Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2020, 21:12

Цифры заболеваемости COVID-19 растут, пожилых москвичей просят поменьше выходить из дома

Теперь — вызов, о котором, может, и не хочется, но приходится говорить много дней подряд. Коронавирус в России, и цифры как-то не радуют. 7212 случаев выявлены за минувшие сутки. Так много не было с 23 июня. Динамика прироста за 24 часа огорчила тоже. В сводке, которая пришла из оперштаба накануне, 6595 случаев. Разница — 600 с лишним, а в предыдущие дни было по 100 — 200.

Причем статистика ухудшается везде. В Москве так вообще плюс 1560 человек с выявленным COVID-19 по итогам минувших суток. Сутками ранее — 1050. Между двумя сводками разрыв сразу на треть. Конечно, люди продолжают и побеждать инфекцию. За сутки выписаны 4317 человек, за все время — 934 с лишним тысячи.

Что делать с этим? Ограничения уже вводились. Все помнят, как было. Кое-что возвращается, например, в Москве, но не в прежнем объеме и на уровне рекомендаций.

Рабочие звонки на домашних балконах, похоже, снова возвращаются в нашу жизнь. Светлана трудится в «Ростехе», организация одной из первых откликнулась на рекомендацию столичной мэрии по возможности перевести своих сотрудников на удаленную работу.

«На удаленке я более, наверное, эффективна, чем в офисе, потому что есть время подумать, есть время немножечко проанализировать какие-то вещи, а в офисе тебя постоянно дергают звонки, телефоны, совещания», — отмечает Светлана Савенкова.

Так же, как «Ростех», поступил целый ряд крупных российских компаний: на удаленке будет работать половина московских сотрудников «Сбера», большая часть центрального аппарата «Роснефти», а также Минэнерго. Конечно же, и сама мэрия переводит 30% своего персонала домой. Впрочем, это не все изменения — о новых ограничительных мерах мэр Москвы Сергей Собянин написал 25 сентября рано утром на своей официальной странице в Интернете.

«Москвичам старше 65 лет и гражданам более молодого возраста, страдающим хроническими заболеваниями, не следует без особой необходимости выходить из дома или покидать загородный садовый участок. Просьба временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми, которые проживают отдельно. Прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются».

Покупки и оплату счетов мэр Москвы посоветовал поручить более молодым членам семьи. А если это невозможно, то ходить в магазины и аптеки реже и обязательно в масках и перчатках. Тем же пенсионерам старше 65 и лицам с хроническими заболеваниями — их полный перечень опубликован на сайте Мосгорздрава, которые работают, столичные власти рекомендуют перейти на удаленку, взять отпуск или оформить больничный. Это можно сделать с понедельника, позвонив по телефону горячей линии 8 (495) 870-45-09.

Ответил мэр и на уточняющие вопросы, например, будут ли штрафовать пожилых людей за выход из дома. Нет, ведь прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе не ограничиваются, а также будут ли, как весной, заблокированы социальные карты москвичей старше 65 лет: «Нет, мы не блокируем социальные карты. Москвичи старшего поколения понимают всю серьезность складывающейся ситуации. Поэтому я надеюсь, что их поездки на общественном транспорте значительно уменьшатся».

Все эти меры необходимы не только для того, чтобы максимально обезопасить самых уязвимых, но и для того, чтобы не пришлось возвращаться к тем строгим ограничениям, в том числе пропускам, которые действовали несколько месяцев назад. Об их введении, по словам пресс-секретаря президента, Дмитрия Пескова, речи пока не идет:

«Ранее предпринятые меры по мобилизации и городского в Москве, и в регионах системы здравоохранения, позволяет в гораздо более контролируемом режиме держаться на фоне вот этих проявлений пандемии. Безусловно, рост этих цифр, конечно, должен являться поводом для нас всех быть гораздо более аккуратными и больше заботиться о себе и о своих близких».

И что особенно важно, по словам министра здравоохранения, Михаила Мурашко, благодаря принятым ранее мерам, врачам удается справляться с болезнью на ранних этапах.

«Мы видим, что количество тяжелых пациентов не увеличивается, это ведение и на амбулаторном, и на стационарном этапе. Также за этот период построено почти 30 новых инфекционных больниц и корпусов в стране, поэтому регионы четко отрабатывают идеологию оказания медицинской помощи при сохранении плановых объемов», — сообщил глава Минздрава.

Уже на следующей неделе, по словам министра, ряд лекарств, применяемых для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, планируется включить в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. регулировать цены на них будет Федеральная антимонопольная служба совместно с Минздравом. Что же касается вакцины «Спутник V», то уже более 3,5 тысяч добровольцев получили ее.

Всего в рамках третьего этапа испытаний должно быть привито около 40 тысяч человек. Мурашко отметил: все идет в штатном режиме. Также министр здравоохранения напомнил гражданам: сейчас, в осенне-зимний период, когда ОРВИ и грипп встретятся с коронавирусной инфекцией, как никогда важно носить маски и перчатки, а также помнить о социальной дистанции.

Впрочем, не во всех московских магазинах соблюдают эти меры — в результате проверок Роспотребнадзора столичным предприятиям торговли выписано более 15 тысяч штрафов. Проблемы везде похожие:

«Здесь полностью нарушен дезинфекционный режим, кассиры обслуживают покупателей без масок и перчаток, уборка не проводится, загрязнена вентиляционная система, не проводится обеззараживание воздушной среды с применением ультрафиолетовых бактерицидных установок», — рассказал главный специалист эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по ЮАО г. Москвы Петр Майоров.

Особо злостным нарушителям, не заботящимся о здоровье своих сотрудников и клиентов, вручаются уведомления о временном запрете деятельности этих предприятий. Только 25 сентября приостановили свою работу шесть магазинов. Всего из-за несоблюдения масочно-перчаточного режима по решению Роспотребнадзора были закрыты 49 торговых точек. Их дальнейшую судьбу будет решать уже суд.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей