоянной.

– Правда это или нет, – спрашивает Ксения Кисель, ученица 8-го класса/ Липецкая область.

– Никто у нас в стране не планирует полностью переходить к дистанционному обучению, планов таких нет просто.

Хотя, в частности, этот урок – как раз по удаленной схеме. И вот, о чем Путин решил в этом году поговорить со школьниками: «Это, прежде всего, наша история. История нашей страны. Уважение к ней».

Не удивительно. Все-таки год 75-летия Победы.

– Вы знаете, иногда может показаться, что вообще это уже не так важно, ведь это было так давно, 75 лет назад. Это вообще не связано с сегодняшней жизнью никак. Это даже, может быть, уже и не интересно. Уверяю вас, это абсолютно не так.

Сегодняшней аудитории Путина история интересна. Так ребят воспитали.

– Товарищ Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации, докладывает Лапшин Владимир, нахимовец филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде, – обратился Владимир Лапшин, курсант филиала Нахимовского военно-морского училища/ Калининград. 

Первогодок заводит разговор на хорошо знакомую президенту тему: «В современном мире существует большая проблема искажений исторических фактов и умалчивание подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны».

– Тех людей, которые во время войны сотрудничают с врагом, их называют и называли всегда и везде коллаборационистами. Но тех, кто сегодня соглашаются с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня, – ответил Владимир Путин.

В наше время пытаются спорить о казалось бы незыблемых фактах Второй мировой: «Кто-то забывает, что именно фашистская Германия напала на Советский Союз ранним утром 22 июня 1941 года, а не наоборот, кто-то забывает, что свыше 80% техники и живой силы противника Красная армия перемолола именно на Восточном фронте, кто-то забывает, кто брал штурмом Берлин. Это были советские войска, а мы этого с вами не должны забыть никогда, и не забудем никогда, и не позволим никому забыть».

И вот что еще следует помнить: «Целью нацистов уничтожение народов Российской Федерации и других народов других республик Советского Союза. Часть наших народов должна была быть уничтожена в концлагерях, в газовых камерах. Часть использована в качестве рабов на принудительных работах. Вот, в чем была цель наших противников, наших врагов».

Однако все равно ведь звучат вопросы, например, почему было не сдать Ленинград?

– Если бы мы, как думают сегодня некоторые, сдавали наши города, населенные пункты, без боя, сохраняя вроде как бы жизни наших бойцов, то в конечном итоге мы проиграли бы эту войну, и это привело бы к тотальному уничтожению практически всех народов бывшего Советского Союза и сегодняшней Российской Федерации. Вот цена и ценность Победы, которую добыли наши с вами предки.

К президентскому уроку школьники подготовили список того, что о войне должен знать каждый.

– Первое. Ответственность за начало Второй мировой войны лежит на всех европейских странах, – говорит Елизавета Шикина, ученица 9-го класса школы №185/ Москва.

– Вы правильно сказали. Всячески старались правительства этих стран подтолкнуть нацистскую Германию к агрессии против Советского Союза, всячески освобождали дорогу. По сути, пожертвовали даже Польшей. После того, как нацисты напали на Польшу 1 сентября 1939 года, те страны, которые должны были немедленно прийти к ней на помощь, это Франция и Великобритания, фактически этого не сделали. Не сделали. Освободив тем самым дорогу Вермахту на Восток.

Дети хотят знать больше.

– Какую бы вы книгу посоветовали почитать нам о Великой Отечественной войне, – спросил Михаил Башкирев, ученик 11-го класса школы №43/ Курск.

– Их очень много. И Василя Быкова, и Твардовского стихи просто шикарные, вы понимаете. «Переправа, переправа, берег левый, берег правый». Вот почитайте, как это проникновенно. И песни Великой Отечественной войны, они настолько проникновенные, так берут за душу, за сердце, что эмоциональное восприятие реалий происходящих тогда событий,передается и нашим современникам, сегодняшним поколениям.

У наследия Великой Отечественной много форматов. Президенту рассказывают о наиболее технологичных.

– Добрый день, Владимир Владимирович. Меня зовут Саша, мне девять лет. 

– Меня зовут Алексей. Мне 17. Есть то, что нравится всем школьникам, но этого не признают взрослые. На свой виртуальный танк Т-34 я с большим удовольствием надел надпись «На Берлин!». Учителя считают, что это все несерьезно, но ведь это полезно и познавательно, – рассказал Алексей Микушин, ученик 11-го класса школы №2092»/ Москва.

– Уверяю вас, я здесь на вашей стороне, и всячески постараюсь сделать так, чтобы и в школах, и в средних школах киберспорт был представлен наилучшим образом, и чтобы это привело к возможности участия наших киберспортсменов не только в региональных либо российских, но и международных соревнованиях.

– Парни решили не идти дальше и не рискнули пригласить Владимира Владимировича сразиться в танчики, – прокомментировала телеведущая Яна Чурикова.

– Я думаю, что я бы Леше уступил, но у меня это никаких негативных чувств не вызывает, они действительно уже многого добились и добьются еще больше.

Уроки истории вдохновляют.

– Многие наши выдающиеся ученые в 20 с небольшим лет сражались на фронтах Великой Отечественной войны, совсем еще молодые исследователи, в их числе Игорь Курчатов, Анатолий Александров, ковали победу в тылу, решали насущные фронтовые задачи, закладывали основы будущего ракетно-ядерного щита нашего государства.

– Сегодня в мирное время есть ли такие задачи, которые требуют великих ученых, конструкторов, изобретателей, можем ли мы стать такими? – спросил Артур Рошин, ученик 11-го класса Николаевской средней школы/ Камчатка.

– Станете вы такими или нет, это зависит от вас. Наша задача — создать условия для того, чтобы вы могли достичь таких вершин. Вот у нас есть концепция нашего технологического развития, там семь важнейших направлений выделено. Все из них важны, но все, не решая одну из них, мы рискуем оказаться где-то на обочине развития мировой цивилизации. А решать их эффективно, конкурентными способами, добиваясь нужного нам эффекта, результата, можно исключительно на основе современных знаний. И от того, насколько эффективно мы сможем решать эти задачи, насколько конкурентоспособными мы окажемся, зависит будущее без всякого преувеличения. Будущее нашей страны и вообще российской цивилизации, – уверен Владимир Путин.

Путин не сомневается, эти школьники не подведут: «Я уверен, что мы вместе с вами решим все стоящие перед страной задачи. Я говорю именно перед страной, почему? Потому что как бы ни показалось странным, даже те, кто впервые пришел сегодня за парту, пришел в школу, переступил школьный порог и только начал учиться в первом классе, он уже решает важнейшую для страны задачу, получая необходимые для себя знания и создавая условия для движения страны вперед. Если каждый из нас будет двигаться вперед, это будет означать безусловное движение вперед всей страны».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей