Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 09:09

Сергей Шойгу подвел итоги российской военной операции в Сирии

Российские военные в Сирии разгромили запрещенную группировку ИГИЛ и не дали террористам проникнуть на территорию России. Об этом говорится в статье министра обороны Сергея Шойгу, которую сегодня публикует газета «Красная звезда». Материал посвящен пятилетию начала российской военной операции в Сирии.

По словам главы оборонного ведомства, наши вооруженные силы нанесли существенный урон всему международному террористическому подполью. Операция показала способность нашей армии успешно отстаивать национальные интересы, укрепила авторитет России в мире и ее влияние. А военные получили бесценный боевой опыт.

Буквально на пальцах диалог с инженером перед вылетом. Су-35 отправляется патрулировать воздушное пространство.

Звено истребителей на авиабазе Хмеймим — на постоянном боевом дежурстве. Реагировать приходится не на угрозы с земли — в воздухе на дальних подступах регулярно засекают нарушителей.

«Каждодневные воздушные перехваты выполняем. Никаких агрессий, просто подходим согласно всех законов и сопровождаем вдоль границы. Иногда крылышками друг другу помашем — и все», — рассказывает летчик-истребитель.

Этот пилот в сирийской операции участвовал почти с самого начала, когда больше 70% территории страны было захвачено экстремистами и официальный Дамаск обратился к России за помощью.

Наши ВКС помогли сирийской армии разгромить террористов, и получили бесценный опыт.

«Научился летать! Выполнять реальные боевые задачи, нежели то, что мы выполняем дома на тактических полигонах. Здесь все совсем по-другому было. Реальные условия были, реальное применение было», — рассказывает летчик-истребитель.

Военные академии уже используют наработки сил ПВО. Они чуть ли не каждый день отражают попытки нащупать бреши в системе безопасности. Если пять лет назад воздушное пространство Сирии, словно решето, было полным уязвимостей, чем регулярно пользовались все заинтересованные силы. То сегодня территория накрыта надежным куполом российских ПВО. Новейшие системы уже отразили сотни атак и остановили попытки создать напряженность на высоте.

Больше сотни сбитых дронов и десятки реактивных снарядов только за последние два года. В чистом поле наши военные развернули систему из новейших комплексов С-400, «Панцирь-С», «Тор-М2».

«Мы обладаем зенитно-ракетными системами, которым сейчас равным нет в мире, которые способны отразить воздушные удары средств нападения любого противника. В будущем это все будет укрепляться, наращиваться, потому что жизнь не стоит на месте», — отмечает командир зенитного ракетного полка Игорь Гуфраев.

В неприступную крепость превратили старый аэропорт у Средиземного моря. Отремонтировали и расширили взлетно-посадочную полосу, чтобы принимать самолеты тяжелого класса.

Для самих боевых машин отстроили огромные боксы. Прямо к самолету проведено электричество и линия подачи топлива. А укрепленная крыша защищает от беспилотников и палящего солнца технику и ее хранителей.

«Это мой второй друг здесь. Подойдешь, вот так погладишь. И он все нормально, все работает», — рассказывает инженер авиационного комплекса Вадим Попов.

Сотни тысяч тонн грузов для этой уникальной операции доставляли и по морю. Через порт Тартус — оставшуюся советских времен базу, которую возродили практически с нуля.

На боевом дежурстве в Сирии — новейший фрегат «Адмирал Макаров», рядом большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Прямо за ним — полноценный судоремонтный центр, который открыли недавно. Здесь же развернута передовая система ПВО. За пять лет Россия в Тартусе укрепила свои позиции, превратив его в полноценную военно-морскую базу и заложила фундамент для развития на десятилетия вперед. За минувшие пять лет здесь уже прошли службу военные со всех уголков страны.

«Тропинка протоптана, потому что за последние годы сильно выросла интенсивность использования кораблей и демонстрация присутствия кораблей военно-морского флота России в данной зоне и также в дальних морских зонах», — отмечает командир фрегата «Адмирал Макаров» Сергей Романенко.

Вдалеке от родины, в Сирии фактически появился небольшой российский город, улицы которого названы в честь Героев России: Олега Пешкова, Василия Маргелова, Романа Филиппова. И здесь всегда готовы прийти на помощь, чтобы прикрыть своими крыльями миллионы мирных жителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей