Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2020, 12:00

На Украине объявлен общенациональный траур по погибшим при крушении самолета Ан-26


Число жертв крушения самолета Ан-26 с курсантами летного училища увеличилось до 26 — один из двух выживших утром скончался в больнице. За жизнь второго борются врачи. В стране объявлен общенациональный траур.

Тем временем на месте авиакатастрофы под Харьковом обнаружены черные ящики, которые прольют свет на причины трагедии. Среди версий — техническая неисправность и человеческий фактор. В Минобороны страны предполагают, что самолет при посадке зацепился крылом о землю. Известно, что управлял бортом не курсант, а командир экипажа.

Чистое поле рядом с автотрассой. Стена огня. Место авиакатастрофы видно за километры. В первые же минуты после падения Ан-26 в соцсетях десятки видео от автомобилистов.

Военно-транспортный борт с курсантами знаменитого Харьковского университета воздушных сил упал при заходе на посадку в конце учебного полета. При ударе о землю Ан разломился на две части, огонь охватил самолет полностью.

«Упал самолет прямо перед нами. Выбежал горящий человек. Сзади подъехала машина. Взял огнетушитель и с этим парнем побежали тушить», — рассказал очевидец.

«Это было жуткое зрелище — все в огне. Двум молодым ребятам оказывали помощь при мне. Молодцы люди, что сориентировались, это тоже многое значит. Возможно, есть еще выжившие, потому что выпрыгивали они из самолета», — сказал Руслан.

Выживших двое. Но оба в тяжелейшем состоянии — ожоги 90% тела.

Официальные органы долго не могли определиться с цифрами, сколько людей было на борту. 7, 10, 20… Оказалось, больше. Чудом спасся лишь один курсант из группы — он не полетел, заявили в командовании воздушных сил Украины.

«Относительно катастрофы Ан-26Ш на Харьковщине. На борту самолета находилось не 28, а 27 человек. Курсант Харченко Александр Владимирович в последний момент не был допущен к полету. Его на борту не было», — сообщили в ведомстве.

В украинских СМИ уже спорят о причинах. За штурвалом сидел неопытный курсант, перепутали автодорогу с взлетно-посадочной полосой. Издание «Стран.ua» вообще пишет, что по документам борт находился на ремонте. Все эти версии будет проверять специальная комиссия, пока только догадки.

«Было уведомление от пилота о том, что отказал левый мотор, насколько я понимаю. Это с одной стороны. Но есть в учениях, я знаю точно, отключают один из моторов, чтобы ориентироваться, то есть для опытного летчика это не критическая ситуация. Что произошло потом, тоже непонятно, это уже будет устанавливать следствие», — сообщил председатель Харьковской областной госадминистрации Алексей Кучер.

Харьковский университет Воздушных сил имени трижды героя Советского Союза Ивана Кожедуба — одно из старейших летных училищ СССР. Особая гордость военного вуза — учебный аэродром и собственная авиационная бригада.

В Харьковской области сегодня траур. В регионе приспущены флаги. Соболезнования семьям погибших выразили российские военные пилоты. От лица летчиков и курсантов Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина выступил начальник учебного центра Геннадий Зибров: «Влюбленные в небо переживают каждую потерю коллег как свою. Небо никого не разделяет на своих и чужих». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей