Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2020, 21:08

За главным днем учений «Кавказ — 2020» на юге России наблюдал Верховный главнокомандующий

Основной день больших маневров на юге России. Наши военные при поддержке зарубежных коллег провели операцию против условного агрессора. Новое оружие плюс опыт, полученный в условиях — боевых, а не в приближенных к ним, как это обычно бывает на учениях. Что дает такой сплав — на полигоне «Капустин Яр» увидел Владимир Путин.

Прежде чем доложить Верховному главнокомандующему о задачах, которые военные отрабатывали на учениях сегодня, начальник Генерального штаба показывал образцы техники, как раз в эти минуты вступала в учебный бой.

«БМПТ — боевая машина поддержки танков, мощнейшая машина средство огневого поражения. На ней четыре ПТУР «Атака», до шести километров бьет, две пушки 30-миллиметровые, такие, как на БМП, до 4 километров», — пояснил Валерий Герасимов.

Впервые участвующие в подобных учениях БМПТ «Терминатор» в этот момент где-то на горизонте, в пыли, отбивали атаку условного противника. По сценарию учений «Кавказ — 2020», некая хорошо вооруженная группировка террористов нарушила границу и уже продвинулась на 30 километров вглубь. Почти подобравшись к командному пункту, куда как раз и прибыл Владимир Путин. Задача, естественно, группировку уничтожить. Где-то вдалеке уже начиналась канонада.

Уничтожали эффектно. Как, впрочем, и во все предыдущие дни, а учения проходят в Южном военном округе с понедельника. За эти дни совместно с военнослужащими Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана наши успели отразить учебную воздушную атаку на южные рубежи страны, с этим справились летчики, а также массированный ракетный удар.

Проверенная еще в боевых условиях Сирии система ПВО сработала отлично. Там-то приходилось уничтожать реальные, а не учебные цели.

А это уже не имеющий аналогов в мире ракетный комплекс «Искандер». Натовские аналитики считают, что применение его способно остановить любую локальную войну в самом начале. Уничтожив все средства ПВО противника. Что, собственно, и продемонстрировал на учениях ракетный дивизион майора Тоборина.

«Техника достаточно надежная. Конечно, при грамотном подходе к ее обслуживанию она не подводит, и нас не подвела еще ни разу», — говорит командир Сергей Тоборин.

А это уже десантирование в тыл противника. Совместная работа вертолетчиков и артиллеристов.

Для того, чтобы понять не только масштаб учений, но и то, насколько разное у стран, в них участвующих, все, достаточно заглянуть на армейскую кухню. У китайцев она своя. С преобладанием риса. Белорусы предпочитают сало, премиальные, одобренные белорусским правительством, консервы и, естественно, драники. Военные из Армении в полевых условиях делали лаваш. А солдаты из Мьянмы нахваливали нашу еду.

Сами же учения как раз и важны для того, чтобы отработать совместное ведение боя у стран с совершенно разными боевой подготовкой и даже воинским уставом. Вот, казалось бы, мелочь. В Российской армии не принято сидеть на кроватях в минуты отдыха. Не то что, например, у солдат из Мьянмы. В любом случае слаженность нескольких стран отрабатывается не здесь, а на полигонах. А там, как выяснилось в ходе учений, все оказалось на высоте.

80 тысяч человек. Десятки самолетов и кораблей. Больше тысячи боевых машин пехоты, танков, артиллерийских и реактивных систем залпового огня.

И, вот уже приглашенные на учения журналисты, а их из разных стран больше 50 человек, в промежутках, между разрывами — военные уничтожают очередного условного противника, безошибочно произносят название полигона «Ашулук».

«Ашулук» — лишь один из полигонов, где проходят учения. А еще «Прудбой», «Арзгирский», «Копанской» «Капустин Яр», куда сегодня, как раз и прилетел президент. А также акватория Каспийского и Черного морей, где к учениям присоединились Военно-морские силы Ирана. Они совместно с нашими моряками уничтожали условных диверсантов. За происходящим внимательно следили сразу 117 военных атташе.

«Каждый из нас может оценивать то, что он сегодня увидел, и вы понимаете, что для нас очень интересно быть здесь, на полигоне, и видеть как все это работает», — говорит атташе по вопросам обороны Французской Республики Иван Мартин.

То, что «работало», как выражается французский бригадный генерал, «много», впечатлило не только его одного.

«Сегодня у нас был шанс увидеть новое вооружение, могли увидеть, как стреляют системы С-300, С-400 и другие системы. Это невозможно на каждом учении, и мне кажется, что эти учения были одними из самых масштабных», — отмечает атташе по вопросам обороны Республики Сербии Бодимир Гаич.

Среди тех самых «других систем», которые до этого иностранцы еще не видели в деле, это тяжелый огнемет ТОС-2. Военные называют их «Тосочка». И впервые продемонстрированный в бою, пусть и учебном, реактивный снаряд с отделяемой головной частью «Торнадо».

«Здесь мы видим, как одна из сверхдержав участвует в учениях вместе с другими представителями международного военного сообщества. Надеюсь, что эти учения так и останутся учениями, и никому никогда не придется применять эти навыки в реальных ситуациях», — говорит советник по вопросам обороны при посольстве Шри-Ланки в России.

Несмотря на всю продемонстрированную мощь, учения «Кавказ — 2020» не носили наступательного, угрожающего кому-либо характера.

«В 2020 году Вооруженными силами не проводились крупные учения вблизи границ стран — членов НАТО, а масштабные стратегические учения «Кавказ — 2020» намеренно перенесены вглубь страны. Вместе с тем не могу не отметить существенное увеличение количества мероприятий боевой учебы, войск альянса вблизи наших границ, имеющих явную антироссийскую направленность», — отметил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Мы, по словам Герасимова, придерживаемся курса на снижение напряженности в Европе. Во время учений нынешних отрабатывались лишь схемы обороны нашей территории и территории наших союзников. Начавшиеся 21 сентября, завершатся учения «Кавказ — 2020» уже завтра, 26 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей