Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2020, 18:09

Все больше стран снова вводят антикоронавирусные ограничения


Общее число заболевших коронавирусом в мире превысило 30 миллионов человек. США, Индия, Бразилия — вот страны, где выявлено больше всего инфицированных. Тревожные темпы прироста демонстрируют и европейские страны. Растет число государств, которые решаются на введение более жестких ограничений.

Пятница, 18 сентября, 14:00. Для повторного введения всеобщего карантина власти Израиля назначили точное время. Улицы пустеют, у знаменитой Стены плача почти никого, хотя в этот день здесь обычно совсем другая картина. В Израиле начинается праздник Рош ха-Шана – Новый год в еврейской традиции.

«Обычно площадь заполнена десятками тысяч людей, которые приходят для молитвы. Теперь они этого сделать не смогут, хотя впереди самый важный для евреев день в году», – говорит представитель Фонда наследия Стены плача Йоханна Бисроар.

А вот так в Израиле сегодня выглядят школы. Закрываются рестораны и торговые центры. Нельзя отдыхать на пляжах и собираться в помещениях компаниями больше десяти человек. За отсутствие маски положен штраф — 500 шекелей (это без малого 11 тысяч рублей). А тот, кто отойдет от дома дальше чем на километр, заплатит вдвое больше.

«Жаль, что опять придется забыть о вечеринках, поездках на природу, походах в кино. И каникул у детей нормальных не будет», – жалуется Александра Гельман.

Общенациональный карантин из-за второй волны коронавируса Израиль вводит первым, но в шаге от этого оказались и многие страны Европы. Там по числу заболевших лидирует Испания – более 600 тысяч человек. И это притом что еще в июне в стране действовали чуть ли не самые строгие ограничения в мире. Ближе всех к новому карантину оказался Мадрид.

«Мы переполнены, нам нужно больше медицинских работников и ресурсов. Ситуация удручающая», – говорит медсестра Лидия Вильянуэва.

А вот по числу заболевших за один день антирекорды ставит Франция – больше десяти тысяч человек. В Бордо и Марселе уже запрещено собираться большими компаниями. И здесь отмечают пугающую тенденцию: основная масса больных – молодежь; те, кому еще нет сорока.

«С цифрами не поспоришь. А самые главные причины распространения инфекции – это большие компании, встречи с родственниками и друзьями. Напоминаю, что сейчас соблюдение мер безопасности и здравый смысл – единственные средства защиты. В противном случае скоро во многих больницах может не остаться свободных койко-мест», – выступил министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

В Британии количество новых случаев меньше – около четырех тысяч в день. Но местные врачи встревожены этими цифрами: таких показателей не было с конца мая.

«Более того, количество тех, кого приходится класть в больницу, удваивается каждые восемь дней. Нам жизненно важно начинать действовать уже сейчас, нужно что-то делать», – заявил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

В Австрии вводится обязательное ношение масок в ресторанах, магазинах и общественном транспорте. О том же самом подумывает и Чехия, пока здесь решено, что носить маски будут студенты и школьники. Положительный результат в стране сейчас дает каждый пятый тест на коронавирус. Поэтому первым шагом стало закрытие ночных заведений.

«Ситуация очень нехорошая, вирус распространяется быстрыми темпами, растет суточное число заболевших и госпитализированных, в том числе тяжелобольных. Причем это происходит главным образом в среде молодежи из-за посещения баров и ресторанов. На днях после вечеринки в одном из ночных клубов заразились сразу более 250 человек», – сообщил министр здравоохранения Чехии Адам Войтех.

А в Италии национальный авиаперевозчик ввел специальные авиарейсы между Миланом и Римом для тех, кто хочет быть уверенным в своей безопасности. Попасть на борт могут только те, кто докажет, что здоров. Экспресс-тестирование на коронавирус можно пройти перед посадкой. Пока спецрейсы вводятся на один месяц, по истечению которого эксперимент могут продлить и даже расширить на полеты в другие города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей