Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2020, 18:16

Ситуацию в российском высшем образовании обсуждали с участием министра в Госдуме

Разрыв между зарплатами руководителей российских вузов и преподавательского состава необходимо кардинально сократить. Что конкретно для этого можно сделать — обсуждали в Госдуме. Туда в рамках «правительственного часа» приехал глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков. По словам председателя нижней палаты Вячеслава Володина, нередка ситуация, когда оплата труда быстрей растет у работников на административных должностях: у заведующих кафедрами, ректоров, деканов. И вот что предложил спикер Госдумы:

«Вы знаете, что президентом было принято решение об оплате труда работников высшей школы. Она должна составлять две средних по экономике региона. На деле ситуация складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше. А вот вопрос повышения оплаты тому профессорско-преподавательскому звену, без которого просто невозможно организовать учебный процесс, мы можем с вами взять и записать критерии, чтобы ректор мог получить премию, надбавку только в том случае, если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена. У нас что получилось: себе начисляют, создают структурное подразделение, увеличивают бюрократию, а страдает кто? Тот, кто работает непосредственно со студентом, кто его учит, кто с ним постоянно в коммуникациях. А зарплата начинает расти лишь для того, что занимает административную должность — заведующий кафедрой, декан, проректор, директор центра, института, которых стало много, и на это уходит как раз часть фонда оплаты труда», — сказал Вячеслав Володин.

Валерий Фальков подробно рассказал о том, как вузы миновали самый острый коронавирусный период, о мерах по защите студентов и преподавателей. И в целом о текущей ситуации в сфере высшего образования. По словам министра, высшие учебные заведения скорректировали стоимость обучения до уровня прошлого года.

«Часть вузов по ряду направлений в силу разных причин, кто-то объективно, сделав это еще до того, как мы принимали такое решение, до пандемии, кто-то, отвечая на ситуацию со спросом на программы высшего образования, повысил соответствующую стоимость. Мы провели мониторинг в августе и приняли соответствующие меры. На сегодняшний день во всех вузах стоимость обучения скорректирована до уровня 2019 года», — сообщил Валерий Фальков.

На повышение некоторыми вузами стоимости обучения в конце августа обратил внимание Владимир Путин на совещании с членами правительства. Президент и ранее подчеркивал: сложности, связанные с эпидобстановкой, не должны стать поводом для роста цен и поручил разобраться с ситуацией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей