Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2020, 18:30

В США началось досрочное голосование на президентских выборах


Громких заявлений в США все больше. Впереди президентские выборы. И уже началось досрочное голосование. 

В разгар президентской гонки, проходящей на фоне протестов, в заголовки американских новостей попал генеральный прокурор США. Со ссылкой на него газета The Wall Street Journal пишет: в США во время выборов ожидаются новые протесты и тех, кто провоцирует насилие, будут судить как заговорщиков, замышляющих госпереворот. Тему развил бывший спичрайтер президента.

«То, что разворачивается перед нашими глазами, это очень конкретный тип госпереворота под названием "цветная революция"», — заявил Даррен Битти.

Даррен Битти описывает сценарий: мобилизация протестов на фоне оспаривания результатов выборов. Всем уже ясно: из-за голосования по почте подводить итоги будут не один день. Как минимум 10 штатов на сегодня готовы разослать бюллетени по почте всем жителям, независимо от их желания. Трамп настаивает: это путь к фальсификациям.

«Самая большая угроза этим выборам – это то, что губернаторы из партии-противника контролируют миллионы бюллетеней. По мне так это большая проблема, чем угроза иностранного вмешательства. Многое из того, что говорят о других странах, неправда», — сказал Трамп.

Демократы снова раздувают тему иностранного вмешательства в выборы. Но, по данным опросов, четверть американцев серьезной проблемой считает возможное мошенничество из-за голосования по почте. Трамп агитирует всех лично прийти на участки, обещает вакцину от коронавируса еще до выборов, к концу октября. 

Джо Байден призывает сопернику не верить: «Когда вакцина появится, еще месяцы потребуются, чтобы ее распространить для всех. Я верю, что наука нам поможет. Но мы не должны политизировать этот вопрос».

77-летнего Байдена даже однопартийцы критикуют за то, что его кампания буксует на месте. Трамп разъезжает по регионам едва не каждый день, а его соперник за последние месяцы выбрался за пределы родного штата лишь пару раз. Политик-демократ агитирует прямо у дома – записывает видеообращения в пустом колосящемся поле. Разительный контраст с забитыми до отказа залами, в которых собирает своих сторонников Дональд Трамп. Политтехнологи Байдена пытаются придать ему скорости хотя бы в рекламных роликах.

Из ролика: «Некоторые люди всегда торопятся. Они бегут, хотя могут идти. Взбегают по ступенькам, пока другие медленно плетутся. Когда Джо Байден станет президентом – за Америкой будет не угнаться».

Джо Байден сейчас усиленно бьется за голоса молодежи и латиноамериканцев. Путь к сердцам избирателей во Флориде политик попытался проложить хитом трехлетней давности.

На этой неделе, по данным социологической службы Rasmussen, Трамп впервые обошел Байдена в национальном опросе, хотя и всего на 1%. Впереди дебаты. Политик-демократ задал тон во время сегодняшней встречи с избирателями: назвал Россию главным американским противником и призвал отправить президента США в отставку досрочно.

«Я давно в политике, но я никогда не думал, что буду наблюдать столь безответственную администрацию. Достаточно посмотреть на результаты опросов. Знаете, что, Россия, Путин, Китай, Си вызывают у людей по всему миру больше доверия, чем президент Соединенных Штатов Америки», — заявил Байден.

Трамп в это время встречался с избирателями в Висконсине. Заявил: при Байдене к власти придут радикалы. И посетовал, что за четыре года в Белом доме растерял друзей.

«Я потерял всех друзей из-за своей должности. У меня были друзья. — "Эй, Дон, давай сходим поужинать". — "Ок, хорошо, Ричард, я иду". — "Эй, Дон, пошли". — "Да, Ларри, до встречи". И мы собирались в ресторане в Нью-Йорке. Теперь они звонят мне со словами: "Господин президент, Вы не против были бы как-нибудь собраться?" Я им говорю: "Расслабься, мы знакомы 30 лет, зови меня Дональд"», — рассказал Трамп.

Помимо основных кандидатов, в бюллетенях будет еще и имя рэппера Канье Уэста. Правда, не во всех штатах, поскольку он вступил в гонку слишком поздно. Если верить опросам, поп-звезду готовы поддержать 2% американцев.

Читайте также: