Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2020, 18:06

Тайфун «Майсак» в Приморье: сорванные крыши, поваленные деревья, многометровые волны


Сорванные крыши, затопленные пляжи и набережные, поваленные деревья, без света 80 тысяч человек. Из-за тайфуна «Майсак» Приморье переживает настоящее стихийное бедствие. В Находке введен режим ЧС. Людям настоятельно рекомендуют не покидать свои дома. Порывы ветра — рекордные более 40 метров в секунду. Такого в крае не было последние полвека!

Куском строительной конструкции сбивает с ног девочку и протаскивает несколько метров. Ей еще повезло – она отделалась легким испугом. А вот другому прохожему пришлось оказывать экстренную помощь: на него упал рекламный щит.

Все это последствия обрушившегося на Приморский край супертайфуна «Майсак». Он устроил настоящий хаос. Дожди и ураганный ветер. Людям приходилось держаться за столбы, чтобы не улететь. Вихрем сносило строительные леса, срывало со зданий утеплители и кровлю. Башенные краны раскачивало, словно игрушечные. Многотонный грузовик перевернуло прямо во время движения. Контейнер придавил проезжающий рядом автомобиль. Обошлось без пострадавших.

Оторвавшись от берега, судоремонтный док врезается в причальную стенку. Он чуть не задевает военные корабли и подлодки Тихоокеанского флота. Лишь чудом обходится без последствий. Огромную конструкцию успевают отбуксировать.

Нагонная волна совпала с приливом, из-за этого сильно поднялся уровень воды на южном побережье Приморья — затоплены причалы морского порта и пляжи. Жителям заранее рекомендовали покинуть места отдыха.

Без света по всему краю остаются более 40 тысяч человек. Аварийные бригады восстанавливают электроснабжение.

Порывы ветра местами достигают 33 метров в секунду. Он настолько мощный, что трудно устоять на ногах и даже машины качает из стороны в сторону. Для безопасности людей перекрыто движение по вантовым мостам через бухту Золотой рог и на Русский остров для большегрузного и общественного транспортов.

К вечеру Владивосток сковали 10-балльные пробки. Дороги перекрыты упавшими деревьями. Коммунальные службы работают в усиленном режиме, но не успевают расчищать завалы, приходится подключаться обычным горожанам.

Только к вечеру в крае смогли продолжить движение поезда и электрички. А вот внутрирегиональные авиарейсы и паромные переправы на острова все еще отменены. Ожидается, что завтра ветер в Приморье начнет ослабевать. Тайфун переместится на север Китая. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей