Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2020, 09:20

В рамках нацпроекта «Образование» запущена программа, помогающая определиться с профессией

«Билет в будущее», так называется Всероссийская программа, которая помогает детям определиться с профессией. Ее проводят в рамках нацпроекта «Образование». Все, чтобы ребенок смог найти себе дело по душе. И это не просто тест или какая-то анкета, а полное погружение в специальность, мастер-классы, советы от наставников и не только.

Глеб Смоляков еще учится в колледже, а у него уже коммерческие заказы. Сейчас он придумывает логотип для компании. Выбрать нужную профессию ему помог «Билет в будущее», где школьникам дают возможность попробовать себя в самых разных специальностях: «Я рисовал в детстве лучше всех, прошел тестирование, и там мне выдали рекомендацию в компетенции графический дизайн».

Чаще всего специальность выбирают по советам родителей или по примеру друзей, о существовании тысяч профессий школьники просто не знают.

Поэтому сначала им предлагают пройти тестирование. На специальном сайте проекта Программа анализирует ответы на самые разные вопросы а потом дает рекомендацию, к чему у ребенка больше всего задатков.

– Больше 600 тысяч школьников 6-11 классов получили возможность пройти профориентационное тестирование, и более 400 тысяч ребят приняли участие в практических мероприятиях проекта, где они пробуют профессию руками, – объясняет Евгения Кожевникова, директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи.

Часто бывает так, что программа предлает ребенку одну специальность, а душа лежит совсем к другому. Поэтому на втором этапе ребенку дают возможность на практике попробовать себя в разных сферах.

– Сейчас я уже умею полностью собирать схему звонка, как соединять провода, как снимать изоляцию. Это совсем не соответствует тому, к чему я проходила тестирование, мне больше подходило агрономия и сельское хозяйство, а это мне просто понравилось, – делится Елена Коваленко.

Это одно из открытий в том числе и для организаторов, они с удивлением отметили, что многие девочки интересуются робототехникой. Еще один неожиданный эффект, глядя на детей, сами родители начинают задумываться о смене профессии.

– Мы вот уже сами, может быть, нам какую-то переподготовку проходить, ну интересно, очень интересно. Мы сегодня много попробовали, мы в восторге, но наверное, все-таки электрика, ветеринария его тоже заинтересовала, сейчас вот приедем домой и будем разбираться, – говорит мама Алена Циделко.

Чаще всего практические занятие проходят на базе вузов, где преподаватели привыкли работать со взрослыми студентами. Школьникам приходится все объяснять по-другому.

– Почва – это живой организм, и я сравниваю ее с человеком, у нас с вами тоже бывает кислотность повышенная, и мы наблюдаем дискомфорт, так и почва, – сравнивает Наталия Политыкина, преподаватель.

Тот, кто раньше других начинает задумываться о профессии, у того и больше шансов добиться успеха. Об этом говорит опыт тысяч участников проекта «Билет в будущее». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей