Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2020, 09:10

В США — новый скандальный виток вокруг семьи Джо Байдена

В США — новый скандальный виток борьбы за место в Овальном кабинете. Тучи сгустились вокруг семьи Джо Байдена после материала газеты «Нью-Йорк Пост». Она публикует переписку Байдена-младшего Хантера с советником руководства украинской компании «Бурисма» Вадимом Пожарским.

Эту историю как козырь против демократов используют уже не первый день, и вот теперь республиканцы в сенате начинают расследование. На лицо — лоббирование интересов и использование связей в личных целях.

«Секретные имейлы Байдена». Главная история в газете Нью-Йорк Пост подлила масла в огонь американской предвыборной кампании. Новые подробности так называемого Украинагейта бросают тень на кандидата в президенты от демократов.

Это — Хантер Байден, сын Джо Байдена, которому украинская газовая компания «Бурисма» платила 50 тысяч долларов в месяц, когда его отец был вице-президентом в администрации Обамы. Фотографии утекли в прессу вместе с электронными письмами Хантера из компьютера, который ремонтировали в мастерской штата Делавер. Там живет семейство Байденов. Спустя полгода хозяин за ним так и не пришел. Владелец мастерской отдал ноутбук ФБР, предварительно скопировав себе все файлы. Из переписки Байдена-младшего следует: один из руководителей украинской «Бурисмы» — Вадим Пожарский — встречался с Джо Байденом в Вашингтоне.

Цитата из письма Вадима Пожарского: «Дорогой Хантер, спасибо, что пригласил меня в Вашингтон и предоставил возможность встретиться с твоим отцом и провести некоторое время вместе».

Через семь месяцев после этой встречи Джо Байден летит в Киев и требует уволить украинского генерального прокурора, который подозревал «Бурисму» в финансовых махинациях. Для убедительности Байден идет на шантаж — угрожает лишить Украину финансовой помощи, если его требование не исполнят.

«Я сказал — я уезжаю через шесть часов. Если прокурор не будет уволен, вы не получите денег. И этот сукин сын был уволен», — сказал Байден.

Вроде бы все очевидно: используя свое положение, политик оказывал давление на украинское правительство. За нечто подобное Дональду Трампу демократы устроили импичмент. Его обвинили в давлении на Зеленского во время телефонного звонка. Байдену все сошло с рук. Сторонники кандидата называют обвинения российской дезинформацией, его штаб конспирологией.

«Мы проанализировали официальное расписание Джо Байдена того времени. Встречи, о которой написала газета «Нью-Йорк Пост», не было», — заявил спикер предвыборного штаба Джо Байдена Эндрю Бейтс.

Вот что утверждал сам Байден ранее.

- Мистер вице-президент, сколько раз вы обсуждали с сыном его зарубежные дела?

- Я никогда не обсуждал с ним его дела.

Но обнародованные письма говорят об обратном. Вскоре после того как Байден-младший вошел в совет директоров «Бурисмы», Пожарский интересовался, как он может использовать свое влияние, чтобы помочь компании. Сам Хантер, обсуждая с партнерами поездки отца на Украину, называл его исключительно “мой человек”.

Большинство американских СМИ новый скандал проигнорировали. А Фейсбук и Твиттер вообще пошли на беспрецедентный шаг — ограничили размещение публикации американской газеты на своих платформах. Твиттер еще и заблокировал личный аккаунт пресс-секретаря Белого Дома — она поделилась статьей на своей странице. Трамп назвал решение соцсетей ужасным. Высказался на встрече со сторонниками.

«Джо Байден откровенно врал о своей причастности к коррупционным делам его сына. Теперь есть неопровержимые улики. Он пытается скрыть скандал. Никогда не было администрации в Америке более коррумпированной, чем администрация Обамы-Байдена», — заявил Дональд Трамп.

Республиканцы в сенате начинают расследование. Главная интрига — заговорит ли сам информатор, сливший переписку в прессу, и адресат писем Хантера Байдена на Украине — Вадим Пожарский. В Америке у него прочные связи — вот Пожарский на фотографии с бывшим спецпосланником США на Украине Куртом Волкером. Волкер позже стал одним из главных свидетелей в деле об импичменте Дональда Трампа и уволился из Госдепа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей