Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2020, 18:04

В ходе спецоперации ФСБ задержаны 13 человек в ряде регионов Российской Федерации

ФСБ сообщила о задержании 13 человек, которые готовили целую серию терактов. Взорвать бомбу на школьной линейке 1 сентября, устроить бойню в зданиях правоохранительных органов и в местах массового скопления людей — такие планы были у террористов. Большинство бандитов общались в закрытом интернет-сообществе и там обсуждали детально, как изготовить взрывное устройство и где его применить.

Спецназ штурмовал дома 13 подозреваемых сразу в трех регионах. Имена задержанных не названы, пол и возраст большинства неизвестны. Однако все они граждане России. 11 из 13 — участники одной закрытой группы в соцсетях, в которой обсуждались массовые убийства с использованием самодельных бомб, зажигательных смесей и холодного оружия.

В домах фигурантов найдены называемый нож одного удара, четыре самодельных взрывных устройства из металлических труб. Они готовы к использованию. Оставалось только зажечь фитили.

Внутри вперемешку с порохом гвозди для еще большего урона. Эти бомбы найдены у 15-летнего подростка в Красноярске, который, как установило следствие, еще весной начал приготовления к теракту в своей школе. Спецслужбы публикуют часть переписки, в которой юноша подробно делится планом массового убийства. Теракт был запланирован на 1 сентября. Как раз дома у бабушки школьника и были найдены бомбы.

В Красноярске больше всего задержанных — девять человек, СМИ сообщают, что все они школьники. Для начала помещены на обследование в местный психоневрологический диспансер. В отношении ключевого фигуранта уже возбуждено уголовное дело.

Кадры операции ФСБ в другом, неназванном регионе. Здесь на записи слышен голос одного из подозреваемых. Он участвует в обыске. Оперативники обследуют подпольную лабораторию. Ее хозяин пытается оправдываться, утверждает, что планировал игры с петардами. Однако тут же найдена тетрадь с чертежами кустарного взрывного устройства. Там же следователи обнаружили фото школьного класса с перечеркнутыми лицами и недвусмысленными комментариями.

По крайней мере, один из 13 задержанных — красноярский школьник, подозреваемый в подготовке теракта, уже дал признательные показания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей