Массовое ДТП с участием восьми автомобилей произошло на МКАД в Москве
Движение транспорта затруднено.
Акции протеста в Белоруссии не были спонтанными и готовились долго. О том, что Запад потратил десятилетие на то, чтобы спланировать и продумать дестабилизацию, Александр Лукашенко заявил 16 сентября на встрече с политическим активом страны. Разбирая анатомию белорусского протеста, можно заметить технологии, примененные ранее в Сирии, Венесуэле и даже в Гонконге. Роли тех, кто нацелился на Белоруссию, по словам Лукашенко, тоже известны. Эти выводы подтверждают и данные российской разведки.
Судя по тому, что о встрече Александра Лукашенко с депутатами, губернаторами, руководителями крупнейших государственных средств массовой информации, ничего не было известно заранее, скорее всего, решение об этом было принято на днях.
Александр Лукашенко: Я как раз и пригласил вас для того, чтобы ознакомить с оперативной, подчеркиваю, оперативной аналитической информацией, которая даст ответы на самые острые вопросы сегодняшнего дня. Якобы спонтанная самоорганизация общества, вызревание так называемой революционной ситуации, «нелегитимность выборов» и тому подобное — все это мифы. Их напрочь разбивает глубинный анализ событий, произошедших задолго до электоральной кампании текущего года.
Отчасти подтверждает слова Александра Лукашенко и Служба внешней разведки России:
«Фактически речь идет о плохо завуалированной попытке организовать очередную «цветную революцию» и антиконституционный переворот, цели и задачи которых не имеет ничего общего с интересами белорусских граждан».
Только США, по данным СВР, «оставаясь в тени», за последний год по линии различных НПО направили на организацию антиправительственных выступлений в Белоруссии порядка 20 миллионов долларов. Денежная тема сейчас активно обсуждается в оппозиционных кругах. Причем уже заранее белорусов готовят к тому, что выделенный на днях Россией кредит в 1,5 миллиарда долларов, они в случае прихода к власти отдавать не намерены.
Светлана Тихановская: Я надеюсь, что Путин понимает, что именно Лукашенко, а не наш народ, должен будет отдавать этот кредит.
Зато деньги оппозиционеры с удовольствием возьмут на Западе. И здесь следует обратить внимание на то, как еще один коллега Тихановской, уехавший из Белоруссии в Польшу, Павел Латушко заменяет слово Россия на «восточная страна».
«Как пишет издание «Наша Нiва»: Беларусь намерена взять кредит у Евросоюза на 3-4 миллиарда долларов, если в стране сменится власть, заявил член президиума Координационного совета Павел Латушко: «Здесь должен быть пакет мер, не вот эти 1,5 миллиарда долларов, которые предложила восточная страна, а реальная финансовая помощь».
На что конкретно должна пойти эта пока гипотетическая финансовая помощь Евросоюза, Латушко, правда, не уточняет. Зато оппозиционеры из Польши настойчиво намекают на то, что дни Лукашенко сочтены. Та же Светлана Тихановская в интервью одному из украинских изданий даже говорит о гарантиях, в случае его ухода от власти:
«Это все обсуждаемо. Конечно, если мирно уйдет, по-человечески, то такая вероятность есть. Можно даже сказать — уверенность».
Сам Александр Лукашенко на сегодняшней встрече с политическим активом страны дал понять, что никуда уходить не собирается, заявив, что в ближайшее время в стране начнется обсуждение изменений в Конституцию.
Александр Лукашенко: Выборы провели. Результаты получили. И на этом — точка. Хватит будоражить общество. Следующие президентские выборы по Конституции. Как определимся, так и будет.
Планируется, что обсуждать новую Конституцию будут вплоть до «Всебелорусского народного собрания», о котором на прошлой неделе во время интервью российским журналистам говорил Александр Лукашенко. «Собрание», а по сути это проходящий раз в пять лет съезд, куда помимо сегодняшнего «политического актива», должны быть приглашены еще и представители заводов, деятели культуры и науки, намечено провести в декабре.
Пока же президент Белоруссии встретился с Сергеем Шойгу. Тот прилетел в Минск с делегацией Министерства обороны на запланированные еще в прошлом году совместные российско-белорусские антитеррористические учения «Славянское братство», которые завершатся в Белоруссии 25 сентября.
Движение транспорта затруднено.
Его запасы составляют более 2,77 тыс. тонн
Также в Киеве уничтожен один из крупнейших грузовых терминалов «Новой почты».
Смотрите в этом выпуске: нанесены удары по заводам и логистическим комплексам, очень важным для ВСУ. Кадры из Киева, Запорожья, Сумской области; 330 лет под Андреевским флагом. Славные традиции в день ВМФ: дань уважения защитникам, воспоминания о подвигах и поздравления от Верховного главнокомандующего; выжженная земля вместо садов и виноградников, население и туристы в панике — пожары в Европе.
Выдающийся хореограф. Его театр — символ эпохи. А каждый спектакль — мировое событие. И такая съемка впервые. Близко и откровенно.
Циклон идет с Юга, центральные регионы уже почувствовали его влияние. Пасмурным и дождливым, по прогнозу, будет начало следующей недели. Солнце снова выглянет только к выходным. При этом тепло: выше 20, а то и все 25.
Настоящий тайфун обрушился на регион накануне — валило деревья, топило улицы. 15 городов и районов частично остались без электричества. Задержки на железной дороге, три десятка поездов выбились из расписания.
Многие местные жители тянули до последнего, туристы тоже не хотели уезжать с пляжей. В итоге все в последний момент в спешке и даже панике. 100 тысяч гектаров выжженой земли. К тушению привлекли армию, но сил все равно не хватает.
Только что Первый канал получил сообщение от Минобороны. освобожден населенный пункт Шевченко в Донецкой Народной Республике.
Город трудовой доблести. Один из крупнейших в России центров по переработке нефти. Соревнования, фестивали, концерты. Отдельное внимание — участникам спецоперации.