Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2020, 18:39

Настоящим ангелом-хранителем стал для нескольких человек полицейский из Санкт-Петербурга

Спасать жизни призвание не только врачей. Лейтенант Дмитрий Зайцев из Петербурга уже второй раз за год приходит на помощь тем, кто решается на самый страшный шаг — суицид. Просто оказывается в нужное время и в нужном месте. В городе его уже окрестили супергероем и ангелом-хранителем.

«Здесь она стояла за ограждением, руками держалась за перила, была уже босая, смотрела прямо на воду, то есть было понятно, что человек хочет спрыгнуть», — рассказывает полицейский.

Это был тот случай, когда нет и секунды на раздумья. Вот та самая девушка — уже за ограждением набережной канала Грибоедова. Прохожий останавливает патрульную машину, а дальше, как в кино. Мужчина просто показывает рукой в сторону канала. Лейтенант Зайцев бежит к девушке и успевает буквально за мгновение.

«Когда мы подбегали, она уже отпустила руки и начала смещаться в сторону воды, мы подбежали, обхватили ее таким образом и одним движением обратно на тротуар ее затащили оттащили вместе со своими коллегами, девушка была в подавленном состоянии, плакала», — рассказывает Дмитрий Зайцев.

Уже потом девушка признается: плавать не умеет вовсе. А глубина канала — три метра, столько же и высота самой стенки. Что чуть было не толкнуло ее на этот отчаянный шаг, сейчас выясняют врачи. Она, конечно, вряд ли успела осознать, как сильно ей повезло, что волей случая рядом оказался полицейский. Дмитрий Зайцев и сам в той суматохе не успел ей сказать самого главного.

«Она еще слишком молода, у нее все будет хорошо, вся жизнь впереди. И нужно жить и радоваться», — говорит сотрудник полиции.

Это можно было бы назвать счастливым совпадением, но в случае лейтенанта Зайцева —скорее закономерность. Такая вот у него судьба — оказываться в нужное время в нужном месте. За этот год уже второй случай спасения в его послужном списке. Все тот же канал Грибоедова, только уже у Спаса На Крови. Холодным февральским днем что-то заставило спрыгнуть в воду молодого человека. Не дожидаясь спасателей, следом прыгнул и лейтенант Зайцев.

Их — полицейских — на самом деле этому учат, оказывать помощь на воде. Сначала Дмитрий аккуратно подползает на льдине, потом подтягивает пострадавшего в сторону лестницы.

«Было действительно очень холодно. В канале был лед, то есть минусовая температура. Конечности уже практически не двигались. Но, наверное, на адреналине, я не чувствовал, по сути, этого. Я чувствовал, уже когда меня тоже подняли вместе с ним. Тогда я уже почувствовал все прелести зимней погоды», — вспоминает Дмитрий Зайцев.

Уже потом за тот февральский случай Дмитрию вручили премию и благодарность. Но сам себя героем он не считает.

«У меня всегда была мечта помогать людям. У меня дядя работает в полиции в Архангельске. Я сам родом из Архангельска, переехал в Петербург и решил тоже пойти устроиться в полицию работать», — делится молодой человек.

В полиции Дмитрий пять лет, последние два года служит в спецвзводе номер один. Его еще часто называют туристической полицией.

«Мы находимся в центре одного из самых красивых городов Европы, я считаю, и здесь огромный трафик, поток туристов, которым различные достопримечательности интересны, и по сути, кроме как к сотрудникам туристической полиции обратиться не к кому, некого спросить пройти, проехать, любые информационные вопросы, консультации в том числе, для иностранных граждан в особенности», — поясняет инспектор специализированного взвода №1 спецроты полка ППСП ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаил Казьмин.

За помощью, впрочем, обращаются не только иностранцы, вот при нас патрульных просят помочь подняться в автобус. Между собой во взводе про лейтенанта Зайцева уже шутят: пора торжественно вручать плащ супергероя. Он же скромно отвечает: лучшая награда — дежурство без происшествий.

«Наше спокойствие — это спокойствие граждан. Поэтому, если с людьми ничего не происходит, у нас тоже все хорошо», — говорит он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей