Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2020, 21:16

Социальные обязательства и национальные цели обсудил президент на встрече с партийными лидерами

Угроза коронавируса не отступила и в России готовы к любому развитию ситуации. Об этом заявил 6 октября Владимир Путин на встрече с лидерами думских фракций. По его словам, государство будет помогать гражданам, поддерживать социальную сферу и здравоохранение.

Президент встретился с лидерами четырех крупнейших партий страны по просьбе спикера Госдумы. Тем для беседы накопилось немало, тем более в парламенте сейчас началось обсуждение проекта будущего бюджета. Работа продолжается, несмотря на пандемию. И президент поблагодарил за это парламентариям.

«Хотел бы отдельно поблагодарить всех вас, все думские фракции, ваших коллег в регионах за напряженную, эффективную работу, в том числе в сложных условиях эпидемии коронавируса. Важно, что законодательный процесс не был нарушен», — отметил глава государства.

По словам спикера Госдумы, иначе и быть не могло. Фракции работали слаженно, чтобы обеспечить поддержку людей во время эпидемии.

«Консолидация в ходе весенней сессии была максимальная. Она достигла 90% поддержки решений, которые были вами инициированы, потому что мы понимали, что в основе стоит защита граждан, защита людей, и нужно было сделать все зависящее от Государственной думы с тем, чтобы законодательно обеспечить эти инициативы», — сказал Вячеслав Володин.

«Конечно, разница в подходах есть. Но при всей разнице в подходах важно консолидировать общество вокруг национальных целей развития и значимых для каждого гражданина России базовых, фундаментальных ценностей. Такая сплоченность жизненно необходима стране. Мы сильны только вместе», — подчеркнул президент.

Лидер крупнейшей фракции в парламенте Сергей Неверов обратился с конкретным предложением. Вирус пока никуда не делся. И сейчас срочно нужно разобраться с завышением цен на лекарства.

«На сегодня 50% всего лекарственного товарооборота сконцентрировано в 20 аптечных сетях. Аптечные сети предлагают особые условия допуска фармпроизводителей, в частности, продажи полочного пространства по завышенным расценкам. Это, конечно, закладывается в цену для покупателей. В этой связи, Владимир Владимирович, мы подготовили законопроект, направленный на совершенствование лекарственного обеспечения граждан и регулирование деятельности аптечных сетей», — сообщил Сергей Неверов.

«Конечно, это чрезвычайно важно для людей, для наших граждан. И нуждается в постоянном контроле за тем, как организована эта работа. Поэтому вместе с Антимонопольной службой нужно, конечно, внимательно за этим на практике наблюдать, ну и вносить соответствующие изменения в нормативную базу», — сказал президент.

«Геннадий Андреевич, у Вас, смотрю, портрет за спиной, я думал, портрет Ленина или Карла Маркса», — обратился Владимир Путин к лидеру КПРФ.

«У меня портрет Ленина великолепный. А у меня Пушкин за спиной. Герб Советского Союза, знамя Победы и Родина-Мать. Я в достойном окружении», — сказал Геннадий Зюганов.

Россия, по словам Зюганова, оказалась в сложнейшей ситуации. Санкции, геополитические риски и дестабилизация у самых наших границ. Мы, по его словам, можем рассчитывать только на себя. И он, например, серьезно озабочен ситуацией с гражданской авиацией.

«Я взял то, что нам может угрожать в ближайшее время — авиация. Вы поставили задачу, но они ничего не хотят делать для того, чтобы укрепить авиацию. У нас девять из 10 самолетов чужих. В свое время каждый третий пассажир в мире летал на «илах» и «тушках». И если мы сейчас срочно не включимся, у нас будет беда», — сказал лидер КПРФ.

«Без всякого сомнения, если мы сами не будем закупать собственную авиационную технику, то тогда ее никто не будет закупать. Это совершенно очевидная вещь. Именно вот так я и веду дискуссии с соответствующими ведомствами и с министерствами. И здесь, повторяю, нам нужен баланс между интересами перевозчика и интересами производителя», — пояснил президент.

Таким прагматизмом, по мнению Путина нужно руководствоваться и в других сферах. В том числе в финансовых отношениях с международными институтами, которые нередко в обмен на займы, выставляют политические требования.

«Поэтому мы должны исходить из того, что мы должны быть сильными и независимыми. Или мы вообще не будем никакими», — подчеркнул он.

Владимир Жириновский озабочен тем, что Россия готова поставлять прививки от коронавируса другим странам. А как же россияне, спросил он. Путин успокоил, сейчас идет испытание нашей вакцины. И когда оно закончится, российские граждане будут в приоритете. Лидер ЛДПР продолжил тему.

«И наш главный санитарный врач, она так тихо говорит, что это для детского сада разъяснения детям, как им в период пандемии себя вести. Здесь нужен голос Левитана. Вот спросите у них, лидеры фракций, сидят перед Вами, кто из них сделал прививку? Я один сделал. И всему миру показал, чтобы люди не боялись, шли», — заявил Владимир Жириновский.

«Ну, по поводу того, что главный санитарный врач Попова говорит тихим голосом, может быть, для того, чтобы внимательно слушали. Я хочу поприветствовать Владимира Вольфовича, он сказал, что сделал прививку. Хочу вас проинформировать, правда, может быть, и не стоило об этом говорить, но тем не менее и главный санитарный врач Попова, и Голикова Татьяна Алексеевна, которые курируют эту сферу, они тоже сделали прививки, так что и члены правительства от лидеров фракции не отстают», — рассказал глава государства.

Путин также сообщил, что на подходе вторая и даже третья российская вакцина. Главное потом — быстро наладить производство. Глава «Справедливой России» затронул тему обеспечения жильем сирот. Он предложил: пока идет стройка, компенсировать сиротам, траты на съем жилья. Путин согласился. Как и с другим предложением Миронова.

«Министерство финансов в очередной раз сейчас внесло бюджет на 2021 год, и мы видим, что компенсация для работающих пенсионеров, индексация, простите, не предусмотрена. Мы считаем, это ошибочно. С 2015 года не индексируется заработная, вернее для работающих пенсионеров, это более 10 миллионов наших человек. Они заработали пенсию, они ее заслужили», — отметил Сергей Миронов.

«Что касается индексации пенсий, у правительства есть поручение поработать в этом направлении с точки зрения социальной справедливости. Здесь вот нам есть еще, над чем работать. Здесь, безусловно, согласен», — ответил Владимир Путин.

В целом разговор получился очень деловой и конкретный. Путин подчеркнул, что у лидеров партий бывают разные мнения, на то она и оппозиция, чтобы власть была в тонусе. Все предложения будут обязательно учтены. Это обеспечивает обратную связь с гражданами нашей огромной страны. Особенно это должно проявиться в работе Госдумы над новым бюджетом и законодательном оформлении поправок в Конституцию.

«Впереди масштабная и при этом очень тонкая, я бы сказал, ювелирная правотворческая работа. Надо так ее выстроить, чтобы обеспечить прямой контакт, усилить обратную связь с гражданами, вашими избирателями. Они уже стали полноправными соавторами новых поправок в Основной закон», — сказал президент.

Путин призвал лидеров фракций и дальше ориентироваться на мнение людей и их ожидания того, как должна измениться наша страна, когда все поправки примут форму законов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей