Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2020, 21:53

Новая климатическая реальность: чем для жителей России оборачивается глобальное потепление

Ураганные хроники — грозовой фронт обрушил всю свою мощь на Москву. 70% месячной нормы осадков пролилось в четверг, 17 сентября, за несколько часов. А природные спецэффекты оказались круче, чем в кино. Зрелище страшное и в то же время завораживающе красивое. В некоторых районах дороги превратились в реки. Порой непреодолимые для машин. Ущерб подсчитывают до сих пор: поваленные деревья, автомобили, которые теперь — груды металла. Ветер разметал палатки и гаражи, разбросал тяжелые мусорные баки. Пять человек получили травмы.

За метеосводками всю неделю напряженно следят в десятках российских регионов. Погодные сюрпризы и за границей. Климат стал испытанием для всей планеты. Кажется, теперь что ни циклон — то наводнения, бури и смерчи. Новая реальность — каждый месяц какой-нибудь рекорд. Почему погода сходит с ума? Прогноз нашего будущего и самые яркие кадры этой недели.

Принимать благодарно капризы природы, а то и ее истерики, люди так и не научились, но относиться к ним философски у многих уже получается. В Москве рекорд за рекордом. Синоптики рапортуют: нынешний май стал самым дождливым за всю историю метеонаблюдений в столице за 200 лет. Выпало почти 170 миллиметров осадков. Пришел июнь — и снова про дожди говорят «впервые за два века»: почти 200 миллиметров. Еще немного и звание чемпиона Москвы получит весь 2020 год.

Круговорот веществ в столичной природе: вода спускается под землю, москвичи отрываются от земли. По возможности не пользоваться личным транспортом, держаться подальше от деревьев, рекламных щитов, строительных лесов — от любых высоких конструкций. А лучше вообще остаться дома. МЧС все чаще во всех регионах России рассылает СМС с такими советами.

«Предел предсказуемости погоды по дням две недели. Ни сейчас, ни через 100 лет, ни через 100 тысяч лет невозможно будет перепрыгнуть этот предел предсказуемости. Атмосфера такова. В ней хаотическая составляющая существует. Пока практическая предсказуемость пять-шесть дней. До 14 дней нам еще предстоит дойти», — поясняет научный руководитель «Гидрометцентра России» Роман Вильфанд.

Глядя на эти кадры, синоптики бы сказали: «Мощный циклон с грозой и шквалистым ветром с порывами до 27 метров в секунду». Не синоптики формулируют проще: «Жуткий ветер».

Уходит под воду и Дальний Восток. Паводок. Уровень воды в Амуре поднялся до 6 метров 15 сантиметров. При том, что опасной считается отметка 6 метров. Затоплено 30 населенных пунктов. Спасатели Хабаровска работают по колено в воде. Наперегонки с прибывающей водой построили дамбы. В Еврейской автономной области для этого даже привлекли армию: 90 тысяч мешков песка солдаты уложили в трехкилометровую защитную стену. Ростовская область то уходит под воду, то сбрасывает воду с самолетов на лесные пожары. Регион запылал из-за аномальной жары.

«Если можно говорить о тех же всевозможных погодных катаклизмах, спрашивают, что много ураганов, ливни заливают и так далее, вот статистика показывает, что за последние 20-30 лет число таких событий, как у нас в России, так и в мире выросло примерно в два-три раза», — отмечает ведущий научный сотрудник Главной геодезической обсерватории им. А. И. Воейкова Андрей Киселев.

И причиной тому чаще всего называют глобальное потепление. Климат на планете меняется. Нижние слои атмосферы нагреваются, так как из-за концентрации газов не могут отдать избытки тепла. Это и есть «парниковый эффект». В результате ледники Гренландии, например, в прошлом году таяли как никогда быстро.

«По самым скромным оценкам, уровень мирового океана поднимется еще на полметра-метр в ближайшие 80 лет. В реальности все может быть хуже», — прогнозирует гляциолог Мартин Сигарет.

Воды в Мировом океане благодаря Гренландии только в минувшем году стало на 586 миллиардов тонн больше. Этого бы хватило, чтобы вся Калифорния, которая вот уже дольше месяца безуспешно борется с лесными пожарами и буквально выгорает дотла, оказалась под почти полутораметровым слоем воды.

Пока западное побережье США горит, юго-восточное — терзают ураганы. Ливни вызвали наводнение. Ветер до 170 километров в час выбрасывает на берег корабли и переворачивает автомобили, обрывает провода, более полумиллиона человек остались без электричества. Американский тележурналист пытается выйти в эфир с места событий. Стоять не получается.

Специалисты считают, что отныне подобные капризы природы — новая реальность. Глобальное потепление с нами надолго.

«В свое время был проделан такой модельный эксперимент, в ходе которого предположили, что мы прекратили все выбросы СО2 — самого главного антропогенного газа и заморозили их на некоем уровне. И посмотрели, когда же система восстановится. На это потребовались столетия», — рассказывает Андрей Киселев.

Сторонники теории глобального потепления считают, что в ближайшие несколько лет 40-градусная жара станет нормой для многих российских регионов. Впрочем, есть и другая точка зрения: что климат развивается циклично, нагрелся ненадолго и когда придет время — остынет.

«Какая завтра погода?» Этот вопрос приобрел некий ритуальный характер: его периодически задают все, но все равно все готовы ко всему. На всякий случай с собой и солнечные очки, и зонт. Потому что знают: точный прогноз погоды на завтра мы узнаем послезавтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей