Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2020, 18:25

Жертв трагедии в Беслане вспоминают по всей стране


Трагедия, которая изменила нас всех. Воспоминания, которые ранят. Сегодня 16 лет событиям в Беслане. И в память о том горе 3 сентября в нашей стране — день солидарности в борьбе с терроризмом. Абсолютным злом, с которым борется все человечество, злом, которое ворвалось в бесланскую школу №1. Захват заложников, спортзал, настоящий ад, которые пережили дети, родители, учителя. 334 погибших. И подвиг тех, кто освобождал, боролся за их жизни, вызывал огонь на себя. По всей стране сегодня вспоминают каждого поименно. 

Два удара колокола разрывают тишину, словно два взрыва, прогремевшие в спортивном зале ровно в 13:05 16 лет назад. Взрывы, которые положили начало развязке трехдневной драмы, за которой вместе с Бесланом следила вся страна.

Закопченные стены и спустя годы хранят следы пожара, так же как соседние помещения – следы от пуль. Вспоминать о тех днях тяжело, но они не могут сюда не прийти. Те, кто провел 52 часа на полу в спортзале, без еды и воды, под прицелом боевиков. Приходят, чтобы взглянуть снова на лица ребят, кто жил, учился, смеялся рядом с ними. Кто пришел в школу 1 сентября, но домой уже не вернулся.

16 лет назад Ирине было всего семь. Вместе с мамой-учительницей и старшими братом и сестрой она пришла утром на школьную линейку. Брат и сестра погибнут потом от взрыва в спортзале. А она с матерью спасется благодаря бойцам спецназа.

«Я стояла на подоконнике, и мне было страшно прыгать. Тут достаточно высоко, а я тогда была маленькая, мне было очень страшно. И вот где-то здесь, на этом месте, стоял спецназовец и говорил мне: "Прыгай"», — вспоминает Ирина Гуриева.

Тогда боец подхватил ее на руки и вынес из-под огня. Потом она будет его искать, а когда, наконец, выяснит имя, узнает, что он погиб, тоже в бою с террористами. И для нее с матерью и он, и его товарищи останутся навсегда героями, которые встали между заложниками и бандитами.

«Они же больше 700 человек спасли. И они закрывали собой. И эти люди погибли, защищая нас, спасая нас. Я сижу здесь, потому что кто-то из этих ребят погиб там», — сказала Надежда Гуриева.

У входа в музей, который Надежда Гуриева основала в новой школе, построенной взамен разрушенной, — фигура в камуфляже. Форма, подаренная бойцами центра спецназначения, принадлежала их товарищам, погибшим во время штурма. Вот это – шлем Дмитрия Разумовского. Когда начался бой, ради спасения заложников он пожертвовал собой.

«Он просто начал отвлекать собою террористов. Чтобы они не стреляли в женщин и детей, он вышел на открытое пространство, корректировал огонь сотрудников и как бы вызывал огонь на себя. И ведь он прекрасно знал, что в него – я всегда повторяю: не 99%, а 100% — прилетит пуля, 100%», — сказал вице-президент ассоциации ветеранов группы «Вымпел» Владимир Силантьев.

По долгу службы им положено предусматривать все, и спецназ готовил план штурма. Но все пошло не так. От взрывов в спортзале вылетели окна. Заложники, дети и взрослые, начали разбегаться, а террористы – стрелять им в спины. Тогда поступил приказ идти в бой.

«Мы сами понимали, что если мы начнем штурмовать, какая-то очередь может уйти немного в сторону, то есть надо стрелять настолько точно, а террористы будут по нам вести автоматический огонь, прикрываясь детьми, как в них можно попасть», — говорит член совета международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Виталий Демидкин.

Про бой в захваченной школе бойцы говорят – это был не штурм, а скорее стихийная операция – спасти кого можно. В тот день «Альфа» и «Вымпел» понесли самые тяжелые потери в своей истории. Их имена тоже вспоминают сегодня, на Николо-Архангельском кладбище, в церкви Осетинского подворья в Москве и в самом Беслане.

День солидарности в борьбе с терроризмом в России учредили спустя год после теракта. В память обо всех, кто погиб от рук террористов, и о тех, кто старался людей защитить. За три последних десятилетия Россия пережила многое, но именно захват школы в Беслане навсегда изменил страну.

«Беслан – это стало известно на весь мир. А ведь сотрудники "Альфы", "Вымпела" и других спецподразделений проводят каждый день, каждые сутки они находятся в этом бою, в этой операции. Мы просто об этом не говорим, вы просто об этом не знаете. И каждый день они совершают эти подвиги, жертвуя своей жизнью», — говорит президент ассоциации ветеранов группы «Вымпел» Валерий Попов.

В Беслане помнят об этом каждый день. Новая школа теперь носит имя героев спецназа. А на кладбище, где похоронены погибшие, установлен и этот памятник. Плюшевый мишка под бронежилетом – символ того, что детей бойцы прикрывали собой и за жизни спасенных заложников заплатили своими. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей