Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2020, 09:00

В Ростовской области горят четыре района, эвакуированы сотни жителей

Огонь выше деревьев, едкий дым и бессонная ночь. В Ростовской области до сих пор борются с несколькими крупными природными пожарами. Спасатели усиливают группировку вблизи населенных пунктов — к некоторым пламя подбиралось вплотную.

Горит в четырех районах. В Красносулинском — об этом сообщили власти региона — пострадали 14 человек, один погиб. Всего по области повреждены более 60 строений, несколько домов сгорели дотла.

Одна из версий причин — неосторожное обращение с огнем. Но не исключают так же короткого замыкания на ЛЭП из-за погодных условий. Сложная ситуация сейчас в Тарасовском районе, там тушили всю ночь, но к утру площадь возгорания уже не 400, а 700 гектаров.

За ночь спасателям удалось локализовать возгорание. С огнем они боролись всю ночь. Но до сих пор продолжает гореть хвойная подстилка. Дым — повсюду. Огонь уничтожил только в этом районе 500 гектаров леса.

Рано утром к спасателям примкнули лесники. С водяными ранцами за спиной они проходят огненную кромку. Огонь подходил к жилым домам вплотную. Местные жители рассказывают: сгорело несколько пустующих домов. Те же, в которых живут люди, помогали отстаивать сами жильцы.

В половине седьмого утра на разведку в небо поднялась пожарная авиация — на ночь она прекращала свою работу. С Вертолетов Ми-8 и самолетов-амфибий Бе-200 еще накануне на горящий лес успели сбросить почти 300 тонн воды. Пожары тушили сразу в четырех районах Ростовской области.

Ночью все основные наземные силы и средства перебросили на самый сложный участок — в Тарасовский район. Здесь оказались отрезаны огнем несколько сел. Началась эвакуация людей. Объявили режим ЧС.

К селу Патроновка практически не подъехать. Лес горит и справа и слева от дороги, все заволокло густым едким дымом. Пожарные расчеты подъезжают один за одним. И вот сейчас начинается ветер, пожарные говорят, что это очень опасно, ведь огонь может пойти еще дальше. За секунду пожар способен превратиться в верховой. Спасатели вручную тушили каждый сантиметр леса.

В станице Митякинской ночью развернули круглосуточный штаб. Там рассказали, как шел огонь. Пожар начался в хуторе Садки в два часа дня. Там из-за сильного ветра загорелась линия электропередачи. Огонь поверху моментально перекинулся дальше — на хутор Дубы и через лесной массив уже на Патроновку.

В борьбе с лесными пожарами на земле задействовали 400 спасателей и 114 единиц техники. Пожары во всех четырех районах локализовали. Выгорело больше 521 гектара леса. Следственный комитет России по Ростовской области также сообщает о двух погибших после тушения пожаров людях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей