Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2020, 21:00

Одной из основных тем заседания военно-промышленной комиссии стало создание кадрового резерва управленцев в сфере ОПК


Кадровый вопрос во главе угла на заседании военно-промышленной комиссии, которое в режиме видеоконференции провел сегодня из Ново-Огарева президент России. Одна из основных тем — создание кадрового резерва управленцев в сфере ОПК, которые могли бы решать сложнейшие задачи и отвечать на все современные вызовы. Шла речь и о гособоронзаказе, выпуске гражданской продукции на военных заводах и приоритете российских производителей.

Первый вопрос совещания — кадры. Оборонно-промышленный комплекс по примеру гражданских институтов с мая формирует свой кадровый резерв.

— В. Путин: Знаю, что по четырем направлениям идет работа. Уже отобраны 55 перспективных профессионалов, действительно настоящих лидеров, которые сейчас учатся стратегическому планированию деятельности оборонных предприятий, организации работы крупных трудовых и научных коллективов, управлению портфелем заказов и финансами. 

В списке избранных, например, физик-ядерщик Юрий Лемехов из «Росатома», ранее проявивший себя в работе над проектом АЭС замкнутого цикла «Прорыв». На что он рассчитывает теперь?

«Большой вызов. То есть крупный энергетический проект уровня важного для страны — вот для себя бы я хотел получить такую задачу», — сказал участник программы Федерального кадрового резерва предприятий ОПК, сотрудник госкорпорации «Росатом» Юрий Лемехов.

Президент призывает продолжать отбор резервистов.

— В. Путин: Таких специалистов нам нужно сотни.

И ставит задачи руководителям нового поколения.

— В. Путин: Это в том числе эффективное и своевременное выполнение гособоронзаказа, ускоренное внедрение в серийное производство научно-технических достижений и, конечно, разработка перспективных образцов вооружений и техники.

Следующая тема — диверсификация оборонной промышленности. Еще в 2016-м президент поставил цель — к 2030 году загрузить половину мощностей ОПК высокотехнологичными гражданскими заказами. И вот как поручение выполняется.

— В. Путин: В авиастроении это уже свыше 31%. Даже в области боеприпасов и то 26% уже гражданской продукции.

Вот актуальная в наши дня санитарная рамка от нижегородского производителя армейских средств связи. А это выпускает «Ростех» — гражданское применение получили тепловизоры. 

Решением главы государства российские высокотехнологичные компании получили дополнительную поддержку. Летом в их интересах принят новый закон, который гласит следующее.

— В. Путин: Из общего объема закупок определенный установленный процент должен приходиться именно на нашу отечественную продукцию. И это требование нельзя будет нарушать или пытаться обходить.

Так государство обеспечивает приоритет российских производителей. 

— В. Путин: На 1 сентября текущего года общий объем закупок товаров, работ, услуг составил 2,1 триллиона рублей, из них отечественной продукции приобретено на 1,1 триллиона, это 51%.

Впрочем, конкуренция тоже должна сохраняться.

— В. Путин: Но только зарубежные производители не должны ставиться в выигрышные условия, а так, к сожалению, еще на нашем рынке бывает.

Ведется работа и по регулированию цен в рамках гособоронзаказа.

— В. Путин: Знаю дискуссию, которая постоянно идет между заказчиком – Минобороны – и производителями на этот счет. Сейчас не буду вдаваться в детали, но отмечу только, что на начало сентября законтрактировано уже 95% заданий, тогда как год назад было 91,5%.

Теперь Путин указывает участникам совещания следующее направление — сохранение прибыли от гособоронзаказа предприятиями ОПК.

— В. Путин: Мы тоже с коллегами это обсуждали. Думаю, что это правильное решение: у них хотя бы «жирок» какой-то появится.

Совещание по развитию "оборонки" проходит накануне Дня оружейника, его будут отмечать завтра. Президент поздравляет уже сегодня.

— В. Путин: Нынешнее поколение российских оружейников достойно продолжает дело своих предшественников, производит действительно уникальные образцы вооружения, которые сегодня опережают зарубежные аналоги, а в некоторых случаях наше оружие и не имеет никаких аналогов, по ряду характеристик это совершенно очевидно. Хочу пожелать всем, кто сегодня работает в отрасли, новых успехов на благо Родины, потому что именно труд, компетенции, талант рабочих, инженеров, специалистов – это основа развития оборонно-промышленного комплекса России.


Читайте также: